Концепт "интеллект" в пословицах и поговорках русского и английского языков
Языковая картина мира и ее отражение во фразеологическом составе языка. Наиболее распространенные лексемы в составе паремий тематической группы "интеллект", категориальные пары. Общие и частные критерии оценки явлений в составе паремий данной группы.
Подобные документы
Языковая картина мира является своеобразной основой мироощущения, которая выражается в разнообразии видов поведения человека. К подобным видам относят речь людей. Рассмотрен вопрос, с чем связано понятие языковой картины мира и составляющие ее элементы.
статья, добавлен 20.04.2022Формулировка понимания таких терминов, как "концепт" и "паремия". Аналитический отбор паремий, реализующих концепт "количество" с последующим их исследованием. Особенности реализации концепта "количество" в русских и английских пословицах и поговорках.
курсовая работа, добавлен 15.12.2011- 3. Русские паремии с компонентом "судьба": лингвокультурологический и семантико-стилистический аспекты
Лингвокультурология и межкультурная коммуникация. Изучение паремий в аспекте лингвокультурологии. Пословица и поговорка в составе паремий. Фразеологические единицы китайского языка. Семантическая классификация и состав паремий с компонентом судьба.
диссертация, добавлен 30.10.2017 Рассмотрена языковая картина мира в сравнительно-сопоставительном аспекте на материале паремиологического фонда русского и немецкого языков. Отражение стереотипов сознания конкретного народа, образцов, норм поведения, а также нравственных ценностей.
статья, добавлен 28.03.2021Особенности паремий морально нравственной проблематики. Различия и сходства паремий определенных групп в рамках двух языков – английского и русского. Отношение носителей языка к реалиям и явлениям действительности в морально-нравственном аспекте жизни.
статья, добавлен 28.12.2018Заимствование новых слов из других языков как источник непрерывного развития английского языка. Анализ популярных заимствований из русского языка в английском словарном составе. Влияние истории России на словарный состав современного английского языка.
статья, добавлен 27.09.2018Формирование и исследование индивидуального когнитивного пространства, равного семантическому типу тематической группы паремий, репрезентирующих человека. Истинная природа исследуемых изречений – многоплановости, "разворачивание" ключевой лексемы.
статья, добавлен 14.12.2018Осенний мир в языковой картине мира русского народа. Изучение фрагмента языковой картины мира русского народа, темпоральной лексемы "осень". Описание лексических единиц, входящих в состав русских паремий, эксплицирующих категорию времени в ее реализации.
реферат, добавлен 27.12.2016Лексико-семантическая репрезентация концепта "стройка" в языковой картине мира русского и английского языков. Смысл и значение этих единиц лексики в составе реконструированных словообразовательных гнезд с использованием метода сопоставительного анализа.
статья, добавлен 29.06.2013Раскрытие сущности паремий, определение их места в лингвистике и роли в отражении языковой личности. Способы выражения оценки и ее категории. Признаки паремий исследуемых языков. Позиции антропоцентрического и когнитивного направлений в языкознании.
статья, добавлен 25.04.2019Денотативные группы в составе эксплицитных макроструктур дискурса. Денотативный статус как тип референциального предназначения имени, именной группы или предикативной группы в составе макроструктуры. Семантические операции по выведению макроструктур.
статья, добавлен 08.01.2019Описание характера репрезентации во фразеологическом фонде английского и французского языков основных религиозных представлений носителей данных языков. Рассмотрение явления фразообразовательной активности религиозной лексики богословского характера.
статья, добавлен 14.01.2019Контекстуальный анализ и описание паремий с лексемой "камень", выделенных в основном корпусе русского языка на базе различных письменных текстов XIX – начала XXI века, характеризующих паремиологический фон, отражающих трансформацию традиционных паремий.
статья, добавлен 16.01.2019Рассмотрение механизмов образования авторских паремий русского языка периода 1905-1907 гг., состоящий в использовании генерализованных структурных моделей рядов существующих в языке паремий. Анализ паремий, имеющих схожие структуры и смысловое наполнение.
статья, добавлен 11.09.2020Анализ концепта "деньги", объективированного средствами немецкого и английского языков. Выявление культурно-специфических компонентов концепта на примере паремий немецкого и английского языков. Лексикографические источники современного немецкого языка.
статья, добавлен 09.12.2018В данной работе выявляются средства выражения региональной окрашенности языковой картины мира поморов. Региональные паремии тематической группы "Промысел" рассматриваются как средства вербализации ценностных установок и результатов другого опыта поморов.
статья, добавлен 30.06.2020Исследование материала корпусов английского языка. Выявление основные критерии прецедентности имен собственных в составе данной конструкции, прецедентная номинация и степень прецедентной мотивированности. Грамматические признаки прецедентных номинаций.
статья, добавлен 05.05.2022Результаты лингвокультурологического исследования гендерно маркированных паремий английского языка. Формальные характеристики паремий, их состав, высокочастотные и среднечастотные гендерные компоненты. Тематические группировки знаменательных лексем.
статья, добавлен 25.12.2018Изучение народной специфики фрагментов русской и китайской языковых картин мира. Приводятся примеры интерпретации пословиц и поговорок русского и китайского языков. В центре статьи - сходство и различие образа мышления, действий, отношения к жизни, миру.
статья, добавлен 20.02.2022Рассмотрение лексических особенностей русского и английского языков, обозначающих женский интеллект. Выявление родовых и видовых лексем с положительной и отрицательной коннотацией. Лексемы, участвующие в формировании интеллектуального образа женщины.
статья, добавлен 02.01.2019- 21. Гендерные стереотипы в паремиологической картине мира английского, русского и киргизского народов
Исследование гендерных стереотипов в паремиологической картине английского, русского и киргизского народов. Анализ семантики тематических групп паремий, отражающих социальный статус, характер и поведение, интеллект и внешность мужской и женской сущности.
статья, добавлен 15.10.2024 Изменения в словарном составе языка, связанные с производственной деятельностью человека, с экономическим, социальным, политическим развитием жизни общества. Анализ историзмов и архаизмов русского языка, их использования в художественной литературе.
реферат, добавлен 26.03.2019Исследование процессов актуализации немецких паремий в дискурсе в деятельностном аспекте. Описание механизма декодирования релевантных связей паремии на уровне их общих прагматических целей. Анализ актуализации вторичных значений в составе речевого акта.
статья, добавлен 11.05.2018Основные группы модифицированных паремий с лексической субституцией по их оценочно-прагматической направленности в дискурсе. Исследование их главных функциональных характеристик, участвующих в формировании авторской оценки и дискурсивной интенции.
статья, добавлен 12.10.2018Результаты сопоставительного анализа анималистических паремий русского и немецкого языков, имеющих в своем составе обозначения диких представителей фауны: млекопитающих, пресмыкающихся, рыб, птиц и насекомых. Различия в значении пословиц и поговорок.
статья, добавлен 10.01.2019