Клиническая структура больных депрессивными расстройствами с внутрибольничной агрессией
Психотические симптомы и клинические проявления депрессивных расстройств. Особенности психического состояния и характеристика бредовых, аффективных, личностных расстройств пациентов стационара. Внутрисиндромальная структура и формы агрессивного поведения.
Подобные документы
Симптомы расстройства настроения и депрессивных состояний. Основные критерии диагностики психического недуга. Особенности депрессивных состояний у больных сердечно–сосудистыми заболеваниями. Фармакологическая активность трициклических антидепрессантов.
статья, добавлен 28.03.2014Аффективные расстройства тревожно-депрессивного спектра у больных онкологического стационара. Нозологическую принадлежность расстройств. Рекомендации для врачей-онкологов по диагностике и тактике ведения аффективных расстройств у онкологических больных.
диссертация, добавлен 23.05.2018Частота проявления, основные признаки, разновидности депрессивных расстройств больных шизофренией. Описание основных методик выявления депрессий при шизофрении. Показан прогноз, влияние депрессивных расстройств больных с шизофренией на качество жизни.
статья, добавлен 11.08.2018Обследование больных старше 60 лет с депрессивными расстройствами. Определение характера и механизмов влияния одинокого проживания на возникновение и течение депрессивных расстройств у психически больных в позднем возрасте психологическим методом.
статья, добавлен 03.12.2020Рассмотрение основных видов аффективных расстройств, выявляемых у пациентов с сахарным диабетом. Изучение клинических проявлений депрессии. Распознавание депрессивных расстройств у больных. Особенности лечения пациентов трициклическими антидепрессантами.
статья, добавлен 23.04.2014Оценка безопасности буспирона у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами и хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии. Свойства и функции антидепресантов в неврологии. Коррекция тревожно-депрессивных расстройств у пациентов.
статья, добавлен 13.08.2016Динамика клинических проявлений аффективных и волевых расстройств у больных при постепенно утяжеляющемся органическом психосиндроме на почве отрицательных биопсихосоциальных факторов. Краткая клиническая характеристика аффективных расстройств у больных.
статья, добавлен 03.01.2021Случаи эмоциональных расстройств у больных рассеянным склерозом в виде эйфории, снижении эмоционального контроля, маниакально-депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств. Выяснение фактора пола на формирование нейропсихологических нарушений.
статья, добавлен 17.08.2013Изучение эффективности психологической коррекции, направленной на нивелирование тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с нарушением мозгового кровообращения в восстановительном периоде. Применение психологической коррекции у больных с инсультом.
статья, добавлен 16.08.2018Активность воспалительных медиаторов в сыворотке крови пациентов с выраженными депрессивными расстройствами в рамках различных нозологий. Связь активности ЛЭ с выраженностью тревожного компонента у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией.
статья, добавлен 05.01.2021Анализ диагностики депрессивных и немоторных расстройств у пациентов с болезнью Паркинсона (БП), способы их коррекции для улучшения качества жизни пациентов. Использование антидепресанта Вальдоксан (агомелатин) у больных БП с депрессивными расстройствами.
статья, добавлен 17.04.2018Распространенность иктальных и интериктальных непсихотических аффективных расстройств у больных эпилепсией на разных стадиях ее течения. Основные патогенные факторы, принимающие участие в формировании аффективных расстройств у больных эпилепсией.
автореферат, добавлен 18.09.2018Исследование психических, неврологических вегетативных и социальных параметров депрессивных расстройств у больных, перенесших ишемический инсульт, их клинические особенности. Анализ эффективности лечения пиразидолом и стимулотоном ДР больных с инсультом.
автореферат, добавлен 25.07.2018Клиническо-анамнестические особенности климактерического синдрома у больных в перименопаузе. Обзор типологии депрессивных расстройств непроцессуального генеза у больных с климактерическим синдромом. Оценка эффективности лечения депрессивных расстройств.
автореферат, добавлен 29.11.2017- 15. Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом
Лечение пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами в больнице, его эффективность. Основные особенности личностного реагирования на болезнь, социальный статус и показатели приверженности к лечению у пациентов с сахарным диабетом в психиатрии.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Изучение психических расстройств и их тяжести у пациентов, которые перенесли операции на сердце с применением искусственного кровообращения в разных температурных режимах и установление значимости этих факторов для психического состояния больных.
статья, добавлен 23.02.2014Описан опыт сотрудничества психиатров и кардиологов. Представлены данные о распространенности аффективных расстройств в кардиологическом стационаре. Особенности данной категории пациентов. Использование модели биопсихосоциального подхода в реабилитации.
статья, добавлен 30.11.2020Типология нежелательных явлений и отказов от лечения, возникающих в процессе тимоаналептической терапии и клинической трансперсональной психотерапии у больных с разными клиническими вариантами легких и умеренно выраженных депрессивных расстройств.
автореферат, добавлен 12.01.2018Клинические исследования антидепрессантной эффективности, толерантности и побочных эффектов лишения сна. Патофизиологические, хронобиологические и нейрофармакологические модели депрессии. Нейробиология аффективных расстройств. Лечение болезни Паркинсона.
статья, добавлен 03.01.2021Описания тревожно-депрессивных расстройств у больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию, и их диагностическая квалификация. Разработка клинической типологии тревожно-депрессивных расстройств. Анализы симптомов тревоги и депрессии у больных.
автореферат, добавлен 29.11.2017Клинико-динамически, патопсихологически, нейрофизиологически исследовано 127 больных с тревожно-депрессивными расстройствами, прошедших курс трансперсональной психотерапии. Изучены и установлены закономерности изменений исследуемых показателей у больных.
статья, добавлен 09.01.2021Исследование индивидуально-личностных особенностей больных диссоциативными расстройствами для установления преморбидных особенностей и предиспонирующих факторов заболевания. Лечение диссоциативных расстройств у пациентов с психической патологией.
статья, добавлен 30.11.2017Проанализировано наличие клинически выраженных тревожно-депрессивных нарушений у больных с декомпенсацией сахарного диабета II типа. Исследовано уровень гликемии в зависимости от выраженности депрессии. Влияние аффективных расстройств на жизнь пациентов.
статья, добавлен 29.12.2019Результаты исследования распространенности, нозологической структуры и основных клинических типов течения депрессивных расстройств настроения у детей. Связь депрессивных расстройств настроения у детей с органическим поражением центральной нервной системы.
статья, добавлен 03.01.2021Распространенность депрессий в населении старших возрастных групп. Анализ влияния аффективных расстройств на прогрессирование ишемической болезни сердца в различных возрастах. Факторы, сопутствующие становлению агрессивности и агрессивного поведения.
статья, добавлен 17.12.2020