Общая характеристика солей тяжелых металлов. Механизм действия рибофлавина и никотиновой кислоты
Теоретическое обоснование к практическое использование, зависимость местного действия от концентрации препарата в лекарственной форме. Прямое, косвенное и побочное влияние на организм животного. Этиотропное действие бензилпенициллина натриевой соли.
Подобные документы
Анализ проницаемости бензилпенициллина натриевой соли кристаллической через гематоэнцефалический барьер больных поздним нейросифилисом и экспериментальных животных. Измерение концентрации антибиотика методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
статья, добавлен 16.02.2014Характеристика неингаляционных наркотиков. Изучение связи структуры и действия в ряду производных барбитуровой кислоты. Фармокодинамика и биотрансформация кофеина, его прямое и побочное действие. Лекарственные формы, используемые для подкожного введения.
контрольная работа, добавлен 23.05.2017Токсикологическая экспертиза препарата "Пантолен". Действие препарата "Пантолен" на продуктивные качества поросят-отъемышей. Разработка способа коррекции отъемного стресса и повышения продуктивных качеств поросят. Оценка эффективности препарата.
автореферат, добавлен 16.09.2018Особенность начала исследования авитаминоза А в ХІХ веке. Торможение действия вещества, содержащегося в некоторых продуктах с помощью авидина. Главный анализ роли и значения витамина Е. Основная характеристика изучения рибофлавина и никотиновой кислоты.
доклад, добавлен 22.03.2017Местное и резорбтивное, прямое и рефлекторное действие лекарственных средств. Локализация и механизм действия медицинских препаратов, понятие мишени. Фармакодинамика обратимого и необратимого действия лекарств. Особенности избирательного действия.
реферат, добавлен 21.03.2016Изучение ядовитых свойств металлического свинца и токсикологического действия солей свинца. Общая характеристика веществ наркотического действия и определение их токсикологического влияния на организм. Исследование механизма действия ядовитых веществ.
реферат, добавлен 07.09.2012Отличительные особенности витаминов, растворимых в воде. Химическая природа витамина В1, его источники. Биологическая роль рибофлавина. Симптомы гиповитаминоза В3. Открытие никотиновой кислоты. Источники пиридоксина, кобаламина и аскорбиновой кислоты.
реферат, добавлен 03.10.2014Характеристика аналептиков (оживляющих средств), их классификация (прямого, рефлекторного, смешанного типа действия, средства, действующие на спинной мозг). Механизм действия и показания к применению. Примеры некоторых аналептиков, их побочное действие.
реферат, добавлен 08.11.2016Изучение химической природы витамина В3, анализ его биологического действия на организм человека. Главные источники и суточная потребность никотиновой кислоты. Исследование причин и специфических проявлений гиповитаминоза ниацина, способы его лечения.
реферат, добавлен 14.10.2016Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Особенности комплексного лечения язв. Изучение эффективности применения натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты. Иммунологический статус больных при различных вариантах лечения патологии.
статья, добавлен 29.02.2020Характеристика кокаина как сильнодействующего стимулятора психики. Опасность длительного действия кокаина на организм человека. Механизм и эффект действия кокаина. Понятие кокаиновой зависимости, ее симптомы. Практика и цель применения кокаина в медицине.
доклад, добавлен 09.12.2015Прямое и косвенное действие ионизирующего излучения. Воздействие ионизирующего излучения на отдельные органы и организм в целом. Недооценка роли хромосомных нарушений. Действие больших доз ионизирующих излучений на биологические объекты. Виды облучения.
реферат, добавлен 22.11.2012Характеристика группы водорастворимых витаминов В: тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты, пантотеновой кислоты, пиридоксина, биотина, фолиевой кислоты, цианокобаламина. Перечень витаминоподобных веществ: холин, инозитол, парааминобензойная кислота.
презентация, добавлен 22.04.2014Миотропные средства и средства, влияющие на ренин-ангиотензивную систему. Препараты гормонов надпочечников, синтетические аналоги и антагонисты глюкокортикоидов. Механизм действия, фармакокинетика. Спектр антимикробного действия, побочное действие.
контрольная работа, добавлен 09.10.2015Морфологические особенности печени при хроническом воздействии комплекса солей тяжелых металлов, содержащихся в атмосферном воздухе и питьевой воде. Влияние эпифизэктомии на степень развития дистрофических и деструктивных изменений паренхимы печени.
статья, добавлен 19.02.2014Определение реакции мужского гаметофита на действие различных тяжелых металлов при наличии положительной связи между устойчивостью к ним гаметофита и спорофита. Изменение длины пыльцевой трубки на средах с различным содержанием тяжелых металлов.
автореферат, добавлен 17.10.2010Изучение содержания металлов в биосубстратах больных с патологией почек. Использование атомно-эмиссионного метода с электродуговой атомизацией. Влияние на организм производственной среды. Психоэмоциональная напряженность и действие биологических факторов.
статья, добавлен 27.01.2014Общая характеристика цитотоксического действия как поражающего действия веществ на организм, путем формирования глубоких и структурных изменений в клетках. Ингибиторы синтеза белка и клеточного деления. Первая помощь при отравлениях тиоловыми ядами.
курсовая работа, добавлен 11.10.2011Классификация дезинфицирующих средств. Основной механизм действия спиртов. Использование фенольных соединений на практике. Преимущества применения альдегидов. Спектр действия надуксусной кислоты. Спектр действия аминов, галогенов и пероксидов.
контрольная работа, добавлен 02.04.2021Неспецифические вульвовагинальные инфекции. Анализ дезинтегрирующего влияния комплексного антибактериального препарата местного действия на пленкообразующую способность микроорганизмов и на сформированные ими биопленки на слизистой оболочке влагалища.
статья, добавлен 16.04.2022Изучение динамики концентрации магния в крови и нейропротекторного действия солей магния в форме препарата Магне В6 в условиях церебральной ишемии у крыс, находящихся на разных солевых режимах. Основные последствия избыточного потребление натрия.
статья, добавлен 16.02.2014Причины злоупотребления наркотиками, механизм наркотической толерантности. Спирт: химическое вещество и напиток. Действие алкоголя на организм человека, поведенческие эффекты. Механизм опьянения и симптомы. Состояние похмелья. Алкоголизм как зависимость.
контрольная работа, добавлен 10.05.2012Определение содержания в тяжелых металлах в пищевых продуктах. Ртуть, свинец и кадмий как основные загрязнители окружающей среды. Усвоение тяжелых металлов различными растениями. Определение негативного влияния тяжелых металлов на организм человека.
реферат, добавлен 19.12.2014Липопротеины и их классификация, типы и функциональные особенности. Анионообменные смолы. Фибраты и их действие. Препараты никотиновой кислоты. Другие гиполипидемические средства, направления и характер их воздействия на организм, условия применения.
реферат, добавлен 28.05.2013Факторы формирования алкогольной зависимости. Характеристика общетоксического действия этилового спирта на организм. Анализ действия алкоголя на центральную нервную и репродуктивную системы. Алкогольные заболевание печени и сердечнососудистой системы.
контрольная работа, добавлен 24.12.2012