Распознавание манипулятивных приемов как часть коммуникативной компетентности (на примере студенческой аудитории)
Понятие и цели манипуляции в СМИ, причины ее успешного влияния. Основные манипулятивные приемы в медиа, понятие коммуникативной компетентности. Анализ медиакомпетентности студенческой аудитории (на основании ее способности к выявлению манипуляции в СМИ).
Подобные документы
- 1. Устойчивость личности к массово-коммуникативной манипуляции в эпоху новых медиа: актуальные вызовы
В научной статье автором рассматриваются актуальные проблемы формирования у личности самостоятельности, осознанности, глубоких социально-философских знаний и сознания как факторов устойчивости к массово-коммуникативной манипуляции в эпоху новых медиа.
статья, добавлен 03.05.2023 Информационная и идеологическая роль отечественных средств массовой информации. Манипулятивные техники как основа информационного воздействия и нейролингвистического программирования. Изучение основных приемов манипуляции общественным мнением в СМИ.
реферат, добавлен 07.04.2015Языковые манипуляции, воздействие и риторические приёмы в средствах массовой информации. Способы преобразования информации журналистом, приём размывания смысла. Понятие речевого штампа. Примеры средств речевой агрессии. Манипулятивные приемы в рекламе.
шпаргалка, добавлен 20.12.2012Понятие и главные задачи рейтинга американской правозащитной организации "Фридом Хаус". Основные способы манипуляции общественным мнением. Процесс классификации СМИ на аудиальные, визуальные, аудиовизуальные виды. Основные приемы манипуляции в газетах.
контрольная работа, добавлен 21.10.2013Исследование особенностей информационных предпочтений женщин в выборе средств массовых коммуникаций (на примере женской аудитории, проживающей в г. Ростове-на-Дону). Определение отношение аудитории к медиаресурсам, региональной прессе, новым медиа.
статья, добавлен 13.05.2018Характеристика манипуляции как одного из видов духовного, психологического воздействия. Манипулятивные термины - наиболее действенное средство политического языка. Средства массовой информации - основной инструмент влияния на общественное мнение.
курсовая работа, добавлен 31.05.2014Комплексное сравнение предпочтений аудитории разнонаправленных новостных сообществ в социальной сети по формальным и содержательным параметрам. Характеристика контента и реакции на него со стороны аудитории для отдельных анализируемых сообществ.
статья, добавлен 18.12.2024Характеристика манипулятивных технологий в средствах массовой информации (СМИ). Приёмы реализации манипуляции на страницах еженедельника "Аргументы и факты". Классификация способов манипуляции общественным мнением в печатных СМИ (прямых и скрытых).
статья, добавлен 16.01.2019Социально-психологические функции массовой коммуникации. Взаимодействие СМИ и аудитории. Отношение аудитории к СМИ. Информационные потребности аудитории. Включенность населения в систему СМИ. Манипулятивные технологии в системе массовых коммуникаций.
курсовая работа, добавлен 27.03.2012Анализ воздействия, оказываемого тактиками и стратегиями речевой манипуляции, на функционирование стереотипов в средствах британских массмедиа. Связь типологии стереотипов, тактико-стратегической манипулятивной характеристики и цели речевой манипуляции.
статья, добавлен 04.10.2022Анализ истории советского журнала "Крестьянка" в 1920-е гг., приемов формирования аудитории и увеличения тиража, когда применялись специфические методы продвижения журнала. Ведение эффективной пропаганды идей равноправия женщин для неграмотной аудитории.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ развития средств массовой социальной коммуникации в РФ. Роль медиакультуры в глобализованном мире. Современные формы общения в студенческой среде. Сетевые технологии и отношения в информационном обществе. Изучение аудитории российского Интернета.
статья, добавлен 30.04.2019Определение, признаки, психология и механизмы манипуляции. Типология средств массовой коммуникации (СМК) и специфика их аудиторий. Предпосылки функционирования СМК и успешной манипуляции различными аудиториями. Основные манипулятивные технологии.
курсовая работа, добавлен 28.04.2010В научной статье рассмотрена специфика формирования взглядов аудитории новых медиа на онлайн-платформах глянцевых изданий. В данном контексте уточнено понятие "новые медиа" и изучены онлайн-платформы популярных глянцевых журналов. Феномен "глянца".
статья, добавлен 03.05.2023Характеристики финской аудитории интернета, блогосфера и политические аспекты блоггинга. Роль "больших медиа" в интерактивном взаимодействии политиков и аудитории. Демократический потенциал интерактивных медиа в Финляндии и перспективы его развития.
статья, добавлен 11.12.2018Предпосылки для манипуляции общественным сознанием, его особенности: задача, социокультурный контекст, передача информации и человеческий фактор. Характеристика политического дискурса СМИ, манипулятивный потенциал данной коммуникативной разновидности.
статья, добавлен 29.05.2017Нарратив и его жанровые особенности, текст как основной инструмент. Области применения и изучения нарратива, его структура и компоненты. Анализ современных кейсов использования личного рассказа в медиа как инструмента для удержания внимания аудитории.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019"Корейская волна" В России: k-pop в восприятии транснациональной аудитории. Аудитория k-pop в России: коммуникация и фанатские практики. Официальные и фанатские площадки k-pop в социальных медиа. Особенности российской аудитории корейской поп-культуры.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Способы, методы и психологические аспекты влияния средств массовой информации на сознание аудитории. Анализ качественных и количественных изменений аудитории СМИ. Идеологическая, культурно-образовательная, рекламно-справочная и рекреативная функции СМИ.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Манипуляция массовым сознанием как один из способов управления. Симптомы и признаки скрытой манипуляции. Анализ визуального наполнения интернет-версий газет "Московский Комсомолец" и "Ставропольская правда" на предмет использования приемов манипуляции.
презентация, добавлен 10.05.2015Изучение текстов зарубежных интернет-СМИ с точки зрения активизации новых техник, направленных на формирования вовлеченности аудитории. Изучение комментариев и альтернативных решений, разрабатывающихся медиа в погоне за трафиком и борьбе за лояльностью.
статья, добавлен 30.03.2021- 22. Особенности медиапотребления женской аудитории городов-миллионников (на примере Ростова-на-Дону)
Выявление специфики использования средств массовых коммуникаций, отношения к используемым медиаресурсам, региональной прессе и новым медиа. Формирование информационных интересов и потребностей аудитории. Дифференциация прессы по гендерному критерию.
статья, добавлен 09.12.2018 Рассмотрен подкастинг как эффективная технология формирования исторического сознания аудитории современных медиа. В качестве источниковой базы используются подкасты на историческую тематику радиостанции "Маяк". Их тематическая и жанровая классификация.
статья, добавлен 27.03.2021Рассмотрены функции компаративных тропов в британских текстах средств массовой информации и их влияние на восприятие аудитории. Показано, что компаративные тропы могут быть средством влияния и манипуляции в текстах, связанных с политическими новостями.
статья, добавлен 09.02.2021Механизмы и признаки манипулятивного воздействия посредством текстов интернета и СМИ. Анализ основных технологий и классификация инструментов языковой манипуляции. Специфика манипулятивного воздействия на примере освещения значимых общественных событий.
дипломная работа, добавлен 27.04.2016