Понятие "гендер" и гендерная лингвистика в научных и социальных контекстах
Исследование гендерных отношений сквозь призму языка. Использование языковых средств для создания и поддержки гендерного равенства. Применение стереотипных выражений и фраз, обобщающих и уникально идентифицирующих группы людей по половой принадлежности.
Подобные документы
Теоретические предпосылки исследования гендерных стереотипов в лингвистике. Лексические и грамматические особенности мужской и женской речи. Практическое исследование языковых и гендерных характеристик высказываний, содержащих гендерные стереотипы.
дипломная работа, добавлен 08.11.2017Исследование истоков и направлений гендерной лингвистики. Обнаруженная гендерная асимметрия привела к началу прескриптивной лингвистической деятельности - выправлению языкового гендерного неравенства, введение в словарь параллельных форм женского рода.
статья, добавлен 18.05.2022Влияние культуры Древнего Китая на современную китайскую культуру. Исследование фольклорных языковых выражений. Культурологические трактовки функциональной направленности неолитических артефактов и их отражений в фольклорном слое китайского языка.
статья, добавлен 23.03.2019Рассмотрение особенностей выражения неодобрения носителями немецкого языка в зависимости от их половой принадлежности. Рассмотрение основных групп гендерных маркеров, характеризующих коммуникативное поведение мужчин и женщин в ситуации неодобрения.
статья, добавлен 23.01.2019Основные направления гендерных исследований в современной лингвистике. Содержание понятий "гендерный стиль", "гендерная стилизация". Понятие гендера как параметра языковой личности в отношении художественной сферы коммуникации. Репертуар языковых средств.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 6. Эвфемизмы
Исследование структуры социально-культурного языкового фона и эвфемистических выражений русского языка. Определение тем, сфер, языковых способов и основных средств эвфемизации русского языка. Изучение эвфемизмов в социальных сферах деятельности человека.
реферат, добавлен 12.09.2012 Исследование роли гендерного аспекта произношения в создании стереотипных образов мужчин и женщин в средствах массовой информации на примере популярных телесериалов. Гендерная специфика речевого поведения. Фонетическая характеристика звучащей речи.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017Истоки и первопричины появления гендерной лингвистики. Выявление гендерного аспекта языка на примере рекламного текста, основные методы и приёмы речевого воздействия. Анализ концептов, отражающих рекламный характер текста с учетом гендерных преференций.
дипломная работа, добавлен 01.05.2015Семантические особенности понятия "гендер". Причины возникновения гендерных стереотипов в обществе. Взаимодействие языка и культуры внутри языковой личности. Лингвокультурологические особенности гендерных отношений в казахском, немецком и русском языках.
автореферат, добавлен 30.04.2018- 10. Корреляция социального дейксиса и невербальных средств общения в условиях масс-медиального дискурса
Дейксис как использование языковых выражений и других знаков, которые могут быть проинтерпретированы лишь при помощи обращения к физическим координатам коммуникативного акта – его участникам, его месту и времени. Исследование его типов в лингвистике.
статья, добавлен 23.03.2018 Периоды изучения взаимосвязи языка и пола его носителей. Этапы становления гендерных исследований в зарубежной и отечественной лингвистике. Появление феминистской лингвистики. Обзор работ по изучению гендера в языкознании, дальнейшие пути развития.
статья, добавлен 10.01.2019Гендерная лингвистика как научное направление о взаимодействии языка и гендера. Определение и анализ специфики гендерной идентификации зоонимов в авторских сказках О. Уайльда "Мальчик-звезда" и "Преданный друг", написанных в 80-е гг. XIX столетия.
статья, добавлен 26.10.2017Гендер в антропологии и этнолингвистике. Структуралистская традиция в исследованиях языка и гендера. Принципы современного подхода к изучению языка и гендера. Полифункциональность языковых форм и конструирование гендерной идентичности. Гендер и власть.
диссертация, добавлен 29.06.2018Понятие и история развития когнитивной лингвистики, ее отличительные особенности. Исследование в ее рамках процессов производства и понимания естественного языка, принципов языковой категоризации, типов понятийных структур и их языковых соответствий.
контрольная работа, добавлен 02.05.2019Стилистические средства языка и приемы их использования. Особенности функционирования, употребления языковых единиц и категорий в рамках литературного языка. Понятие стиля в современной лингвистике. Понятия стилистической окраски, стилистических средств.
реферат, добавлен 07.05.2012Исследование возникновения и закономерностей развития языка как средства выражения социальных отношений. Анализ проблемы изменчивости языка в современной лингвистике. Обоснование вариативности естественного языка как формы существования языковой системы.
статья, добавлен 18.03.2018Роль функциональных стилей языка в использовании языковых ресурсов. Понятие стилистики и стилистические группы языковых средств. Классификация функциональных стилей. Сфера применения языка, тематика и цели высказывания как существенные признаки стиля.
курсовая работа, добавлен 14.11.2015Соотношение понятий "род", "пол", "гендер" как лингвистических и экстралингвистических категорий. Сущность гендерного дисплея и гендерной категоризации. Гендерная категоризация персонифицируемых объектов на примерах текстов английских сказок XIX–XX вв.
автореферат, добавлен 17.08.2018Лингвистика как учение о языке, исследующее закономерности его структуры. Отрасль языкознания, изучающая отношения языковых единиц. Знаковая теория языка. Понятия сигнификата и денотата. Коммуникативная функция языка. Внешняя и внутренняя лингвистика.
презентация, добавлен 02.08.2015Исследование импликации устойчивых фраз (пословиц, поговорок, крылатых выражений) в русской речи как способа фразеологической деривации. Семантико-грамматическая классификация фразем-дериватов. Выделение ключевых компонентов из состава устойчивых фраз.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ понятия "лингвистика повседневности" и различные подходы к его изучению: социальный, философский и лингвистический. Прецедентность как уникальный маркер национально-культурных особенностей, имеющих преломление в лингвистике повседневности.
статья, добавлен 23.12.2018Использование крылатых выражений в заголовке как личностный выбор языковых средств автора заголовка. Способы употребления и особенности их трансформации. Грамматические и семантические особенности использования различных форм крылатых выражений.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение метафорических выражений как одного из важнейших средств конструирования языка, его расширения, как способ связи естественного языка и языка науки, а также выявляют и другие стороны употребления метафор. Метафоры жизнедеятельности человека.
статья, добавлен 21.07.2020Определение национального своеобразия способов выражения представлений о межличностных отношениях в шведской лингвокультуре на примере устойчивых выражений из фразеологических словарей шведского языка и текстовые фрагменты из художественной литературы.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ моделей репрезентации гендера в статьях, репортажах и репликах российских и немецких спортивных средствах массовой информации. Словообразовательные и грамматические особенности гендерного текста. Специфика мужских и женских номинаций, стереотипов.
статья, добавлен 10.01.2022