Значение слова как содержание непонятийного свойства
Проблема значения знака естественного языка; выявление черт языкового содержания в виде десигната и интенсионала. Изучение слова, как знака с позиции семиотики и логистики. Лингвистический релятивизм неогумбольдтианства и концепции Сепира-Уорфа.
Подобные документы
Структура языкового знака. Разграничение понятий "язык" и "речь". Причины возникновения звуковых изменений. Мотивированность и внутренняя форма слова. Заимствованная и исконная лексика, ее особенности. Последовательность фонетического анализа слова.
контрольная работа, добавлен 08.06.2014Определение понятия семиотики — научной дисциплины, изучающей общее в строении и функционировании различных знаковых систем. Характеристика особенностей денотата. Ознакомление с понятийным значением языкового знака. Анализ соотношения мышления и языка.
контрольная работа, добавлен 04.11.2014Особенности языка как знаковой системы при передаче информации. Анализ языка с позиций семиотики и структурной лингвистики. Свойства знака и обусловленные ими требования к культуре речи. Виды знаковых систем. Предметное и понятийное значение слова.
реферат, добавлен 25.04.2014- 4. Знаки языка
Проблема знаковой природы как одна из центральных в современной лингвистике, семиотике и философии. Произвольность языкового знака и принципы знаковой теории Соссюра. Инертность языковых навыков, устойчивость знаков языка и реальные свойства знака языка.
реферат, добавлен 07.05.2009 Семиотика как научная дисциплина. Структура знака и процесс преобразования его в понятие. Подходы к определению лексического значения и его классификации. Структурное и понятийное значение языкового знака. Гипотезы о взаимодействии мышления и языка.
курсовая работа, добавлен 14.09.2011Проблемы структурирования психологического компонента значения слова. Анализ общих и различных для сопоставления и сравнения языковых направлений лексического ассоциирования. Построение и описание модели психического устройства смысла слова-знака.
автореферат, добавлен 27.02.2018Проблема соотношения языка и мышления. Взаимодействие мышления и языка со стороны семиотики. Структурное, лексическое, грамматическое и понятийное значение языкового знака. Основные виды отношений между понятиями. Пример использование кругов Эйлера.
контрольная работа, добавлен 30.03.2010Раскрытие смыслового значения и анализ содержания слова как основной структурной единицы языка. Определение места слова в словаре и художественном тексте. Характеристика состава художественной речи и анализ построения текста художественных произведений.
реферат, добавлен 09.03.2011Гипотеза лингвистической относительности Сепира - Уорфа и возникновение теории. Язык и поведение как случай двуязычия, его следствия в свете гипотезы Сепира-Уорфа. Исследования лингвистической относительности. Заблуждения относительно двуязычных людей.
реферат, добавлен 24.11.2012Омонимия как негативное для русского языка явление, которое противоречит логичности и рациональности языка, единству знака и значения. Разграничение омонимии и смежного с ней явления полисемии, разных слов-омонимов и одного слова со многими значениями.
статья, добавлен 14.10.2018Рассмотрение основных подходов к значению слова, принятых в классическом языкознании. Переосмысленные с точки зрения когнитивного потенциала значения слова и его связи с интеллектуальным опытом языкового коллектива, обращающегося к этому значению.
статья, добавлен 26.01.2021Проблема отдельности и тождества слова. Определение лексического значения и его структура. Отражение истории и культуры народа в словарном составе языка. Культурный компонент значения слова. Полисемия, виды переносов, связи значений многозначного слова.
шпаргалка, добавлен 28.11.2013Лингвистическая относительность как научное понятие, ведущее свое начало от работ основоположника этнолингвистики – американского антрополога Ф. Боаса. Диахронический аспект гипотезы Сепира-Уорфа. Современные исследования лингвистической относительности.
реферат, добавлен 21.10.2014Полевой подход к изучению значения слова с психолингвистических позиций. Анализ ассоциативных полей лексем адями/человек, улон/жизнь и корка/дом. Содержание ассоциативной структуры лексем и актуальных для удмуртского языка компонентов значения слова.
статья, добавлен 26.10.2021Понятие структуры языка как мышления и способа познания реальности. Цветообозначения в индоевропейских языках. Три области образовательных целей согласно таксономии Блума. Характеристика сильных и слабых версий гипотезы Сепира-Уорфа в свете двуязычия.
презентация, добавлен 17.09.2015Словарное и фразеологическое богатство русского языка. Понятие лексического значения слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении. Архаизмы, неологизмы, фразеологизмы.
реферат, добавлен 19.05.2017Произвольность и непроизвольность знака. Внутренняя форма слова. Практическая и теоретическая лексикография. Парадигматика и синтагматика слова и морфемы. Связь языкознания с другими науками. Язык как знаковая система. Уровневая модель системы языка.
реферат, добавлен 06.05.2015О природе языка. Возникновение звуковой коммуникативной системы. Понятие языкового знака, его природа и онтологические особенности. Специфика языковых знаков и их функциональная классификация. Основные свойства знака. Знак и его функциональная единица.
курсовая работа, добавлен 13.05.2012Возникновение теории лингвистической относительности. Двуязычие и его следствия в свете гипотезы Сепира-Уорфа. Использование тематического теста апперцепции. Заблуждения относительно двуязычных людей. Разница в проявлении эффекта иностранного языка.
контрольная работа, добавлен 11.10.2012История возникновения теории лингвистической относительности Сепира-Уорфа и ее основные положения. Двуязычие и его следствия в свете данной гипотезы. Анализ исследований лингвистической относительности с использованием тематического теста апперцепции.
реферат, добавлен 16.01.2013Психолингвистические факторы, влияющие на динамику значения слова в немецком и русском языке. Анализ особенностей методики вербального диагностирования динамики значения слова. Сопоставление семантического поля и ассоциативного поля слова-стимула Arbeit.
статья, добавлен 24.03.2021Складові слова-знака. Визначення поняття "прагматичний компонент лексичного значення слова", його виявлення в процесі комунікації. Опис його міста в семантичній структурі слова. Досліджено його специфіку та складові. Компоненти лексичного значення слова.
статья, добавлен 06.02.2023Оценка лингвистических явлений, возникших из-за асимметрии языкового знака. Рассмотрение видов лексических значений. Характеристика динамики изменений в значениях слов. Рассмотрение общего понятия полисемии. Исследование основных типов многозначности.
курсовая работа, добавлен 21.02.2019Культура – материально-духовные ценности, накопленные общностью людей. Сущность теории лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа. Отражение в речи колорита культурной жизни его народа - главная задача изучения любого иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 21.12.2018Рассмотрение функций сочетаемости в смысловой реализации слова. Выявление функций сочетаемости посредством коммуникативно-семантического анализа языкового материала. Варьирование семантических компонентов значения и порождение новых значений слова.
сочинение, добавлен 11.12.2018