Влияние сочетанного стеноза коронарных и церебральных артерий на формирование когнитивной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца
Проведено нейропсихологическое тестирование в результате которого установлена взаимосвязь между выраженностью атеросклеротического поражения коронарных, церебральных артерий и степенью когнитивной дисфункции. Количественная оценка ориентировки пациента.
Подобные документы
Исследование структуры атеросклеротических бляшек коронарных артерий в зависимости от классических факторов риска атеросклероза. Их морфологические особенности и состав у больных с разной степенью сужения коронарных артерий, связь с уровнем биомаркеров.
автореферат, добавлен 02.09.2018Лечение больных с формами атеросклероза церебральных и коронарных артерий за счет дифференцированного использования эндоваскулярных операций. Снижение резерва коллатерального кровообращения как в головном мозге, так и в миокарде, церебральные артерии.
статья, добавлен 20.02.2016Изучение нарушения вазомоторной функции эндотелия коронарных и периферических артерий, изменения ультраструктуры сонных артерий и жесткости магистральных артерий у пациентов. Влияние факторов риска на развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных.
автореферат, добавлен 02.09.2018Профилактика и лечение ишемической болезни сердца. Выявление гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий при инвазивной коронароангиографии. Использование фармакологического стресс-теста для диагностирования коронарной реваскуляризации миокарда.
статья, добавлен 26.04.2021Влияние клинических факторов на развитие рестенозов после стентирования коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца, прогностические показатели. Зависимость между морфологическими проявлениями поражений коронарного русла и их частотой.
автореферат, добавлен 12.01.2018Оценка результатов разработанных и использованных методик создания комбинационных шунтов, техники наложения проксимальных и дистальных анастомозов при проблемной аорте, каскадных стенозах коронарных артерий, сопутствующей патологии больших подкожных вен.
статья, добавлен 14.07.2016Анализ тяжести стенотического поражения коронарных артерий у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца. Характеристика методов стратификации пациентов с хронической ишемической болезнью сердца на группы риска развития осложнений заболевания.
автореферат, добавлен 02.09.2018Уровень факторов ангиогенеза в крови у здоровых лиц и у больных ишемической болезнью сердца. Сопоставление содержания факторов ангиогенеза в крови с тяжестью поражения коронарных артерий. Влияние медикаментозного лечения на динамику факторов ангиогенеза.
автореферат, добавлен 02.09.2018Оценка инструментальных методов диагностики ишемической болезни сердца. Оптимизации методики многослойной спиральной компьютерной томографии для улучшения качества визуализации коронарных артерий и повышения эффективности метода в диагностике стенозов.
автореферат, добавлен 18.01.2018Характер поражения коронарных и брахеоцефальных артерий. Исследование содержания матричной металлопротеиназы-9, относительной длины теломер и жесткости сосудистой стенки у больных стабильной ишемической болезнью сердца различных возрастных групп.
статья, добавлен 31.03.2021Определение степени выраженности атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов с помощью индекса Gensini score и анализ ее связи с традиционными факторами риска. Учет риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у всех пациентов.
автореферат, добавлен 02.09.2018Принципы анатомической и хирургической классификации коронарных артерий. Строение и функциональное значение правой и левой коронарных артерий. Рассмотрение основных типов кровоснабжения миокарда. Описание схем разных типов кровоснабжения сердца.
доклад, добавлен 20.03.2017Основные факторы, влияющие на формирование различных видов синусового ритма и частоты сердечных сокращений у практически здоровых обследованных и больных ишемической болезнью сердца. Влияние вегетативной нервной системы на формирование синусовой аритмии.
автореферат, добавлен 06.08.2018Основные факторы сердечно-сосудистого риска и их взаимосвязи с развитием сочетанного атеросклероза коронарных и периферических сосудов. Оценка состояния функции сердца, коронарных и сонных артерий у больных ИБС с и без периферического атеросклероза.
магистерская работа, добавлен 24.05.2018Определение связи показателей жесткости магистральных сосудов с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска и выраженностью атеросклероза коронарных артерий. Рассмотрение возможности медикаментозной коррекции повышенной артериальной жесткости.
автореферат, добавлен 08.01.2018Поражение артерий, сопровождающееся холестериновыми отложениями во внутренних оболочках сосудов. Нарушение липидного и белкового обмена в стенках сосудов. Факторы риска атеросклероза коронарных артерий. Клиническая картина атеросклероза коронарных артерий
курсовая работа, добавлен 25.05.2015Особенности деформации мышечного среднего слоя сердца, расположенного между эндокардами при течении патологического поражения коронарных артерий. Механизм синхронизации работы левого желудочка сердца. Последствия ишемических трансформаций миокарда.
статья, добавлен 29.01.2016Наиболее значимые факторы, способствующие раннему возникновению ишемической болезни сердца у мужчин молодого и среднего возраста. Структурно-функциональные изменения магистральных артерий у мужчин. Частота возникновения кальциноза коронарных артерий.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ течения ишемической болезни сердца у пациентов с поражением коронарных сосудов и нарушением обмена веществ, в частности липидного профиля. Пониженный уровень липопротеидов высокой плотности как неблагоприятный фактор для повторной госпитализации.
статья, добавлен 04.02.2021Атеросклероз как одна из самых актуальных и приоритетных проблем современного здравоохранения в связи с его высокой значимостью. Особенности выявления атеросклеротического поражения коронарных артерий у населения Северного округа города Архангельска.
статья, добавлен 29.12.2019Оценка клинического течения заболевания больных с ишемической болезнью сердца в средне-отдаленном периоде. Характеристика и особенности факторов, влияющих на развитие рестеноза и окклюзий стентов в средне-отдаленные сроки стентирования венечных артерий.
автореферат, добавлен 17.01.2018Факторы риска атеросклероза коронарных артерий. Исследование показателей белкового обмена пациента. Причины развития атеросклеротического кардиосклероза. Анализ факторов риска для развития ИБС. Лечебная программа при стабильной стенокардии напряжения.
история болезни, добавлен 13.12.2011Клинико-функциональное исследование поражения коронарных артерий больных ишемической болезнью сердца среди жителей Крайнего Севера. Оценка течения и тяжести атеросклероза по данным селективной коронароангиографии, мультиспиральной компьютерной томографии.
автореферат, добавлен 29.12.2017Атеросклероз коронарных и брахиоцефальных артерий у больных ревматоидным артритом. Клинико-электрокардиографические проявления коронарной недостаточности и структурно-функционального ремоделирования миокарда во взаимосвязи со статусом коронарных артерий.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ применения стресс-эхокардиографии и чреспищеводного УЗ-сканирования у пациентов с ишемической болезнью сердца. Особенность использования внутрисосудистых исследований коронарных артерий и других дополнений к трансторакальной эхокардиографии.
статья, добавлен 31.08.2020