Гоминиды – предшественники человека (австралопитеки)
Происхождение и эволюция парантропов. Классификация и известные виды австралопитеков. Изучение их строения и познавательных способностей. Исследование эволюции и морфологии приматов, анатомических их особенностей черепа, позвоночника, таза и ног.
Подобные документы
Анализ общих признаков, специфики организации и образа жизни приматов как предпосылок формирования важнейших особенностей человека. Этапы эволюции человекообразных приматов и рода Homo. Возникновение различных концепций филогенетической истории гоминид.
реферат, добавлен 08.01.2010Общая характеристика австралопитеков как высших человекообразных приматов, передвигавшихся на двух ногах. Исторические гипотезы их появления, классификация отличительные черты вида. Физиологические особенности и описание образа жизни австралопитеков.
доклад, добавлен 09.11.2010Исследование положения человека в системе животного мира. Эволюция приматов. Современный этап эволюции человека. Изучение проблемы дарвинизма. Приспособление человеческих популяций к местным природным условиям. Происхождение видов и половой отбор.
реферат, добавлен 13.06.2016Обзор основных теорий о возникновении жизни на Земле. Доказательства родства человека и животных. Возникновение разума с точки зрения природы. Гоминиды и австралопитеки как предшественники человека. Формирование человека разумного на базе палеоантропа.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017Характеристика основных теорий происхождения и развития человека. Эволюционные возможности для млекопитающих в конце мезозойской эры. Классификации приматов Линнеем. Принятая таксономическая схема и признаки отряда. Эволюция анатомических особенностей.
контрольная работа, добавлен 18.10.2013- 6. Антропогенез
Изучение происхождения человека, становление его как вида в процессе историко-эволюционного развития. Животные предки человека. Высокоразвитые двуногие человекообезьяны – австралопитеки. Эволюция рода человек (Homo). Самоорганизация как основа эволюции.
реферат, добавлен 02.11.2010 Изучение процесса появления и эволюции первобытных людей, процесса эволюционного формирования физического типа современного человека. Анализ места человека в системе животного мира. Различия человека и приматов. Социальные аспекты происхождения человека.
контрольная работа, добавлен 13.09.2012Роль фундаментальных процессов генетической изменчивости в ходе эволюции человечества. Характерные признаки человека, исследование его происхождения. Предмет антропологии и ее задачи. Характеристика этапов эволюции, особенности и виды австралопитеков.
реферат, добавлен 17.07.2013Рассмотрение стадий эволюции человека. Изучение древнейших предков, особенностей их морфологического строения. Человек разумный - вид рода Homo из семейства гоминид в отряде приматов. Основные антропологические особенности современного неоантропа.
презентация, добавлен 14.05.2014Систематическое положение человека и систематика приматов. Описание и характеристика полуобезьян, широконосых и узконосых обезьян. Человекообразные обезьяны и основные этапы эволюции человека. Родословная человека, схема антропогенеза, его движущие силы.
презентация, добавлен 03.06.2014Обоснование эволюции человека на основе общих характеристик человека и приматов. Обзор упадка рептилий в конце мезозойской эры, появление млекопитающих. Очерк классификации и признаков отряда приматов, их экологические и биологические особенности.
реферат, добавлен 18.10.2013Эволюция приматов, происхождение человека от обезьян, ведущих древесный образ жизни. Особенности древнейших, древних и современных людей. Роль труда в происхождении человека, современный этап эволюции. История возникновения и тенденции развития роботов.
реферат, добавлен 31.05.2010Стадии эволюции человека. Дифференциации высших приматов, выработка разных типов локомоции. Эволюция обезьяны путем видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Христианские взгляды на происхождение человека и сотворение мира.
реферат, добавлен 09.04.2015Общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты и атавизмы как важные свидетельства происхождения и родства человека с животным. Предпосылки и движущие силы антропогенеза. Этапы становления и эволюции человека, теории его происхождения.
реферат, добавлен 21.03.2015Доказательство родства человека и животных (борьба материалистических и идеалистических взглядов). Эволюция человека от человекообразной обезьяны до гомо сапиенс. Предпосылки антропогенеза. Австралопитеки. Древнейшие, древние и современные люди.
контрольная работа, добавлен 25.12.2010Определение положения человека в системе животного мира. Прогрессивное развитие прямохождения, способности к труду и совершенствованию головного мозга у австралопитеков. Описание стадий эволюции человека. Жизнь древнейших людей и неандертальцев.
презентация, добавлен 15.09.2012Строение зубочелюстной системы современного человека. Основные этапы антропогенеза. Антропология зубов: как изучается история человечества? Ископаемые останки зубов. Эволюция зубочелюстной системы от австралопитеков до Homo sapiens. Известные антропологи.
реферат, добавлен 22.04.2021Основные этапы эволюции человека, переход к прямохождению. Анатомическое строение ряда ископаемых существ в перечне эволюции от приматов к Homo Sapiens. Периодизация существования промежуточных подвидов. Антропометрические данные современного человека.
презентация, добавлен 10.05.2015Понятие австралопитеков, причины и временные рамки их возникновения, отличительные особенности и место в человеческой истории. Этапы открытия и исследования австралопитеков. Находки Восточно-Африканского региона. Типы австралопитеков и образ их жизни.
реферат, добавлен 25.09.2012Положение человека в структуре природной системы, этапы его эволюции. Характеристика образа жизни дриопитеков, рамапитеков, австралопитеков, неандертальцев и кроманьонцев, биологические особенность данных видов и основные причины их умственного развития.
презентация, добавлен 25.04.2016История развития взглядов на происхождение человека. Научное обоснование и основные доказательства происхождения человека от животных. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции человека. Характеристика этапов становления человека (Homo).
реферат, добавлен 28.03.2018Понятие об антропогенезе, этап эволюционных процессов происхождения и формирования человека, сведения о первобытном человеке. Человек как биологический вид, общая характеристика приматов, сходство и различия человека с приматами; концепции антропогенеза.
реферат, добавлен 09.12.2009Теории происхождения человека на Земле. Содержание теорий креационизма, дарвинизма и теории Захара Ситчина. Виды и эволюция австралопитеков, питекантропов, неандертальцев и кроманьонцев. Рассмотрение доказательств происхождения человека от обезьяны.
научная работа, добавлен 08.01.2020Австралопитеки - группа ископаемых высших приматов, кости которых обнаружены в пустыне Калахари, Восточной и Центральной Африке. Рассмотрение истории открытия человекообезьян, характеристики их физиологии, среды обитания, сторон жизнедеятельности.
презентация, добавлен 20.09.2015Изучение эволюции человека, включающее анализ общего поведения в филогенетическом ряду приматов, выявление универсальных закономерностей и стратегий во внутригрупповых отношениях, который может приблизить нас к пониманию событий человеческой истории.
реферат, добавлен 06.09.2010