Роль поэтического текста в обучении английскому языку
Использование художественного текста в процессе обучения студентов-гуманитариев английскому языку. Роль поэтического текста в погружении студентов в иную культуру. Опыт работы с сонетами В. Шекспира. Основные этапы работы с указанными произведениями.
Подобные документы
Использование заданий в формате монологического высказывания в качестве инструмента формирования навыка устной речи при обучении английскому языку для специальных целей студентов, проходящих подготовку по направлению "Реклама и связи с общественностью".
статья, добавлен 18.06.2023Роль преподавателя и студента в учебном процессе. Использование полезных ресурсов в дополнение к основному учебному комплексу на занятиях по деловому английскому языку в неязыковом вузе. Содержание сайтов и приложений, их структура, способы работы с ними.
статья, добавлен 16.06.2018В статье рассматривается проблема обучения студентов самостоятельной работе в обучении английскому языку на примере аспекта "домашнее чтение". Раскрываются основные функции домашнего чтения и его значение в формировании профессиональных компетенций.
статья, добавлен 11.08.2018Исследование опыта использования видеоподкастов "BBC Interviews Extra" из приложения к учебному комплексу SpeakOut (Pearson) уровней Pre-Intermediate и Intermediate в организации самостоятельной работы по английскому языку студентов-первокурсников.
статья, добавлен 03.02.2019Текстовый материал как одно из наиболее доступных средств стимулирования естественной речевой ситуации в условиях искусственной учебной среды. Основные элементы методики обучения студентов иностранному языку на базе чтения юмористических текстов.
статья, добавлен 20.01.2019Поиск путей и форм оптимизации обучения иностранному языку как специальности в языковом педагогическом вузе. Формирование коммуникативной компетенции у студентов. Изучение использования аутентичных фильмов и видеоматериалов в обучении английскому языку.
статья, добавлен 05.03.2023Роль проектной методики при обучении английскому языку студентов факультета иностранных языков педуниверситета, преимущества данного метода в технологии учебного процесса. Метод проектов и развитие интеллекта студентов и их профессиональных качеств.
статья, добавлен 20.01.2018Особенности и преимущества метода проектов в обучении английскому языку. Этапы самостоятельной работы студентов и роль преподавателя на каждом периоде. Использование аутентичных иностранных документальных фильмов и сайтов зарубежных университетов.
статья, добавлен 09.01.2018Применение информационных и телекоммуникационных технологий при дистанционном обучении английскому языку. Мотивация студентов заочной формы обучения. Контроль и оценка самостоятельной работы. Формирование рейтинга студентов группы, курса за семестр.
статья, добавлен 27.05.2017Уроки и дополнительные тексты для чтения для обучения студентов элементам делового английского языка в лексическом и грамматическом плане, навыкам чтения экономического текста с различными информационными задачами. Понимание основной идеи текста.
учебное пособие, добавлен 15.09.2017Задачи домашнего чтения; его роль в самостоятельной работе учащихся иностранному языку. Сущность грамматической и реактивной аутентичности как обязательного условия отбора текста. Этапы работы над текстом и упражнения на уроках домашнего чтения.
курсовая работа, добавлен 17.02.2012Выбор эффективных методов в формировании коммуникативной компетенции студентов на основе аутентичного текста. Разработка комплекса заданий для реализации формирования коммуникативной компетенции студентов при обучении немецкому языку на основе текста.
статья, добавлен 27.12.2018Теоретический и практический обзор понятия самоконтроля в обучении английскому языку. Выявление связи между индивидуальными психологическими особенностями студентов. Приемы, направленные на повышение уровня самооценки, саморегуляции и мотивации.
дипломная работа, добавлен 28.08.2020Опыт использования проектной работы в обучении английскому языку студентов направления подготовки "Туризм", накопленный в Сыктывкарском государственном университете. Этапы работы над проектом "Самый необычный тур", осуществленной студентами II курса.
статья, добавлен 16.12.2018Анализируется опыт использования интерактивных методов в процессе обучения профессионально-ориентированному английскому языку студентов неязыковых специальностей в МГТУ Баумана. Рассматриваются методы: кейс-стадии, проектная деятельность и круглый стол.
творческая работа, добавлен 02.02.2021Особенности обучения английскому языку студентов младших курсов неязыковых специальностей технического вуза на основе использования модульной технологии. Апробация программы модульного обучения английскому языку в учебном процессе технического вуза.
статья, добавлен 20.01.2019Особенности процесса обучения английскому языку. Понятие и виды игр, их применение в процессе обучения детей как способа формирования мотивации и интереса. Характеристика подвижных игр как средства обучения. Разработка урока-игры "Calendar – Date".
презентация, добавлен 12.04.2015Исследование основных функций, которые выполняют настольные игры в процессе обучения иностранному языку. Критерии отбора и требованиям к их использованию на занятиях преподавателем. Этапы проведения настольной игры среди студентов технического вуза.
статья, добавлен 11.12.2018Возможности открытых англоязычных новостных ресурсов с точки зрения их актуальности для обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей с разным уровнем владения языком. Особенности имитации эффекта "погружения" в иноязычную среду.
статья, добавлен 29.08.2021Сущность понятия "творческие способности" в психолого-педагогической литературе. Учет психолого-педагогических особенностей при обучении английскому языку. Творческий потенциал занятий по английскому языку с детьми дошкольного возраста: методы и приемы.
курсовая работа, добавлен 16.12.2020Сохранение у учащихся мотивации к изучению родного русского языка как проблема зарубежной русской школы. Роль художественного текста в поддержании интереса к русскому — второму родному — языку у детей-билингвов из смешанных семей, проживающих за рубежом.
статья, добавлен 29.05.2021Описание особенностей использования невербальных средств коммуникации при обучении английскому языку студентов экономических специальностей. Невербальные средства коммуникации при обучении английскому языку студентов экономических специальностей.
статья, добавлен 18.06.2023Коммуникативно-прагматические цели обучения деловому английскому языку в условиях экономической глобализации, культурной и образовательной интеграции. Методика формирования межкультурной компетенции студентов на уровне высшего экономического образования.
диссертация, добавлен 28.12.2013Два подхода к применению аудиовизуальных средств при обучении профессионально-ориентированному английскому языку. Примеры их использования на уроках английского языка у студентов. Фрагментарное или бессистемное использование видеозаписей на уроках.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ синтаксиса, ритмико-интонационных особенностей поэтического текста. Формирование у студентов-филологов представления о нем как об особой художественной структуре. Эмоциональное восприятие поэтического текста на занятиях по аналитическому чтению.
статья, добавлен 27.12.2018