Влияние натрия и хлора на урожайность и химический состав райграса однолетнего
Создание постоянного осмотического давления в клетке как основная функция натрия в растительном организме. Рассмотрение результатов анализа влияния разных уровней содержания натрия и хлора в почве на урожайность и химический состав райграса однолетнего.
Подобные документы
Особенности накопления корневых, поукосных остатков в пахотном горизонте бобово-злаковыми смесями. Подсев райграса однолетнего - способ обогащения почвы органическим веществом, положительно влияющий на образование мелкокомковатой почвенной структуры.
статья, добавлен 21.06.2018Описание донника белого однолетнего как ценной комовой, медоносной растительной культуры. Оценка влияния физиологически активных препаратов на урожайность и кормовые достоинства зеленой массы сортов донника белого однолетнего селекции Поволжского НИИСС.
статья, добавлен 27.12.2019Изучено содержание разных форм натрия в почвах, находящихся в зоне влияния Кучигерского минерального источника (север Байкальской рифтовой зоны). Установлено, что содержание натрия в термальных источниках, породах и почвах находится выше уровня кларков.
статья, добавлен 21.04.2022Характеристика роли почвы в хозяйстве человека, изучение особенностей ее химического состава. Анализ содержания в почве кислорода, водорода, кремния, алюминия, железа, соединений кальция, магния, калия, натрия, углерода, азота, фосфора, серы, марганца.
реферат, добавлен 26.01.2015Определение подвижных форм содержания натрия в почвах и распределение их в профиле дерново-подзолистых почв в условиях техногенного загрязнения. Элювиально-иллювиальный характер водорастворимых форм натрия, их зависимость от водного режима почв.
статья, добавлен 25.01.2019Проведение комплексного изучения технологий возделывания пайзы с внесением определенной дозы азотных удобрений при общепринятом в Приморском крае способе обработки почвы. Урожайность и химический состав зеленой массы пайзы при внесении азотных удобрений.
доклад, добавлен 24.02.2017Действие и последействие на урожайность сельскохозяйственных растений моно-, поликомпонентных посевов разновидовых сидеральных культур. Влияние монопосевов редьки масличной, люпина однолетнего, редьки масличной в смеси с овсом и викой на урожайность овса.
статья, добавлен 29.04.2019Характеристика результатов лечения хирургических заболеваний мелких домашних животных натрия гипохлоритом. Изучение особенностей его применения при наружном лечении собак и кошек с аллергодерматозами, инфицированными ранами и в пост операционный период.
статья, добавлен 20.05.2017Изучение воздействия солей неорганических соединений, таких как сульфат натрия, натрий азотнокислый, фторид натрия и фосфат натрия на организм белых крыс, кроликов и кур при отравлении. Методы индикации неорганических соединений в объектах ветнадзора.
автореферат, добавлен 21.07.2018Изучение урожайности сухой массы клевера лугового в зависимости от доз селенита натрия в некорневую подкормку. Определение биомассы клевера лугового в фазу бутонизации и содержания в ней селена. Анализ экономической эффективности некорневой подкормки.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ влияния капельного орошения на агрофизические свойства черноземных почв. Химический состав поливной воды на опытном участке в ст. Красюковская. Причини снижения содержания в верхнем слое почвы водорастворимых солей, нитратов и поглощенного натрия.
статья, добавлен 30.01.2019Химический состав мяса и пера кряквы обыкновенной. Факторы влияния на химический состав мяса и пера. Перовой покров птицы. Соотношение съедобных и несъедобных частей у птицы. Определение влажности, химического состава содержания сырого протеина и золы.
курсовая работа, добавлен 13.09.2015Оценка влияния барды на урожайность сельскохозяйственных культур. Определение уровня урожайности озимой пшеницы. Анализ влияния различных норм применения барды в посевах ячменя, а также ее влияние на урожайность пастбища и его флористический состав.
статья, добавлен 30.08.2018Сущность и симптомы ацидоза рубца животных. Исследование лечебной эффективности перорального применения естественных рубцовых метаболитов натрия ацетата и кальция ацетата для коров с патологией. Критерии оценки эффективности препаратов, влияние на удои.
статья, добавлен 15.07.2020Оценка влияния натрия нуклеината на становление клеточных и гуморальных показателей защиты организма поросят. Изучение морфологического строения органов иммунной системы при применении натрия нуклеината. Анализ эффективности препарата на производстве.
автореферат, добавлен 28.06.2018Химический состав свеклы. Влияние почвенно-климатических условий на качество растения. Определение содержания сухого вещества в растительном материале методом высушивания. Методы определения кислотности, азотистых веществ, углеводов, крахмала в свекле.
курсовая работа, добавлен 27.05.2017Содержание подвижных форм микроэлементов и серы в черноземах юга Воронежской области. Влияние микроудобрений и серы на химический состав вегетативной биомассы и зерна, урожайность и качество озимой пшеницы. Оптимизация минерального питания растений.
автореферат, добавлен 05.03.2018Определение влияния фона питания на биомассу растений, их химический состав, элементы структуры урожая. Агрохимическая характеристика темно-серой лесной почвы. Урожайность ячменя в зависимости от фона питания. Анализ элементов структуры урожая ячменя.
статья, добавлен 30.04.2019Особенности производства травянистых растений семейства Бобовые в Казахстане. Исследование влияния гумата натрия на рост сорта гороха "Неосыпающийся-1". Усовершенствование технологии возделывания зерна, организация эффективного минерального питания.
статья, добавлен 24.12.2017Способы адаптации сельскохозяйственной птицы к интенсивному выращиванию. Применение электроактивированных растворов в животноводстве и кормопроизводстве. Изучение влияния различных концентраций и схем использования натрия гипохлорита на перепелов.
дипломная работа, добавлен 29.04.2017Потребление растений китайской капусты в качестве диетического источника Fe, Se и Mn. Рассмотрение антагонистических взаимосвязей между различными микроэлементами. Анализ снижения содержания Pb при обработке капусты растворами селената натрия и эпина.
статья, добавлен 25.11.2020Анализ химического состава зерна кукурузы. Изучение результатов исследования влияния густоты посева на химический состав зерна. Выявление и обоснование связи между условиями выращивания и химическим составом зерна гибридов кукурузы и их родительских форм.
статья, добавлен 16.07.2018Работа посвящена изучению ионного и солевого состава рек Лерикского района — южной части Азербайджана. Выявлено, что в водах рек превалируют 7 различных солей: гидрокарбонаты кальция и магния, сульфаты кальция, натрия и магния, хлориды натрия и магния.
статья, добавлен 18.10.2024Определение влияния микроудобрений на урожайность и содержание цинка и йода в зелёной массе кукурузы. Характеристика результатов внесения возрастающих доз йодида калия в сочетании с сульфатом цинка. Анализ особенностей некорневой подкормки кукурузы.
статья, добавлен 25.01.2019Календула лекарственная, семейство астровых: род, виды травянистых растений и полукустарников. Возделывание календулы, уход за посевами, влияние ширины междурядий на урожайность соцветий. Химический состав и лечебные свойства сортов Компактная и Кальта.
статья, добавлен 30.04.2019