Усовершенствование системы контроля и пресечения мошеннических схем в современных условиях
Исследование вопросов, связанных с распространением мошеннических схем в условиях роста использования новых технических устройств и цифровых инструментов. Методы, которые позволяют злоумышленникам усложнить цепочки нелегальных действий с чужим имуществом.
Подобные документы
Обеспечение права собственности на жилое помещение в РФ. Анализ современных мошеннических комбинаций и схем на рынке недвижимого имущества. Выявление и устранение первопричин преступлений. Усовершенствование приватизационных механизмов в жилищной сфере.
статья, добавлен 16.12.2024Теоретические основы понятия и сущности мошенничества. Выявление особенности мошеннических действий в сфере ЖКХ. Определение проблем расследования исследуемого преступления. Выражение особенности мошенничества в способах завладения чужим имуществом.
статья, добавлен 18.09.2024Предпосылки совершения мошеннических действий в агропромышленном комплексе. Исследование совокупности общественных отношений, направленных на использование специальных бухгалтерских познаний при выявлении и документировании мошенничеств в данной сфере.
статья, добавлен 12.10.2021Анализ противоправных действий, совершаемых в сфере страхования. Рассмотрение основных схем мошеннических действий, выявление основных причин, способствующих совершению преступлений данной категории. Основные мошеннические схемы в сфере страхования.
статья, добавлен 02.01.2022Анализ тенденции роста мошеннических посягательств, совершаемых преступными группами. Выявление и раскрытие мошеннических посягательств на чужую собственность. Характеристика эффективной работы по предупреждению мошенничества в период исполнения договора.
курсовая работа, добавлен 28.06.2011Раскрытие состава имущественных преступлений. Характеристика субъектов мошенничества и распространенных схем мошеннических действий. Анализ времени, влияющего на тактику деятельности сотрудников органов внутренних дел по документированию мошенничества.
статья, добавлен 10.10.2021Принципы оказания юридической помощи в РФ. Особенности использования метода адвокатского контроля за соблюдением правовых норм в условиях массового внедрения информационных технологий. Универсализация, унификация и аутентичность инструментов адвокатуры.
статья, добавлен 28.06.2022Заключение государственных контрактов согласно действующему законодательству и предотвращение использования большого количества мошеннических схем. Рассмотрены часто встречающиеся основания прекращения процедуры заключения государственного контракта.
статья, добавлен 21.01.2022Рассмотрение актуальных проблем, связанных с мошенническими действиями при формировании финансовой отчетности. Произведение анализа факторов, побуждающих к совершению мошеннических действий, методы их совершения. Предложения по способам предотвращения.
статья, добавлен 09.06.2018Анализ вопросов, связанных с использованием виртуальных следов при расследовании преступлений, а также их место и роль в криминалистике. Необходимость совершенствования цифровой криминалистики в современных условиях. Авторское определение цифровых следов.
статья, добавлен 06.10.2021Способы защиты имущественных прав и интересов потерпевших в результате мошеннических действий, совершенных путем заключения кредитных договоров от их имени. Заявление требования о признании такого договора незаключенным как надлежащий способ защиты прав.
статья, добавлен 14.10.2021Правовое регулирование использования криптовалют в США, Европе, Китае и России, преимущества и недостатки различных подходов. Требования к регистрации и лицензированию, обеспечение защиты пользователей и инвесторов от мошеннических схем и преступлений.
статья, добавлен 27.12.2024Эффективность применения таких мер пресечения, как домашний арест. Контроль за соблюдением установленных запретов и ограничений. Порядок применения технических средств контроля уголовно-исполнительными инспекциями в месте исполнения меры пресечения.
статья, добавлен 16.08.2018Изменения в законодательстве по защите интересов клиентов, хранящих денежные средства на банковских счетах, от преступных посягательств с использованием чужой или поддельной платежной карты. Проблема мошеннических действий с собственной банковской картой.
статья, добавлен 06.04.2019Изучение вопросов валютного контроля, связанных с функционированием Таможенного союза и унификацией валютного законодательства Республики Казахстан. Совершенствование механизма валютного контроля с целью пресечения незаконного вывоза капитала из страны.
статья, добавлен 20.02.2018Анализ результатов проведенного виктимологического исследования потерпевших от мошенничеств на основе данных официальной статистики. Исследование по таким показателям, как пол, возраст, социальное положение, гражданство, место совершения преступления.
статья, добавлен 10.10.2021Рассмотрение вопросов квалификации хищения денежных средств граждан путем их обмана с помощью смс-сообщений или непосредственного телефонного разговора. Сложности отграничения единого продолжаемого преступления от совокупности мошеннических действий.
статья, добавлен 18.12.2017Криминалистическая характеристика мошенничества. Сведения о предмете преступного посягательства. Данные о субъекте и способе совершения мошеннических действий. Особенности расследования и тактики следственных действий по уголовным делам о мошенничестве.
курсовая работа, добавлен 29.08.2009Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. Понятие и проблемы защиты сервитута. Специальные вещно-правовые способы пользования имуществом в России. Обеспечение надлежащего использования собственниками собственными недвижимыми вещами.
статья, добавлен 04.11.2020Основные проблемы, связанные с квалификацией деяний представителя власти, связанных с получением им вознаграждения или хищением имущества путем мошеннических действий. Процессуальный характер определения должностных полномочий представителя власти.
статья, добавлен 20.09.2018Тенденции становления цифровой криминалистики в условиях развития информационного общества. Анализ вопросов, связанных с использованием виртуальных следов при расследовании преступлений, их место и роль в криминалистике. Классификации цифровых следов.
статья, добавлен 30.09.2021Обзор актуальных изменений законодательства о нотариате, связанных с развитием электронного гражданского оборота. Анализ существующих цифровых рисков и оценке роли нотариата в борьбе с ними. Перспективы внедрение новшеств, которые создадут базу для нее.
статья, добавлен 12.11.2021Исследование основных тенденций развития и трансформации современных общественных отношений в условиях интенсивного внедрения и использования цифровых технологий. Влияние цифровых технологий в области налогообложения на правовой статус налогоплательщика.
статья, добавлен 17.10.2023Анализ проблемных вопросов обеспечения криминологической безопасности в сфере цифровых технологий в современных условиях. Оценка современных тенденций ее обеспечения и уровень взаимодействия правоохранительных органов и коммерческих IT-организаций.
статья, добавлен 18.10.2021Анализ вопросов правового регулирования взаимоотношений между участниками налоговых правоотношений в условиях цифровизации. Внедрение цифровых технологий и совершенствование информационных технологий, связанных с исполнением обязанности по уплате налога.
статья, добавлен 13.06.2023