Учитель новой формации: кто он, преподаватель школы будущего?
Содержание программы по обучению педагогов новой формации, будущих конкурентоспособных специалистов. Современные педагогические технологии. Факторы становления нового стиля взаимоотношений учителя с учащимися. Суть и цели интерактивного обучения.
Подобные документы
Содержание этнокультурной компетенции педагогов. Возможности целостного педагогического процесса ВУЗа по формированию умений и навыков будущих педагогов. Профессионализм педагогов в формировании этнокультурной компетенции, его совершенствование.
диссертация, добавлен 09.05.2015Определение роли интерактивного обучения в современном языковом образовании. Психолого-педагогическая характеристика интерактивного общения детей как образовательного механизма. Организация обучения иностранному языку в условиях интерактивного обучения.
дипломная работа, добавлен 29.05.2014Понятие и подходы к исследованию коммуникативных способностей, оценка их роли и значения в образовательной деятельности. Изучение педагогической коммуникативности будущих педагогов физической культуры, анализ полученных результатов, разработка программы.
курсовая работа, добавлен 10.01.2016Педагогическое мастерство учителя как комплекс свойств личности педагога. Формирование творческих навыков учителя в процессе работы в школе. Понятие и структура имиджа современного учителя, основные факторы его творческого и профессионального становления.
эссе, добавлен 08.10.2014Основные линии развития в младшем школьном возрасте, психолого-педагогические аспекты воспитания. Важнейшие принципы индивидуальной помощи учителя ребенку в школе и дома, его роль в формировании мотивации к обучению и адаптации к учебному процессу.
курсовая работа, добавлен 07.12.2014- 31. Личность учителя
Вклад в педагогическую этику и профессиограмму учителя отечественных просветителей. Личность учителя и вопросы его подготовки в оценке зарубежных педагогов. Проблемы подготовки народного учителя в дореволюционной России, в СССР и в современном обществе.
курсовая работа, добавлен 01.06.2014 Содержание профессионально-прикладной подготовки студентов ВУЗа. Повышение уровня работоспособности будущих учителей с помощью физических упражнений. Структура процесса обучения двигательному действию. Формирование интереса к физическому воспитанию.
курсовая работа, добавлен 13.10.2015Значение и место Интернет-технологий в образовательном процессе. Понятие, виды, формы "web-квеста" как новой дидактической модели обучения. Создание "web-квеста" по английскому языку для 8 класса по теме "Holidays and Celebrations in Great Britain".
курсовая работа, добавлен 01.10.2014Источники проблем и основные трудности, возникающие в процессе обучения у взрослых людей. Особенности готовности к обучению и основные факторы, влияющие на нее. Принципы усвоения новой информации. Необходимость непрерывного образования в течение жизни.
презентация, добавлен 20.03.2019Неинтерактивные технологии дистанционного обучения. Преподаватель в системе дистанционного обучения. Доступность и открытость обучения. Основные преимущества и недостатки ДО. Развитие дистанционного обучения в РБ. Анализ технических возможностей ДО.
курсовая работа, добавлен 18.03.2011Личность учителя как психолого-педагогическая проблема: современные подходы в исследовании. Анализ практики использования школьного сочинения в жанре портретной зарисовки. Организация работы по обучению созданию портретной характеристики учителя.
дипломная работа, добавлен 20.11.2013Теоретические и методические основы обучения. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. Урок для современного ребенка. Практическое формирование интереса к обучению. Педагогические концепции и педагогические технологии.
курсовая работа, добавлен 14.05.2003Сущность и краткое содержание понятия "модуль". Принципиальные отличия модульного обучения. Исходные научные идеи и цель модульной системы обучения. Последовательность действий учителя при составлении модульной программы, структурирование ее содержания.
презентация, добавлен 11.12.2013Психолого-педагогические основы модульного обучения. Применение модульной интерактивной технологии обучения в школьном курсе биологии (8 класс). Планирование работы по апробации интерактивной технологии обучения. Построение дидактического модуля.
дипломная работа, добавлен 01.03.2008Подготовка учителя и целевая ориентация педагогического образования. Модели преподавания и изучения предмета "педагогика" будущими учителями. Ознакомление народного учителя с "миросозерцаниями" мировых педагогов. Модель педагогики для трудовой школы.
статья, добавлен 15.08.2013Основы профессионализма учителя географии. Факторы формирования познавательного интереса к обучению. Предметное содержание современной школы, применяющей инновационные технологии в обучении географии. Основные направления и уровни интегрированных уроков.
реферат, добавлен 02.05.2009- 42. Место научной работы студентов в формировании профессиональных компетентностей будущих специалистов
Подготовка будущих специалистов в российской системе профессионального образования. Научная работа как источник формирования профессиональных компетентностей студентов. Подготовка социальных педагогов на психолого-педагогическом факультете КрасГУ.
дипломная работа, добавлен 07.05.2011 Причины антисоциальных поступков и стремления детей войти в неформальные объединения. Влияние профессионального мастерства учителя на решение данной проблемы. Современные гуманистические педагогические технологии, исследование их реализации в педагогике.
курсовая работа, добавлен 23.07.2010Профессиональная деятельность преподавателя. Направленность на творчество, мотивационно-творческая активность. Личностный подход к анализу культуры и выявлению особенностей формирования личности. Формирование самосознания будущего учителя.
реферат, добавлен 24.04.2007Интерактивные методы в обучении иностранным языкам. Принципы и технологии интерактивного подхода. Сравнение целей традиционного и интерактивного обучения. Изучение особенностей организации обучения по интерактивным методам на уроках иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 31.10.2016Проектная деятельность как новая педагогическая технология. Задача учителя начальных классов. Сущность и главные особенности деятельностного подхода к обучению. Выставки, презентации работ учащихся. Роль учителя в проектной деятельности в начальной школе.
эссе, добавлен 04.09.2013- 47. Технологическая подготовка будущих учителей в контексте парадигмальной трансформации образования
Парадигмальные изменения в образовании как социальное явление и педагогический феномен. Основы современных подходов к технологическому образованию и формированию технологической компетентности будущего учителя. Технологическое образование за рубежом.
диссертация, добавлен 07.09.2012 Современные требования к учителю как к субъекту педагогической деятельности. Проблемы профессионального становления учителя и направления развития профессионального мастерства. Учитель как субъект общения и его успехи в обучении и воспитании детей.
курсовая работа, добавлен 18.09.2013Понятие слова учителя как особенного средства обучения и развития творческих способностей учащихся. Построение учебного процесса, способствующего увеличению эффективности обучения, положительное влияние на формирование личности учителя и учащихся.
контрольная работа, добавлен 05.04.2011Анализ начального этапа вокальной подготовки будущего учителя музыки, её цель, задачи, блоки упражнений. Экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс методики координационно-тренировочного этапа вокальной подготовки будущих учителей музыки.
диссертация, добавлен 17.09.2014