Лингво-историческое осмысление оснований гордости
Рассмотрение языка как фундамента процесса социализации личности. Установление определенной лингвистической связи между языком и ментальностью народа. Исследование и осмысление понятия гордости как поливариантной категории в славянской языковой группе.
Подобные документы
Обоснование необходимости глубокого осмысления феномена милосердия как важного понятия и категории нравственной системы общества. Исследование понятия милосердия в славянской языковой группе на основе данных историко-этимологических и толковых словарей.
статья, добавлен 14.11.2020Проблема славянской межъязыковой омонимии. Анализ славянских межъязыковых омонимов-когнатов в плане содержания. Осмысление процесса расхождения семантики современных слов с первоначально общим этимоном и выявление оснований семантического расхождения.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ взглядов относительно языковой личности. Трехуровневая модель, включающая вербальносемантический, лингво-когнитивный и прагматический уровни описания языковой личности. Особенности русской, азербайджанской и английской национальных личностей.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ современной языковой ситуации. Выявление и объяснение некоторых слов, оборотов речи, образных выражений, перешедших в наш язык из далекой древности, исследование и истолкование их происхождения. Установление их связи со славянской мифологией.
реферат, добавлен 07.06.2016Рассмотрение основных аспектов философско-лингвистической концепции видного средневекового ученого и мыслителя аль-Фараби. Исследование языковой личности ученого и оценка его вклада в развитие философии языка и логико-грамматических исследований.
статья, добавлен 20.01.2019Исследование явления языковой экономии русским ученым И.А. Бодуэном де Куртене. Обзор теорий, исследующих языковую экономию в качестве одной из тенденций или же явлений. Начало исследования языковой экономии в качестве фактора развития языка В. Уитнеем.
статья, добавлен 23.12.2018Понятие перевода и история развития данной деятельности, ее современное состояние и тенденции, основные цели и задачи. Требования и качества языковой личности переводчика. Доминанты перевода как средства, обеспечивающие инвариантность его текста.
статья, добавлен 10.07.2013Ключевые содержательные характеристики лингвистической категории времени с позиции философии биологии познания и биокогнитивного подхода к языку. Понятия субъективного и объективного времени, вывод о необходимости изучения времени как категории языка.
статья, добавлен 16.01.2019Краткие биографические сведения М.Ю. Лермонтове. Определение понятия "пространство" в лингвистической литературе. Логическое осмысление пространства. Изучение пространственной семантики на разных уровнях языка. Образование существительных от глаголов.
дипломная работа, добавлен 06.10.2020Рассмотрение актуальных проблем языковой личности, мотивационный уровень их анализа. Исследование перспектив использования понятия "мотивации" в теоретическом плане, как одного из элементов сферы концептов и дискурса, и с точки зрения лингводидактики.
статья, добавлен 16.12.2018Билингвизм - один из признаков большинства языковых ситуаций. Заимствование - метод ускорения процесса лингвистической ассимиляции. Факторы, которые определяют особенности лексики, морфологии и синтаксиса луизианского варианта французского языка.
автореферат, добавлен 02.08.2018Сравнительный анализ лексемы "дом casa" в русском и итальянском языках. Рассмотрение пространственной категории "дом" в его языковой репрезентации, взаимосвязанной с ментальностью народа. Номинативная плотность значений "casa" в итальянском языке.
статья, добавлен 25.06.2013Исследование процесса становления лексико-грамматических категорий русского языка. Изучение проявлений словоизменительного и словообразовательного супплетивизма. Анализ связи речи и лексики с ментальностью этноса. Способы репрезентации языковых знаков.
статья, добавлен 21.04.2018Рассмотрение содержание понятия языковой игры в современной лингвистической науке. Определение оценочного механизма процесса ее конструирования. Описание характера отношений ее участников (субъектов оценки) в рамках "коммуникативного равенства".
автореферат, добавлен 14.09.2018Основные теоретические положения эвиденциональности как лингвистической категории. Исследование способов языковой репрезентации категории "эвиденциональность" в английском художественном дискурсе на примере произведения С. Шелдона "If Tomorrow Comes".
статья, добавлен 28.12.2017Отношения между американским вариантом литературного английского языка (доминирующего компонента) и различными диалектными подсистемами. Различительные признаки английского языка в Америке. Образование этнической и лингво-культурной ситуации в Техасе.
статья, добавлен 27.12.2017Анализ разных точек зрения ученых на проблему языковой личности в лингвистическом дискурсе. Рассмотрение характеристик языковой личности: связи с возрастом, со временем, с полом, с социальной группой, профессией, интеллектом, языковой компетенцией.
статья, добавлен 27.02.2016Взаимосвязь между феноменами языковой личности и амбивалентностью. Средства лексической, грамматической, прагматической системности текстов русского языка. Рассмотрение особенностей лексики, грамматики и прагматики амбивалентной языковой личности.
автореферат, добавлен 27.02.2018- 19. К вопросу об интенциях лингвофилософской парадигмы исследования языка в языковой доктрине модистов
Рассмотрение вектора отношения преемственности, существующего между идеями грамматистов, представляющих греко-римскую лингвистическую традицию. Исследование концепта схоластической грамматики, представленного в лингво-философском наследии модистов.
статья, добавлен 25.06.2023 Языковое осмысление открытий как процесс, который свидетельствует о важности творческого отношения к действительности и социальной значимости инноваций, приносящих пользу людям. Анализ специфических особенностей описания изобретений в афористике.
статья, добавлен 07.04.2022Использование когнитивно-коммуникативного и лингво-коммуникативного методов в образовательном процессе при формировании профессиональной языковой личности врача. Учебные ситуации в процессе аудиторной образовательной деятельности студентов медвуза.
статья, добавлен 08.07.2021Исследован процесс формирования языковой личности учащихся при обучении категории рода имен существительных в лингвокультурологическом аспекте. Раскрывается содержание компонентов категории рода, представленной в области взаимосвязи языка и культуры.
статья, добавлен 23.12.2018Исследование взаимосвязи между культурой и языком. Развитие, способы и источники заимствования в русском языке. Лексические категории с наиболее частыми заимствованиями. Проблема сохранения и чистоты русского языка, особенности языковой адаптации.
статья, добавлен 22.02.2023Выступление ндонезийского языка в качестве национального как символа национальной гордости и идентичности. Объединение представителей различных социальных, культурных и языковых групп. Роль языка как средства межкультурного и межрегионального общения.
статья, добавлен 23.10.2022Рассмотрение проблемы соотношения языка и человека. Осмысление природы антропоцентричности в философском и лингвистическом аспектах. Анализ истоков и эволюции антропоцентричности. Роль антропоцентрического принципа в организации языковой картины мира.
статья, добавлен 08.04.2019