Цифровая грамотность преподавателей и студентов университета: "открытия" пандемии
Исследование реакций преподавателей и студентов ряда российских университетов, их готовности на переход к обучению в дистанционном формате. Структурная модель социально-сетевой цифровой грамотности, предложенная учеными Томского университета.
Подобные документы
Повышение значимости цифровых компетенций преподавателей и студентов. Особенность перехода к смешанным формам обучения. Проведение исследования зависимости восприятия дистанционных занятий от цифровой грамотности участников образовательного процесса.
статья, добавлен 14.03.2023Рассмотрение мнения студентов по вопросам перехода к онлайн-занятиям во время пандемии, их эффективности и поддержке, полученной от преподавателей в процессе занятий, практики и онлайн-обучения. Значение цифровой грамотности для профессионального роста.
статья, добавлен 25.06.2023- 3. Теоретическое обоснование развития цифровой грамотности студентов вуза не ИТ-направлений подготовки
Раскрытие понятий "грамотность", "компьютерная грамотность", "цифровая грамотность", "студенты не ИТ-направлений подготовки". Определение основных показателей компонентов развития цифровой грамотности студентов вуза не ИТ-направлений подготовки.
статья, добавлен 21.06.2023 Реализация прав инвалидов на высшее образование. Исследование отношения преподавателей Забайкальского государственного университета к совместному обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья. Современные проблемы в инклюзивном образование.
статья, добавлен 26.01.2021В статье обосновывается значимость проблемы формирования цифровой грамотности студентов педагогического колледжа как будущих педагогов. Рассмотрены составляющие (компоненты) понятия "цифровая грамотность", представленные зарубежными и российскими учёными.
статья, добавлен 27.03.2022Анализ результатов пилотажного опроса преподавателей и студентов университета относительно восприятия ими дистанционного обучения в условиях антивирусной самоизоляции. Социальное самочувствие как многомерное выражение настроений, переживаний и чувств.
статья, добавлен 07.09.2021Рассмотрение результатов опроса преподавателей и студентов Воронежского государственного университета относительно восприятия ими дистанционного обучения в условиях антивирусной самоизоляции. Способы определения состояния социального самочувствия.
статья, добавлен 20.09.2021Анализ мнений студентов и преподавателей Тамбовского государственного университета о влиянии системы их взаимоотношений на результативность совместной деятельности. Оценка значимости личностных контактов для субъектов образовательного процесса в вузе.
статья, добавлен 23.06.2021Приводится описание анализа оценки сетевой компетентности у студентов университета. Оценка уровня сетевой компетентности позволяет по-разному направлять учебный процесс различных курсов. Анализ самооценки студентов и произведенной преподавателем.
статья, добавлен 20.10.2022Анализ различных методов преподавания в дистанционном формате, сильные и слабые стороны применяемых средств обучения. Мнение студентов и преподавателей о дистанционном формате обучения, качественное применение дистанционных технологий в обучении.
статья, добавлен 30.06.2021Суть профессионального развития профессорско-преподавательского состава университета при помощи неформального обучения в условиях внедрения современных образовательных технологий в российских вузах. Реализация программы сетевого обучения преподавателей.
статья, добавлен 29.04.2021Исследование оценки готовности преподавателей российских вузов к инновационной работе с иностранными студентами. Особенности освоения программ в терминах компетенций. Минимум сформированности компетенций для слушателей программы повышения квалификации.
статья, добавлен 31.05.2018Анализ социально-психологических детерминант формирования социально-психологической готовности к профессиональному становлению студентов. Взаимодействия преподавателей и студентов, социальные нормы вуза, его традиций как факторы, влияющие на этот процесс.
статья, добавлен 29.01.2019Анализ учебного процесса и организация эффективного взаимодействия преподавателей и студентов Кыргызско-Российского славянского университета. Оценка удовлетворенности студентов старших курсов медицинского факультета качеством преподаваемых дисциплин.
статья, добавлен 14.09.2024Анализ цифровой трансформации в практиках взаимодействия преподавателей и студентов, с акцентом на то, что целями преподавателя становится его креативное сопровождение, а студента - формирование личного ресурсного потенциала в изменяющихся условиях.
статья, добавлен 21.09.2022Актуальность дистанционной организации образовательного процесса и модель готовности к преподаванию в дистанционном формате, в основе которой лежат исследования готовности к деятельности. Описаны содержательный, операционный и мотивационный компоненты.
статья, добавлен 22.06.2023Раскрываются преимущества и недостатки контактной работы учащихся и преподавателей технического вуза посредствам системы moodle на платформе Сибирского федерального университета. Оптимальное соотношение объема контакта и самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 12.08.2020Организация самостоятельной работы студентов медицинского университета, которая способствует готовности студентов к самообразованию. Дополнительные возможности дисциплины "Иностранный язык" для успешной адаптации первокурсников к медицинскому вузу.
статья, добавлен 29.12.2024Рассмотрен статистический анализ результатов входного (ВТ) и рубежного (РТ) тестирования по математике в сравнении с аудиторными контрольными работами (КР) на выборке из студентов-очников набора 2018 г. 6 школ Томского политехнического университета (ТПУ).
статья, добавлен 27.09.2021Цифровая образовательная среда - одно из ключевых условий подготовки кадров для цифровой экономики. Исследование цифровой образовательной среды университета позволит спроектировать образовательный маршрут студентов различных направлений подготовки.
статья, добавлен 09.08.2022Определение индикаторов цифровой грамотности как составляющей компетентности: информационной грамотности, компьютерной грамотности, медиаграмотности. Анализ результатов диагностики сформированности цифровой грамотности у будущих педагогов-психологов.
статья, добавлен 07.03.2023Обзор критериев компетентности преподавателей при смешанном (гибридном) обучении студентов машиностроительных специальностей так как данные специальности являются специфическими при дистанционном образовании и применение e-learning имеет свои особенности.
статья, добавлен 10.05.2018Анализ примеров разработанных преподавателями английского языка Национального исследовательского Томского политехнического университета заданий, используемых в процессе изучения профессионального английского языка. Пути повышения мотивации студентов.
статья, добавлен 14.12.2018Исследование элементов цифровой грамотности молодежи. Развитие цифровых технологий, функционирование в рамках цифровой среды. Особенности процесса обучения в системе образования или накопления непосредственного опыта взаимодействия с цифровой средой.
статья, добавлен 27.05.2023Знакомство с особенностями работы по формированию положительной мотивации и готовности к обучению пожилых людей у будущих преподавателей. Этапы разработки педагогики золотого возраста как отдельной педагогической науки. Сущность понятия "андрогогика".
реферат, добавлен 12.03.2016