Конструирование старшеклассниками образа умного человека
Отношение сверстников к своим более умным товарищам; выявление их представлений об образе умного человека, сформировавшихся на протяжении учебы. Исследование положения в обществе и способностей интеллектуально развитых людей на основании мнения молодежи.
Подобные документы
Человек - биологическое и социальное существо, его физиологические и духовные потребности. Ценностные ориентации, определяющие индивидуальность человека и неповторимый набор его потребностей. Общество как система удовлетворения потребностей людей.
реферат, добавлен 15.03.2010Понятие и структура имиджа человека как впечатления, образа, который он создает в глазах других людей. Его составляющие: внешний, мимический, кинетический, вербальный, ментальный, фоновый и вещественный. Пути формирования имиджа и принципы управления им.
презентация, добавлен 18.12.2015Психологические особенности молодежи. Факторы, влияющие на состояние психики человека. Понятие психологического кризиса. Общие черты самоубийств. Влияние экстремистских сект на принятие данного решения. Причины, мифы и реалии суицида. Его предотвращение.
презентация, добавлен 15.03.2015Проблемы поведения любого человека, врожденные побуждения или задатки. Агрессия как способ самоутверждения в современном обществе. Кризисные процессы, которые отрицательно влияют на психологию людей, порождая озлобленность, жестокость и насилие.
реферат, добавлен 12.06.2009Адаптация человека к стрессовым ситуациям и анализ процесса реагирования на них. Понятие стрессоустойчивости в психологии. Религия и ее роль в современном мире. Особенности религиозной веры и социально-психологические особенности верующих людей.
дипломная работа, добавлен 19.07.2011Общая характеристика способностей, их классификация. Развитие способностей, их исследование и измерение. Интеллектуальные способности: конвергентные и дивергентные. Проблемы в изучении интеллектуальных способностей. Обучаемость, познавательные стили.
реферат, добавлен 23.04.2010Характеристика способностей человека как психологического понятия в сфере образования. Определение способностей по Б.М. Теплову. Врожденные задатки и генотип. Потенциальные и актуальные способности. Особенности семейного воспитания и условий макросреды.
реферат, добавлен 30.11.2010Характеристика проблемы причинности в психологии. Системный, статистический и целевой детерминизм. Изучение индивидуального сознания в психологии. Исследование осознания собственных поступков старшеклассниками с разной репрезентацией причинности.
дипломная работа, добавлен 17.05.2011Отчужденность проявляется как чувство бессилия перед повседневными проблемами, чувство бессмысленности происходящего. Отчужденность личности формируется в его жизненном пространстве, и влияет на поведение человека, его помыслы, мнения и установки.
дипломная работа, добавлен 16.12.2008Поведение человека в организации. Классификация типов сотрудников. Авторитаризм как модель поведения. Психотипы людей и их поведение в труде, бизнесе, сотрудничестве. Природа и источники индивидуальных различий человека. Понятие и свойства темперамента.
контрольная работа, добавлен 01.06.2010Изучение истории цвета. Исследование его влияния на эмоциональное состояние человека с проведением опроса. Действие цвета на внутренний психологический мир человека, вызывание раздражения и агрессии, спокойствия и умиротворения, стимулирования к работе.
презентация, добавлен 26.02.2015Учение З. Фрейда о психоанализе человека и религии. Возникновение и предназначение культуры. Понятия коллективного и индивидуального бессознательного. Проблема души современного человека. Структура личности. Самопознание и саморазвитие человека.
реферат, добавлен 02.04.2015Состояние проблемы способностей в современной психологии. Различные подходы к изучению проблемы способностей. Виды способностей. Особенности развития способностей в подростковом возрасте. Способность к общению.
курсовая работа, добавлен 14.06.2007Классификация, структура, уровни развития и проявления способностей (талант, гениальность). Задатки как врожденные анатомо-физиологические особенности человека. Развитие способностей у детей в процессе обучения и воспитания, индивидуальные различия.
реферат, добавлен 08.05.2011Понятие индивидуально-психологических особенностей человека, проявляющихся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. Способности к обучению, творчеству, предметной деятельности. Задатки как предпосылки способностей, их становление.
курсовая работа, добавлен 06.03.2014Понятие и значение веры в жизни человека, оценка степени и характера ее воздействия, разновидности и пути обретения. Доверие как фундаментальное условие взаимодействия человека с миром, его функции, типы и ценность в обществе на современном этапе.
реферат, добавлен 03.12.2011Исследование переключаемости, избирательности внимания, непроизвольной, кратковременной, долговременной видов памяти, логического мышления, творческого воображения, интеллектуальных способностей, эмоционального и морально-нравственного развития человека.
практическая работа, добавлен 25.04.2010Связь уровня психического развития подростка с состоянием его интеллекта, характера, чувств, определяющих способность управлять своим поведением. Возрастные особенности детей старшего школьного возраста. Средства развития психических способностей.
курсовая работа, добавлен 13.12.2013Характеристика психической активности людей в определенных условиях. Основные типы, содержание и формы отражения. Особенности поведения животных и деятельности человека. Виды психических явлений и их взаимосвязь. Изучение особенностей сознания человека.
презентация, добавлен 28.06.2014Общие представления, виды, особенности, индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы, формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания событий, влияющих на впечатления человека, причины потери и способы восстановления памяти.
реферат, добавлен 06.06.2011Роль ощущения в познании человеком окружающего мира. Классификация ощущений. Чувствительность человека к звукам речи. Характерные особенности процесса ощущения человека в сравнении с ощущениями животных. Формирование психического образа при восприятии.
контрольная работа, добавлен 14.10.2008Понятие об адаптации и методах ее реализации. Методы адаптации человека к организационному окружению. Анализ методов адаптации молодых работников на примере кафе "Пончо". Характеристика основных признаков организации и ее роли в современном обществе.
дипломная работа, добавлен 07.08.2010Образ отца в меняющихся социокультурных условиях. Определение его влияния на формирование девушкой представлений образа мужчины. Сравнительный анализ восприятия девушками юношеского возраста образа мужчины с разным эмоциональным восприятием образа отца.
курсовая работа, добавлен 14.12.2012Профилактика негативных явлений в поведении людей. Алкоголизм и пивной алкоголизм как формы аддиктивного поведения. Биопсихосоциальные аспекты влияния пивного алкоголизма на организм человека. Социально-психологические признаки пивного алкоголизма.
реферат, добавлен 06.04.2011Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.
курсовая работа, добавлен 20.05.2012