Перспективы развития агроландшафтных систем в степной зоне края
Объективная оценка продуктивности агроландшафтных систем. Взаимодействующие популяции различных таксонов, продуктивность их надземных структур. Формирование смешанных посевов из растений различных жизненных форм. Динамика климата и снижение эрозии почв.
Подобные документы
- 1. Эрозия почв
Выделение агроландшафтных районов, агроэкологических групп и типов почв на территории Иркутской области. Изучение коркового и мелкого вида черноземного подтипа автоморфных солонцов. Исследование и анализ процессов эрозии на территории Усольского района.
реферат, добавлен 23.06.2016 Обзор влияния различных систем удобрения на урожайность культур и продуктивность севооборота в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики. Темпы изменения пищевого режима чернозема обыкновенного карбонатного при орошении. Динамика почвенных процессов.
статья, добавлен 24.07.2018- 3. Природоохранные режимы и технологии орошения дождеванием кормовых культур в степной зоне Прииртышья
Анализ процесса орошения подземными водами, оценка перспективы его развития в степной зоне Прииртышья. Динамика составляющих водного баланса на орошаемых землях с различными глубинами залегания грунтовых вод. Режимы орошения люцерны на сено и кукурузы.
автореферат, добавлен 20.01.2018 - 4. Эрозия почв
Сущность и виды процесса эрозии почвы. Пагубность пыльных бурь для посевов и плодородия полей. Воздействие растительного покрова на почвенную систему. Влияние рельефа территории, климата, состава и свойств почв на интенсивность проявления эрозии.
реферат, добавлен 20.11.2014 Анализ сущности агроландшафтных исследований в условиях экологического и экономического кризиса. Разработка системы мероприятий, направленных на повышение устойчивости и продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве агроландшафтов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Повышение продуктивности озимой мягкой пшеницы в Ставропольском крае. Изучение условий минерального питания растений в зоне неустойчивого увлажнения. Исследование влияния удобрений на поверхностный и хлорофилловый фотосинтетические потенциалы посевов.
статья, добавлен 18.08.2023Повышение устойчивости и продуктивности агроценозов озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала. Управление зимостойкостью и сохранностью растений к уборке путем изменения сроков посева и норм высева семян. Режимы минерального питания озимой пшеницы.
автореферат, добавлен 29.01.2018Исследование продуктивности различных типов гибридов сахарной свеклы в зависимости от сроков уборки. Формирование оптимальной густоты стояния растений с равномерным их размещением в рядке. Значение повреждений корнеедом у различных типов гибридов свеклы.
статья, добавлен 27.04.2017Изучение различных способов обработки почвы: традиционной вспашки на глубину 22-24 см; дискования (6-8 см) и прямого посева на черноземах обыкновенных, расположенных в степной зоне Кабадино-Балкарской республике. Оценка эффективности указанных методов.
статья, добавлен 28.11.2017Оценка потенциальных ресурсов роста производства зерна яровой пшеницы в условиях Республики Татарстан. Разработка системы защиты растений с целью снижения развития популяций фитопатогенов, сорных растений. Агроэкологические ресурсы продуктивности посевов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Установление зависимости продуктивности культур звена севооборота (озимой тритикале-люпин) от систем применения удобрений и от гранулометрического состава почв. Характеристика средней продуктивности на легкосуглинистой и на рыхлосупесчаной почвах.
статья, добавлен 25.11.2017Влияние систем обработки почв на плодородие мучнисто-карбонатных черноземов. Воздействие систем обработки на урожайность и качество культур полевого севооборота, продуктивность пашни. Определение экономической и биоэнергетической эффективности обработки.
автореферат, добавлен 18.04.2018Пути повышения продуктивности горчицы сарептской на основе разработки агротехнологических приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов культуры на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья. Практические рекомендации для производства.
автореферат, добавлен 28.06.2018Изучение кормовой продуктивности смешанных посевов узколистного люпина со злаковыми культурами в зависимости от условий питания и произрастания. Влияние условий азотного питания на содержание сырого протеина в зерне овса, яровой пшеницы и люпина.
статья, добавлен 24.11.2017Изучение влияния сортовых особенностей яровой пшеницы, качества посевного материала, нормы высева на развитие растений, структуру урожайности. Выявление потенциальной продуктивности сортов мягкой пшеницы в условиях степной зоны с применением пинцировки.
статья, добавлен 01.11.2018Краткая оценка продуктивности смешанных посевов кормовых культур при разных сроках уборки для использования их в технологиях по производству собственных кормов в откормочных комплексах и ферм промышленного типа в условиях Западно-Казахстанской области.
статья, добавлен 19.01.2018Определение роли медоносных пчел в опылении сельскохозяйственных культур в современных условиях. Сравнительная оценка роли пчел и других опылителей для семенной продуктивности посевов. Анализ нектаропродуктивности посевов и мероприятия по её увеличению.
курсовая работа, добавлен 29.03.2012Сравнительная оценка уровня продуктивности вегетативной массы смешанных посевов овса, проса и суданки с кормовыми бобами в условиях лесостепи Западной Сибири. Эффективность использования рапса в качестве высокобелкового компонента смешанных посевов.
автореферат, добавлен 17.11.2018Характеристика продуктивности однолетних трав, выращиваемых на зеленый корм, при различных способах обработки почвы в почвенно-климатических условиях ЦЧР. Влияние различных факторов на технологию возделывания почвы совместного посева гороха и овса.
статья, добавлен 31.08.2020Влияние различных агрометеорологических условий на формирование продуктивности технических сортов винограда Рубин Таировский и Загрей. Формирование однолетней массы виноградного куста с учетом динамики роста биомассы листьев, побегов, соцветий и гроздей.
статья, добавлен 29.10.2016Интенсивная обработка почвы - процесс, который способствует усилению водной и ветровой эрозии. Исследование влияния различных технологий возделывания озимого тритикале на засоренность посевов, урожайность зерна и биометрические показатели растений.
статья, добавлен 25.01.2019Управление процессами развития посевов, формирование органического вещества растениями и их зерновой продуктивности. Особенности формирования пигментного аппарата листьев в онтогенезе, оценка влияния технологических элементов на плодотворность посевов.
статья, добавлен 26.11.2017Молочная продуктивность коров различных продуктивных типов. Качественные показатели молока коров разных типов телосложения. Взаимосвязь продуктивности с экстерьерными признаками. Экономическая эффективность разведения коров разных продуктивных типов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Особенности роста, развития, формирования урожая амаранта в чистых и смешанных посевах с сорговыми культурами в зависимости от фотосинтетической деятельности растений и в связи с агротехническими приемами выращивания. Оптимальный режим скашивания посевов.
автореферат, добавлен 28.06.2018- 25. Агротехнологические особенности возделывания различных сортов риса в условиях Сарпинской низменности
Агроэкологическое испытание и подбор сортов риса для агроландшафтных районов Сарпинской низменности. Анализ закономерностей продукционного процесса и урожайность различных сортов риса в зависимости от почвенно-мелиоративных и метеорологических условий.
автореферат, добавлен 28.06.2018