Наследование признаков, сцепленных с полом
Критерии сцепления признака с полом. Наследование при гетерогаметности женского пола. Наследование ограниченных полом и зависимых от пола признаков. Результаты скрещивания красноглазых самок и белоглазых самцов в экспериментах Моргана. Локализация генов.
Подобные документы
Генетическое определение пола, первичные и вторичные половые признаки. Наследование признаков, контролируемых полом. Сцепленное наследование признаков. Основные положения хромосомной теории наследственности Т. Моргана. Кариотип мужчины и женщины.
доклад, добавлен 18.01.2015Генетика пола: наследование признаков, сцепленных с полом и им контролируемых. Понятие о сцепленном наследовании признаков: хромосомная теория наследственности, механизм сцепления, кроссинговер, группы сцепления и современные карты хромосом у человека.
курсовая работа, добавлен 12.05.2012Понятие детерминации пола и оценка роли хромосом в определении пола. Изучение механизма наследования признаков, сцепленных с половыми хромосомами, гомогаметный и гетерогаметный пол. Состав голандрического наследования и первичное нерасхождение хромосом.
учебное пособие, добавлен 03.07.2013Первичные половые признаки. Генетические механизмы формирования пола. Наследование признаков, контролируемых полом. Сцепленное наследование признаков. Изучение генотипического определения пола. Различия в форме и числе хромосом у особей разного пола.
реферат, добавлен 24.04.2013Анализ понятия "хромосома" и половых хромосом в частности. Характеристика типов хромосомного определения пола. Наследование признаков, гены которых находятся в Х- и Y-хромосомах (сцепленных с полом). Изучение сущности понятия "аллели" и их формирования.
презентация, добавлен 21.02.2014Формирование хромосомной теории наследственности Т. Моргана. Генетические механизмы формирования пола. Наследование признаков, сцепленных с полом. Нарушение закона независимого наследования признаков. Сцепление кроссинговер. Хромосомы и группы сцепления.
реферат, добавлен 13.04.2010Сущность и значение в организме половых хромосом, их отличительные признаки и особенности. Понятие гетерогаметного пола, специфика его проявления у человека, птиц и пчел. Наследование признаков, сцепленных с полом, его закономерности и значение.
презентация, добавлен 12.12.2012Основные законы генетики. Наследование признаков, сцепленных с полом. Фенотипический, гормональный, геномный и хромосомный механизмы определения пола человека. Наследование дальтонизма и гемофилии. Половые хромосомы, одинаковые у разнополых особей.
презентация, добавлен 28.05.2013Основные положения хромосомной теории наследственности. Генетические механизмы формирования пола. Основные группы сцепления и карты хромосом у человека. Понятие о кроссинговере, его биологическое значение. Наследование признаков, контролируемых полом.
курсовая работа, добавлен 10.03.2019- 10. Генетика
Генетические механизмы формирования пола. Наследование признаков, сцепленных с полом. Хромосомная теория наследственности и механизм сцепления. История зарождения биотехнологии и генной инженерии. Проблемы и перспективы генетической модификации растений.
реферат, добавлен 23.11.2013 История зарождения хромосомной теории наследственности. Сущность и значение хромосомной теории наследственности Томаса Моргана. Опыты по гибридизации растений. Генетические механизмы формирования пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.
реферат, добавлен 03.03.2011Носители генов и материальная основа наследственности. Параллелизм в поведении хромосом и передача некоторых генов. Основные положения хромосомной теории наследственности. Хромосомная теория и генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.
реферат, добавлен 20.06.2011Формирование знания о сцепленном наследовании, группах сцепления и генетическом картировании. Исследование причин сцепленного наследования генов и механизмом его нарушения. Характеристика системы знаний о наследовании признаков, сцепленном с полом.
разработка урока, добавлен 14.12.2020Значение генетики в мире. Особенности наследования качественных, количественных признаков в селекции животных. Наследование пола и признаков, сцепленных с ним. Пример действия генов-модификаторов в селекции молочного скота. Сцепление генов и кроссинговер.
реферат, добавлен 31.01.2020Формирование хромосомной теории в биологии. Изучение процесса сцепления генов. Теория хромосомной сцепной наследственности. Независимое комбинирование признаков генов. Изучение биологического значения кроссинговера. Наследование, сцепленное с полом.
реферат, добавлен 16.04.2014Хромосомное определение пола человека. Понятие Х-хромосомы и У-хромосомы, особенности гетерогаметного пола. Определение пола у птиц и пчел. Определение термина "гемофилия". Наследование мышечной дистрофии Дюшена, дальтонизма и других заболеваний.
презентация, добавлен 13.03.2016Этапы и история формирования хромосомной теории, ее основное содержание и закономерности. Сущность концепции наследственности и генетика пола. Определение и анализ признаков, сцепленных полом. Основные положения и принципы хромосомной наследственности.
контрольная работа, добавлен 08.12.2017Наследование, кодоминирование и сверхдоминирование как формы взаимоотношений между генами. Определение генотипов членов семьи. Кодоминирование – наследование групп крови человека в системе АВО. Неполное доминирование или промежуточное проявление признака.
презентация, добавлен 03.10.2012Наследование основных хозяйственно-ценных признаков и комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий. Сочетаемость самонесовместимых родительских линий по биологическим признакам семенных растений. Результаты конкурсного сортоиспытания.
диссертация, добавлен 23.12.2013Ген как единица рекомбинации. Основоположник генетики и его открытие. Дигибридное скрещивание и закон независимого распределения. Группы сцепления и хромосомы. Наследование, сцепленное с полом. Летальные гены. Однородность и изотропность пространства.
контрольная работа, добавлен 13.06.2013Направленное гипермутирование генов клеток иммунной системы. Современное понимание вопроса наследования приобретённых признаков в научных кругах. Наследование приобретённых изменений в иммунной системе. Краткое описание механизмов гипермутагенеза.
статья, добавлен 26.03.2019Общая характеристика строения генов человека. Мутации генов и их виды (регуляторные, экзонные, сплайсинговые). Проект "Геном человека" и его основная характеристика. Менделирующие признаки человека. Мультифакторное наследование и его особенности.
реферат, добавлен 18.09.2015Сложность процессов формирования пола и уровни его дифференцировки. Патологические состояния, связанные с промежуточным хромосомным полом или несоответствием между различными компонентами, составляющими пол. Формирование наружных половых органов.
реферат, добавлен 18.09.2015Исследование молекулярно-биологического механизма возникновения и наследования. Рассмотрение вопросов наследования или ненаследования приобретенных признаков. Определение схожести взглядов Ламарка и Дарвина на наследование приобретенных признаков.
статья, добавлен 24.12.2021Определение понятия и сущность полигенного наследования, примеры полимерии. Особенности формирования полигенных признаков. Тип аддитивного действия генов. Формы кумулятивной полимерии и сущность доминантного эпистаза. Концепция полигенных болезней.
статья, добавлен 14.11.2014