Состояние сердечно-сосудистой системы и костной ткани у женщин в отдалённом периоде после хирургической менопаузы
Диагностика, прогностическая оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза у женщин в отдалённом периоде хирургической менопаузы, определение возможности их медикаментозной коррекции заместительной гормональной терапией эстрогенами.
Подобные документы
Оценка эффективности гипобарической гипокситерапии в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин с естественной и хирургической менопаузой. Показатели углеводного и липидного обмена, состояния сердечно-сосудистой системы.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 2. Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе
Распространенность функциональных и морфологических изменений щитовидной железы у женщин 45 – 55 лет. Частота новых случаев заболеваний щитовидной железы у женщин после естественной и хирургической менопаузы. Факторы риска развития тиреоидной патологии.
автореферат, добавлен 25.04.2014 - 3. Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе
Урогенитальные и кожные проявления гипоэстрогенемии у женщин в период менопаузы. Профилактика манифестных клинических форм тиреоидной патологии у пациенток старше 45 лет. Оценка риска развития метаболического синдрома и постменопаузального остеопороза.
автореферат, добавлен 29.12.2017 Изучение менопаузы как фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Лечение артериальной гипертензии в постменопаузальном периоде. Анализ влияния нолипрела-форте на суточные колебания артериального давления, состояние органов-мишеней.
статья, добавлен 24.03.2018Радикальные гинекологические операции у женщин репродуктивного возраста как медицинская причина развития "хирургической менопаузы". Исследование эффективности коррекции менопаузальных расстройств с помощью монотерапии эстрогенами после гистерэктомии.
статья, добавлен 13.01.2018Изучение менопаузы как дефицита женских половых гормонов. Определение взаимосвязи между менопаузой и заболеваниями сердечно–сосудистой системы. Анализ корригирующего действия заместительной гормональной терапии на менопаузальный метаболический синдром.
статья, добавлен 30.03.2014- 7. Гормональная коррекция нарушений сердечно-сосудистой системы у пациенток с хирургической менопаузой
Проблема хирургической менопаузы и необходимость адаптации женского организма к одномоментному выключению функции яичников и возникновением осложнений, вызванных снижением уровня половых стероидов. Влияние половых гормонов на сердечно-сосудистую систему.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Хирургическая менопауза и ее место среди эстрогендефицитных состояний. Развивающиеся ранние (нейровегетативные, психоэмоциональные и обменно-эндокринные нарушения) и поздние (отсроченные) климактерические расстройства. Изучение факторов риска заболевания.
автореферат, добавлен 29.11.2017Изучение особенностей микроциркуляции и её влияния на формирование артериальной гипертензии и структурно-функциональных изменений левого желудочка у женщин с хирургической менопаузой. Возможности заместительной гормональной терапии в коррекции нарушений.
автореферат, добавлен 04.09.2018Остеопороз - метаболическое заболевание костей, как генерализованная потеря костной массы, начинающаяся после естественной или хирургической менопаузы. Молекулярные механизмы действия на кость. Группа риска развития постменопаузального остеопороза.
статья, добавлен 29.03.2014Особенности микроциркуляции и ее влияние на формирование артериальной гипертензии и структурно-функциональных изменения левого желудочка у женщин с хирургической менопаузой. Оценка возможностей заместительной гормональной терапии в коррекции нарушений.
автореферат, добавлен 01.05.2018Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в постменопаузе. Изменения метаболизма липидов и липопротеидов. Особенности обмена инсулина. Влияние заместительной гормонотерапии на риск развития сердечных заболеваний, свертывающую систему крови.
доклад, добавлен 09.01.2012Влияние физической культуры на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, a также их предотвращение. Акцентирование внимания населения страны на факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний как основной путь к уменьшению смертности от этих заболеваний.
статья, добавлен 27.01.2019Состав тела (количество жировой, тощей и костной массы) у женщин с разным сердечно-сосудистым риском методом рентгеновской денситометрии. Оценка уровней адипокинов у женщин в разные периоды постменопаузы и их связь c жировой, безжировой и костной массами.
автореферат, добавлен 02.09.2018Отбор информативных критериев ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у беременных женщин на основании анализа состояния важнейших биохимических систем крови. Алгоритм лабораторной диагностики гипертонической болезни I стадии I степени.
автореферат, добавлен 08.01.2018Физическая активность и контроль массы тела. Взаимодействие мышечной активности с сердечно-сосудистой деятельностью. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний с помощью физической нагрузки.
реферат, добавлен 31.10.2019Распространенность остеоартроза среди населения России. Изучение факторов риска развития остеопороза у женщин. Исследование динамики плотности костной ткани на фоне приема стронция ранелата, оценка его эффективности по сравнению с препаратами кальция.
автореферат, добавлен 20.07.2018Связь между поражением сосудов и факторами риска артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Взаимосвязь между атеросклеротическим поражением магистральных артерий головы и жесткостью сосудов. Влияние течения менопаузы на сосудистые изменения.
автореферат, добавлен 29.11.2017Рассмотрение отечественного и зарубежного опыта организации системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Основные направления профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы: профилактика на популяционном уровне и стратегия высокого риска.
статья, добавлен 20.07.2018Рассмотрение общих понятий о лечебной физкультуре при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Оценка факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема безопасности лечебной физкультуры. Примерный перечень рекомендуемых упражнений.
реферат, добавлен 24.12.2015Влияние физических упражнений на состояние сердечно-сосудистой системы организма человека. Оздоровительный механизм воздействия тренировок. Подбор и оптимальная дозировка спортивных упражнений. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.
реферат, добавлен 04.03.2015Определение изменения почечной гемодинамики на фоне заместительной терапии L–тироксином в послеоперационном периоде. Оценка эффективности терапии L–тироксином у пациентов с диффузно–узловым эутиреоидным зобом в условиях умеренного йододефицита.
автореферат, добавлен 20.07.2018Изучение механизмов формирования и прогрессирования кардиогемодинамических нарушений у женщин после наступления менопаузы. Роль в патогенезе артериальной гипертонии и развитии атеросклеротического процесса дисбаланса в системе "ПОЛ-антиоксиданты".
автореферат, добавлен 23.01.2018Гемостаз и антиоксидантная активность у женщин в перименопаузальном периоде с гипотиреозом. Влияние применяемого для заместительной гормональной терапии двухфазного препарата фемостона. Оценка эффекта компливита для коррекции гемостатических сдвигов.
автореферат, добавлен 30.04.2018Болезни сердечно-сосудистой системы. Особенности лечения сердечно-сосудистой системы человека, эффективность трав при лечении заболеваний сердца и крови. Перечень лекарственных трав, применяемых при заболеваниях сердечно-сосудистой системы человека.
реферат, добавлен 24.11.2015