Феномен понимания в творчестве А.П. Чехова конца 1870-х – первой половины 1890-х годов
Исследование этапов и логики становления концепции понимания в творчестве А.П. Чехова конца 1870-х – середины 1890-х гг. Анализ особенностей феномена понимания на каждом этапе. Определение параметров концепции понимания, оформившейся к середине 1890-х гг.
Подобные документы
Изучается изменение героя рудинского типа в поэтике прозы А.П. Чехова середины 1880-1890-х гг. Констатация элиминации рудинских черт в персонажах, которые представляют хоть близко отстоящие друг от друга, но разные поколения русской интеллигенции.
статья, добавлен 24.05.2021Место ранних юмористических рассказов в творческом наследии Чехова. Заявка Чехова на место в большой литературе. "Скучная история" как отражение мировоззренческого кризиса писателя. Особенности философской прозы и сюжета повестей Чехова 1890–1900-х годов.
лекция, добавлен 23.03.2015Детские и юношеские годы Антона Павловича Чехова. Начало его творчества, рассказы первой половины 1880-х годов. Основные темы его произведений во второй половине 1880-х и 1890-х годах. Последние годы жизни и творчества выдающегося русского писателя.
реферат, добавлен 02.05.2016Проведение исследования ранней пасхальной словесности Чехова 1883-1890-х годов, которая представлена "мелочишками", в которых превалирует анекдотическое начало и социально-сатирическая тематика. Изучение проблемы поиска истины и одиночества людей.
статья, добавлен 04.05.2022Характерная для русского искусства конца 1890–начала 1900-х годов тенденция к поэтизации образов нашла выражение в творчестве Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова. Его лирическое дарование стало проявляться уже с самых ранних ученических лет.
реферат, добавлен 28.02.2011Анализ основных стереотипов брачно-семейных отношений, гендерных идеалов России конца XIX - начала XX века на примере прозы А.П. Чехова. Модель семьи в творчестве писателя и как социальный микрокосм, и как исследование повседневной жизни того времени.
статья, добавлен 25.10.2018Сопоставительный анализ двух рассказов на сходную тему писателей-современников - Д.Н. Мамина-Сибиряка "Клад Кучума" и А.П. Чехова "Счастье. Специфика понимания авторами истории и памяти, а также сопоставление разных типов одного (степного) ландшафта.
статья, добавлен 11.08.2021Анализ специфики концепции жизни и смерти в лирико-философской прозе И. Тургенева и И. Бунина с точки зрения типологических связей русских писателей. Исследование особенностей мировосприятия и понимания ценности человеческой жизни в творчестве писателей.
статья, добавлен 14.09.2016Сопоставительный анализ двух рассказов на сходную тему писателей-современников - Д.Н. Мамина-Сибиряка "Клад Кучума" (1897) и А.П. Чехова "Счастье" (1887). Специфика понимания авторами истории и памяти, сопоставление разных типов степного ландшафта.
статья, добавлен 21.01.2021Рассмотрение особенностей функционирования иронии и выявления средств ее актуализации в рассказах А.П. Чехова, где ирония является определяющим, характеризующим и существенным компонентом. Языковой механизм реализации иронического смысла в творчестве.
курсовая работа, добавлен 27.09.2014Анализ творчества А.П. Чехова и выявление особенностей его художественного метода. Отражение медицинских впечатлений и опытов на литературном становлении Чехова. Художественные методы воплощения и конструирования реальной жизни на сцене театра.
статья, добавлен 01.03.2019Систематизация средств и способов видения, реализующиеся в текстах Чехова, описание их семантики и сюжетной роли. Исследование значения и функций визуальных искусств в художественной прозе Чехова, определение визуальных моделей, с ними связанных.
автореферат, добавлен 06.03.2018Рассмотрение категории жанра как "мировоззренческого явления", обусловленного контекстом эпохи. Исследование особенностей и направлений жанровых трансформаций в творчестве Л. Толстого последней трети XIX века на фоне историко-литературных процессов.
статья, добавлен 29.04.2022Анализ особенностей имплицитности в тексте рассказа А.П. Чехова "Кухарка женится". Функционирование имплицитности в структуре художественного текста, выявление средств ее создания. Использование совмещения несовместимых признаков в творчестве Чехова.
статья, добавлен 08.05.2018Выявление художественных особенностей воплощения женских образов в прозе Чехова. Рассмотрение отношения А.П. Чехова к "женскому вопросу". Изучение особенностей художественной реализации женских образов. Эволюция образа женщины в творчестве писателя.
дипломная работа, добавлен 25.04.2022Особенности жанра в творчестве А.П. Чехова, приемы создания поэтики комического в его рассказах. Новаторство Чехова в драматургии. Анализ метафорических, структурно-семантических и прагматических средств, определяющих стилистическое своеобразие рассказов.
реферат, добавлен 15.03.2023Исследование души современного человека, испытывающего влияние разнообразных социальных, научных и философских идей в творчестве А.П. Чехова. Основа сюжетов - не столкновение человека с грубой социальной средой, но внутренний конфликт его духовного мира.
курсовая работа, добавлен 18.10.2010Характерные черты литературы конца XIX-начала XX века. Русские писатели о творчестве и художественном восприятии. Проблемы поэтики Ф.М. Достоевского. "Война и мир" Л.Н. Толстого: история создания и анализ содержания. Проблемы поэтики А.П. Чехова.
курс лекций, добавлен 16.05.2013Анализ образа человека и способов его создания в рассказах 1890-х годов Максима Горького. Особенности строения двух типов героя: герой-"ребенок" и герой-"животное". Синтетические образы, представленные в более ранних рассказах "Нищенка" и "Мой спутник".
статья, добавлен 14.12.2018Ознакомление с процессом признания чеховского таланта. Исследование литературной репутации Антона Чехова. Характеристика особенностей Мелиховского врачебного участка. Определение значения творчества А.П. Чехова. Изучение перечня памятников Чехова.
презентация, добавлен 26.05.2022Исследование влияния литературного наследия А.П. Чехова на современную русскую женскую прозу. Характеристика особенностей произведений известных современных российских писательниц: Л. Улицкой, Л. Петрушевской, Т. Толстой, В. Токаревой, Д. Рубиной.
статья, добавлен 27.01.2019Работы китайских исследователей о гендерной проблематике в произведениях А.П. Чехова. Проблема рецепции творчества Чехова в китайской культурной среде. Анализ современных исследований, посвященных рассказу "Дама с собачкой" и его зарубежным адаптациям.
статья, добавлен 14.03.2022Проведение исследования русской интеллигенции в произведениях А.П. Чехова. Особенность выявления несостоятельности интеллигенции в рассказе "Дом с мезонином". Анализ раскрытия внутреннего мира русского интеллигента в рассказе Чехова "Скучная история".
реферат, добавлен 10.02.2023Суть значения бахтинской концепции смехового слова для понимания природы комического в творчестве Н.В. Гоголя. Связь смеховой энергии отдельных сюжетов гоголевских писем с карнавальным мироощущением писателя и его стремлением выявлять смеховые смыслы.
статья, добавлен 16.01.2019Рассмотрение и анализ одного из аспектов мирового признания творчества Чехова — его восприятия эмиграцией первой волны. Определение наиболее важных для чеховедения экзистенциальных интерпретаций Чехова — в "пессимистическом" и "оптимистическом" ключе.
статья, добавлен 28.02.2024