Разрушение разума: ученый и власть в романах С. Льюиса "Эроусмит" и Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
Сопоставительный анализ двух романов — американского писателя С. Льюиса ("Эроусмит") и американской писательницы русского происхождения Айн Рэнд ("Алтант расправил плечи"). Анализа мировоззренческих представлений Льюиса и Рэнд о социализме и капитализме.
Подобные документы
Изучение специфики компонентов различных жанров в романе Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" с целью определения соотношения романа с массовой литературой. Выявление основных жанровых особенностей, характеризующих роман как образец массовой литературы.
статья, добавлен 16.12.2018Сопоставление текстов романов "Бэббит" и "Атлант" с точки зрения представления в них оппозиции "социализм—капитализм", изображения предметно-вещного мира, персонажей, концепций смысла человеческого существования. Различия и сходство двух романов.
статья, добавлен 26.01.2019Истоки образа Атлантиды в творчестве А. Рэнд. Связь с текстами Платона. Преобладание в романе индивидуальной утопии, базирующейся на американской утопической модели индивидуализма. Описание сюжета произведения. Уникальность романа Д. Пэрри "Алая империя".
статья, добавлен 20.01.2019Исследование личности и творчества известной американской писательницы и философа русского происхождения Алисы Розенбаум, взявшей псевдоним Айн Рэнд после отъезда в Америку. Определение влияния ее творчества на развитие Западной культуры в XX веке.
статья, добавлен 15.02.2019Исследование ранних драм А. Рэнд в качестве претекстов к ее романам. Аксиологическая составляющая в претекстовых элементах драматургии писательницы. Эволюция понимания человека и его места в социуме, его ценностей и идеалов в произведениях А. Рэнд.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение художественного произведения Айн Рэнд как сложного сочетания двух ментальностей, русской и американской, которое порождает новую художественную модель и перспективно в русле изучения эмигантской прозы. Развитие русского эмигрантского романа.
статья, добавлен 17.06.2021Рассмотрение произведений известной американской писательницы А. Рэнд, которые заложили основу философской концепции автора, сформированной на особенностях восприятия коммунистической идеологии. Анализ особенностей описания СССР как тоталитарной системы.
статья, добавлен 03.04.2021Исследование истоков ренессансного мышления у А. Рэнд. Характеристика идеального человека в индивидуальной утопии американской писательницы. Рассуждения о стремлении к преодолению дуалистичности человеческой личности. Тема архитектуры в творчестве автора.
статья, добавлен 30.09.2020- 9. Специфика национального характера в изображении предпринимателя в романах Кэмерона Хоули и Айн Рэнд
Сопоставление образов предпринимателя в романах К. Хоули и А. Рэнд. Отражение экскурса в историю имагологии предпринимателя в русской и американской литературах. Разница в конструировании данного образа в этих текстах в связи с национальной спецификой.
статья, добавлен 26.01.2021 - 10. Специфика национального характера в изображении предпринимателя в романах Кэмерона Хоули и Айн Рэнд
Сопоставление четырех типов предпринимателей в романах Хоули и Рэнд, позволяющий сделать вывод о принципиальной разнице в конструировании образа предпринимателя в этих текстах, в первую очередь, обусловленной национальной спецификой их воссоздания.
статья, добавлен 26.08.2021 Биографические данные Льюиса, его детство и подростковый период. Его обучение в Шербурском Доме. Значение дружбы с Артуров Гривесом. Участие в Первой мировой войне. Первая публикация Льюиса в "Подъеме". Его преподавательская деятельность в Оксфорде.
доклад, добавлен 11.02.2013Краткий анализ творчества С. Льюиса исключительно как автора художественных текстов, рассматриваемых с точки зрения различных концепций ученых, занимавшихся проблемой художественных текстов в науке в разные периоды. Работа С. Льюиса в жанре очерка.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ одного из древнейших мифологических мотивов – перехода и его тесная связь с другими распространенными мифологическими мотивами (бегство, чудесное избавление, инициация). Особенности переходов, которые совершаются героями в сюжетах повестей Льюиса.
статья, добавлен 23.12.2018Эволюция философско-религиозных взглядов К.С. Льюиса и их отражение в публицистике и художественном творчестве. Рассмотрение творчества автора как целостной системы, сложившаяся под влиянием его христианских воззрений. Влияние идейно-философской позиции.
автореферат, добавлен 01.04.2018Характеристика особенностей построения композиции и сюжета произведений христианского фэнтези. Аллегорический подтекст, включенные в структуру текста библейские мотивы, образы и параллели в цикле "Хроники Нарнии" и "Космическая трилогия" К.С. Льюиса.
статья, добавлен 24.06.2017Исследование евангельского мифа в структуре фантастического цикла К.С. Льюиса и его влияния на формирование глубинного смысла цикла повестей. Сравнение и сопоставление различных евангельских сюжетов и текстов, параллелей, проявляющихся на сюжетном уровне.
статья, добавлен 07.01.2019Выявление особенностей построения художественного образа в тексте. Комплексное рассмотрение специфики художественного хронотопа в раскрытии темы Страшного суда, символики образа в произведении К.С. Льюиса. Духовная эволюция главной героини романа.
статья, добавлен 28.03.2022- 18. Концептуальная структура мифологем "wizard" в прозе Дж.К. Роулинг и "magician" в прозе К.С. Льюиса
Мифологема как самостоятельный подвид прецедентных феноменов. Анализ средств вербализации мифологем "wizard" в книгах о Гарри Потере Дж.К. Роулинг и "magician" в "Хрониках Нарнии" К.С. Льюиса. Самобытная и специфичная структура исследуемых мифологем.
статья, добавлен 23.07.2013 Изучение в гуманитарной науке теории взаимодействия вербального и визуального в художественной литературе, релевантное исследование исторического периода и применяемого в работе семиотического подхода. Поэтика визуальности в пьесах Уиндема Льюиса.
автореферат, добавлен 13.08.2018Характерные особенности экранизации литературного текста. Роль сохранения авторского стиля и его влияние на аутентичность оригинального текста экранизации. Метод лингвопоэтического сопоставления, необходимый для анализа романа и его экранизации.
статья, добавлен 08.05.2018Сказка английского математика, поэта и писателя Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" как один из лучших образцов литературы в жанре абсурда. Основные принципы перевода. Особенности перевода сказки на русский язык. Проблема игры слов в тексте оригинала.
доклад, добавлен 08.06.2015Характеристика проблемы дара и одиночества в романах Дины Рубиной. Анализ актуальных аспектов и квинтэссенция творчества писательницы. Анализ темы произведений, затрагиваемых автором в романах, реализуемых посредством мистического и еврейского аспектов.
статья, добавлен 05.04.2019Изучение мотива любви в романах Г. Майринка как ключевого компонента жанровой схемы романа становления. Формирование образа женщины в романах писателя, как диалектического единства двух начал: созидательного и разрушительного. Описание двух типов героинь.
статья, добавлен 17.12.2018Раскрытие особенностей воспроизведения категории двойничества в романах якутского писателя И.М. Гоголева-Кындыла. Исследование функционирования бинарных оппозиций, структуры художественного развертывания сюжетного двойничества в системе романов писателя.
статья, добавлен 09.12.2018- 25. Этногендерная картина мира балкарцев: на материале романов М. Шаваевой "Мурат" и "Северное сияние"
Ценность этногендерного материала советских романов соцреализма. Анализ революционных романов "Мурат", "Северное сияние" балкарской писательницы Шаваевой. Сопутствующие понятия, связанные с этнокультурными кодами. Культурообразующая роль русского языка.
статья, добавлен 28.04.2023