Интеллект-карта как элемент педагогического дизайна изучения зарубежной литературы в школе
Внедрение педагогического дизайна в практику преподавания зарубежной литературы в школе. Создания интеллект-карты как элемента визуализации понимания художественного текста. Формирование интеллектуальных карт на примере изучения творчества Д. Боккаччо.
Подобные документы
Методы исследования в методике преподавания русской литературы. Этапы изучения литературы в школе. Преподавание литературы как творческая деятельность учителя. Чтение и изучение текста художественного произведения в школе. Развитие монологической речи.
курс лекций, добавлен 06.07.2015Изучение понятий робототехники в школе. Методика построения интеллект-карт или карт мышления - отображения на бумаге эффективного способа думать, запоминать, вспоминать, решать творческие задачи. Пример использования интеллект-карты по робототехнике.
статья, добавлен 22.03.2019Анализ проблемы современного процесса преподавания истории зарубежной и отечественной литературы в вузах. Апробация и внедрение новой системы отбора текстов, особенности их изучения в практике преподавания истории русской и зарубежной литературы.
статья, добавлен 19.03.2023Разработка подхода к развитию ценностной картины мира обучающегося с помощью педагогического дизайна. Элементы аксиологической модели педагогического дизайна. Преимущества использования педагогического дизайна как успешного способа организации обучения.
статья, добавлен 20.05.2017Интеллект-карта как способ изображения процесса системного мышления с помощью схем. Особенности и порядок структурирования информации, составления диаграммы связей. Составление интеллект-карты по теме "Строение и функции головного мозга человека".
презентация, добавлен 13.11.2015Проблемы художественного восприятия и понимания текста в процессе изучения лирики в школе. Факторы, влияющие на формирование у учащихся интереса к поэзии. Система уроков по изучению поэзии А. Блока в основной школе, программа факультативного курса.
курсовая работа, добавлен 13.12.2013Использование специальных систем для подготовки учащихся к основному государственному экзамену по математике. Разработка и внедрение интеллект-карт как способа визуализации данных, методов и приемов, облегчающих восприятие и запоминание информации.
статья, добавлен 01.03.2025Рассмотрение подходов к цифровизации образования с точки зрения проектирования образовательных технологий, в основе которых лежит модель педагогического дизайна. Анализ процесса создания цифровых образовательных сред в контексте педагогического дизайна.
статья, добавлен 09.06.2021Художественное произведение как объект литературоведческого изучения в школе. Особенности анализа текстов различных жанров. Исследование проблемы нравственного выбора на уроках литературы. Развитие читательской культуры и понимания авторской позиции.
курсовая работа, добавлен 25.10.2019Характеристика основных задач преподавания литературы в школе. Знакомство с деятельностью выдающегося писателя-методиста Г. Ибрагимова. Художественное произведение как ключ для духовного развития личности. Анализ истории методики преподавания литературы.
статья, добавлен 28.12.2018Использование мультимедийных технологий для формирования информационной компетентности будущих педагогов. Интегрирование теории и практики педагогического дизайна в процесс обучения студентов. Подготовка выпускников вуза к решению профессиональных задач.
автореферат, добавлен 27.06.2018Внедрение театрального искусства в систему педагогического образования. Разработка определенного жанра урока литературы. Расширение культурологического контекста, стремление к интегрированию знаний из различных областей науки, видов искусства, литературы.
статья, добавлен 02.07.2018Представлены подходы к использованию педагогического дизайна для построения учебного процесса и задачи проектирования уроков с его применением. Выявление особенностей использования принципов педагогического дизайна для организации учебного процесса.
статья, добавлен 30.03.2021Вопросы преподавания кыргызской литературы в области образования, важность дополнения работ Т. Касымбекова в образовательной программе. Включение книги писателя "Сломанный меч" в учебную программу. Разработка инструментов для преподавания литературы.
статья, добавлен 27.04.2019Рассмотрение способов создания разных видов карт: метапредметных карт и карт визуализации в процессе изучения информатики, способствующих развитию информационной компетенции субъектов образования. Разработка ментальных учебников нового поколения.
статья, добавлен 06.04.2023Сельская школа в системе образования РФ. Задачи и идеи организации педагогического процесса в сельской малочисленной школе. Развитие педагогического творчества в условиях реструктуризации сельской малокомплектной школы. Опыт педагогического творчества.
курсовая работа, добавлен 28.06.2012Ознакомление с понятием педагогической инновации, как нововведения в педагогическую деятельность, изменения в технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности. Исследование ее применения в преподавании зарубежной литературы.
методичка, добавлен 23.03.2014Методика преподавания литературы. Приемы творческого чтения. Их значение для развития воображения, образного мышления, художественного творчества. Виды учебной деятельности. Пример учителя, много знающего и выразительно читающего стихи для учеников.
презентация, добавлен 11.04.2022Педагогические условия применения интеллект-карт на уроках английского языка. Методика использования карт на разных этапах урока с учетом возрастных особенностей детей. Системно–деятельностный подход в обучении. Мотивация к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 11.07.2018Понятие и содержание методики педагогического исследования. Характеристика эмпирических методов педагогического исследования. Особенности метода изучения литературы, наблюдения, беседы, опроса, тестирования в процессе педагогического исследования.
реферат, добавлен 26.10.2016Развитие системы профессиональной подготовки будущих промышленных дизайнеров. Анализ ключевых этапов становления и развития художественно-промышленного образования в Берлинской школе дизайна. Целесообразность использования научно-педагогического опыта.
статья, добавлен 21.10.2018Изучение русской литературы во вьетнамских образовательных учреждениях. Особенности рассмотрения творчества А.С. Пушкина в школах Вьетнама. Анализ произведений русского поэта. Влияние изучения зарубежной литературы на понимание культуры других стран.
статья, добавлен 14.01.2019Цели, задачи и основные формы педагогического творчества. Эстетическое освоение мира и развитие творческой одаренности ребёнка посредством искусства. Педагогические условия организации художественного творчества подростков в общеобразовательной школе.
статья, добавлен 24.03.2019Характеристика предпосылок становления и развития педагогического дизайна как феномена американской педагогической мысли. Базовые теории для развития педагогической мысли. Характеристика педагогического дизайна как самостоятельной научной дисциплины.
статья, добавлен 28.08.2018Рассматривается возможность создания одного из дидактических блоков методики преподавания дизайна для будущих учителей школы. Основные приемы воображения. Особенности дидактики в художественном творчестве. Пример подготовки авторского сценария легенды.
статья, добавлен 24.02.2019