Теория волн глобализации и концепция путей к модерну Й. Терборна
Основные научные подходы к датировке начала такого сложного и многоукладного процесса, как глобализация. Теория шести волн глобализации шведского социолога, их краткая характеристика и историческое наполнение. Пять путей к модерну для различных стран.
Подобные документы
Исследование феноменов коэволюции и ноосферы в контексте глобализации. Теория коэволюции общества и природы в настоящее время. Анализ процесса глобализации как слияния разных народов и государств в единое планетарное человеческое государство-общество.
статья, добавлен 26.02.2019Понятие, сущность, основные концепции, методологические подходы и критика процесса глобализации. Особенности отношения Федора Достоевского к национальной идее, его русской души и народничества. Основные буддийские философские идеи А. Шопенгауэра.
контрольная работа, добавлен 12.02.2017Философское осмысление периода глобализации в истории человечества. Формирование единого информационного пространства, коррекция нравственности. Основные вызовы глобализации. Недостатки глобализации власти, тенденции в сфере международных отношений.
статья, добавлен 09.11.2020Понятие глобализации как устойчивой дефиниции новой веры, характеристика различных форм глобализации: мировоззренческая, имперская, христианская и пр. Изучение стратегии глобализации и рождение новой цивилизации. Проблемы духовной безопасности России.
реферат, добавлен 25.11.2009Сценарий глобализации и культурных моделей шведского семиотика Г. Сонессоном. Глобальное общество как механизм, используемый людьми для понимания их отношения к другим культурам. Глобализация моды, от продуктов питания до интеллектуальных течений.
статья, добавлен 24.03.2016Специфика исторического познания в условиях глобализации, одной из характеристик которого является силовая интерпретация истории. Анализ исторических аспектов современной информационной глобализации. Влияние информационных потоков на современную Россию.
статья, добавлен 22.11.2018Первые научные представления о культурной динамике. Возрастающая роль науки в общественной жизни и в глобализации. Жизненные циклы индивида как наиболее важные и эталонные для оценки динамики культурного процесса, а также трансформации внутри культуры.
реферат, добавлен 07.12.2014Понятие глобализации как необратимого и закономерного процесса мирового сообщества. Основные интересы Деррида в процессе глобализации. Тема космополитизма в философии Деррида и его трудах. Вопрос гостеприимства. Процесс регионализации мирового сообщества.
реферат, добавлен 17.10.2014Предпосылки и источники возникновения процесса глобализации, определяющие современный ее характер. Сущностные черты и противоречия глобализации. Традиционное кыргызское общество и его отношение к модернизации. Специфика трансформаций кыргызского этноса.
автореферат, добавлен 29.03.2018Рассмотрение и характеристика результатов исследований китайских ученых с целью выявления отношения науки Китая к вопросу глобализации культуры. Исследование взаимосвязи понятий "глобализация", "глобализация экономики" и "глобализация культуры".
статья, добавлен 23.10.2018Характеристика конкретных геополитических "векторов" социокультурного и культурологического развития современных человеческих цивилизаций. Исследование особенностей всеобщего процесса глобализации жизни планеты, в том числе и украинского государства.
статья, добавлен 12.07.2018Світоглядно-філософські передумови формування українського та західноєвропейського модерну. Національна модель діалектики "соціум – особа" в художньо-образній рефлексії мистецтва модерну. Механізм трансформації смислів філософської культури модерну.
автореферат, добавлен 27.08.2015Выявление отношения религий к процессу глобализации. Характер угроз, воспринимаемых религиями как следствие глобализации, и реакция религиозной сферы на них. Тенденции в соотношении традиционной и нетрадиционной религиозности в глобализующемся обществе.
статья, добавлен 16.07.2018Определение тенденций в развитии глобализационных процессов в Республике Таджикистан, их последствий (позитивных, негативных) для становления независимого и развивающегося государства. Социально-философское рассмотрение содержания и факторов глобализации.
автореферат, добавлен 25.02.2018Характеристика изменений ряда ценностей новоевропейской культуры и их влияние на процессы современной глобализации. Особенности развития рациональности, либерализма, индивидуализма. Анализ мультикультурной глобализации, ее теоретические источники.
реферат, добавлен 19.08.2021Философское исследование противоречий в вопросах происхождения и природы глобализации. Анализ феномена западной культуры отмены русского искусства и литературы мирового уровня. Осмысление явления интеграционных и дезинтеграционных процессов глобализации.
статья, добавлен 26.06.2023Социально-философский анализ различных попыток понимания проблемы глобализации. Глобализационный скептицизм, трансформизм и гиперглобализм. Распространение западных институтов модернизации. Изучение результата объективного исторического процесса.
статья, добавлен 09.02.2022Анализ пространства теоретического дискурса о глобализации, нациях и национализме. Проблема периодизации глобализации человечества, ее исторические стадии и формы. Формирование наций и национальных государств в Западной, Центральной и Восточной Европе.
автореферат, добавлен 25.02.2018Анализ процесса глобализации и определение его противоречивых проявлений. Изучение особенностей применения синергетического подхода к изменениям, происходящим на современном этапе развития человечества. Обоснование конструктивной роли хаоса в эволюции.
статья, добавлен 23.10.2018Характеристика специфических особенностей в оппозиционно-бинарной модели восприятия глобализации. Анализ основных философских идей цивилизационного пути развития общества. Исследование теоретических взглядов А. Дж. Тойнби на концепцию цивилизаций.
статья, добавлен 16.06.2015Знайомство зі стратегіями формування особистості в освітньому просторі модерного зразка у відповідності із визначальними для філософсько-освітнього дискурсу XIX-XX століття. Аналіз стратегій розвитку вітчизняного соціокультурного простору Модерну.
реферат, добавлен 27.09.2013Особенности информационного сопровождения современных глобализационных процессов, Основные тенденции, которые приводят к функциональным изменениям человеческого фактора в информационном обществе. Отличительные черты глобализации в социальной сфере.
статья, добавлен 27.11.2018Культурно-цивилизационные системы как методологические единицы синергетического анализа процесса культурной глобализации. Особенности синергетического действия социокультурных образований. Противоречия и эффекты самоорганизации этнокультурных процессов.
автореферат, добавлен 27.03.2018Філософсько-культурологічний аналіз модерну як проекту культури. Розгляд принципу раціональної суб’єктивності. Аналіз лінійно інтерпретованих універсальності, тотальності та масовості. Шляхи реставрації через концепти "неоуніверсалізм" і "номадична гра".
статья, добавлен 19.02.2016Реконструкция исторического прошлого - принципиальное направление постижения действительности. Особенности метафизического метода в историческом познании глобализации. Механизмы вмешательства в процесс познания истории. Диалектика исторического процесса.
автореферат, добавлен 25.02.2018