Специфичность фермента амилазы
Характеристика сущности ферментов, которые благодаря своим функциям обеспечивают быстрое протекание в организме огромного числа химических реакций. Особенности строения и функций фермента амилаза. Влияние ингибиторов и активаторов на активность амилазы.
Подобные документы
Общая характеристика углерода как химического элемента, его основные свойства, особенности строения. Типы химических связей: ковалентная, ионная и водородная. Способы разрыва химической связи. Электронные эффекты. Кислоты и основания, их сравнение.
контрольная работа, добавлен 05.08.2013Ацилирование как введение ацильной группы (ацила) RC в молекулу органического соединения путем замещения атома водорода, функции данных реакций и их полезные свойства. Получение соединений различных классов благодаря реакциям ацилирования C-, O- и N-.
курсовая работа, добавлен 10.08.2009Основные сведения об элементах: сера, железо, кальций и натрий. Варианты замены данных химических элементов в биологических системах. Продукты, богатые медью. Содержание марганца в организме, его влияние на рост, образование крови и функции половых желёз.
творческая работа, добавлен 21.06.2014- 79. Витамин С
Витамины как группа органических соединений простого строения и разнообразной химической природы, функциональные особенности и значение в организме человека. Количественное определение содержания витамина С в продуктах питания йодометрическим методом.
контрольная работа, добавлен 24.01.2014 - 80. Ферменты: общие
Тривиальная и рациональная номенклатуры. Классификация, каталитическая активность и кодовый индекс ферментов. Изучение специфичностей действия оксиредуктазы, трансферазы, гидролазы, лиазы, изомеразы, лигазы. Способность изозимы и мультиферментов.
презентация, добавлен 15.03.2014 Понятие биологических катализаторов, действие ферментов в живых системах и их классификация. Факторы, влияющие на активность биологических катализаторов. Вещества, называющиеся коферментами. Кинетика ферментативного катализа, уравнение Михаэлиса-Ментена.
презентация, добавлен 03.04.2014Ферменты или энзимы как органические катализаторы белковой природы. Отличия ферментов от неорганических катализаторов. Образование фермент-субстратного комплекса. Гипотеза субстратной и реакционной специфичности реакций ферментативного катализа.
презентация, добавлен 25.11.2013Номенклатура аминов, их физические и химические свойства. Промышленные и лабораторные способы получения аминов. Классификация аминокислот и белковых веществ. Строение белковых молекул. Катализ биохимических реакций с участием ферментов (энзимов).
реферат, добавлен 01.05.2011Определение белков и их составных частей – аминокислот. Структура и функции белков в организме. Роль в обеспечении воспроизводства основных структурных элементов органов и тканей, а также образовании таких веществ, как, например, ферментов и гормонов.
курсовая работа, добавлен 16.12.2014Характеристика химических процессов, в результате которых в органические соединения вводятся атомы галогена. Значения тепловых эффектов реакций галогенирования. Описание механизма газофазного и ионно-каталитического хлорирования, процессов расщепления.
презентация, добавлен 07.08.2015Сущность и предмет аналитической химии как науки. Задачи и методы качественного и количественного анализа химических веществ. Примеры качественных реакций на катионы. Характеристика явлений, сопровождающих реакции мокрым (в растворах) и сухим путями.
презентация, добавлен 27.04.2013Тепловой эффект химической реакции или изменение энтальпии системы вследствие протекания химической реакции. Влияние внешних условий на химическое равновесие. Влияние давления, концентрации и температуры на положение равновесия. Типы химических связей.
реферат, добавлен 13.01.2011Порядок вычисления термодинамических функций. Описание физических, химических свойств вещества H2 и его применение. Вычисление термодинамических функций H0(T) - H0(0), S0(T), Ф0(T), G0(T) - G0(0) для заданного вещества Н2 в интервале температур 100-500К.
курсовая работа, добавлен 09.09.2008Общие представления о реакции, типы реакции в бензольном кольце, примеры реакций замещения, протекающих по радикальному механизму. Реакционная способность ароматических субстратов и атакующего радикала, влияние растворителя на реакционную способность.
курсовая работа, добавлен 14.07.2010Качественные и количественные теоретические оценки влияния растворителей на скорость органических реакций между нейтральными аполярными и биполярными молекулами, а также между простыми неорганическими ионами. Роль водородной связи в химической кинетике.
курсовая работа, добавлен 09.03.2012Функции липидов в организме, сущность и биохимия жирового обмена в организме. Взаимодействие углеводного и липидного обменов, роль L-карнитина. Характеристика факторов, продуцирующих нарушения обмена, улучшение его за счет физических упражнений.
реферат, добавлен 17.11.2011Специфика химии как науки. Магическая матрица периодической системы химических элементов. Ковалентные, полярные и ионно-ковалентные химические связи. Термодинамический и кинетический методы. Роль ферментов, биорегуляторов в процессе жизнедеятельности.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014Характеристика окислительных и восстановительных процессов. Правила определения степени окисления атомов химических элементов, терминология и правила определения функции соединения в ОВР. Методы составления уравнений: электронного баланса, полуреакций.
презентация, добавлен 20.03.2011Ферменты (энзимы) – биологические катализаторы, применяются при получении молочно-кислых продуктов. Международные правила номенклатуры ферментов. Ферментами могут быть только глобулярные белки. Уровни строения белков. Кинетика ферментативного катализа.
реферат, добавлен 26.01.2009Особенности полимераналогичных превращений, их реакционные способности. Специфика полимераналогичных реакций. Эффекты, обусловленные структурой макромолекул. Бутадиен-стирольные каучуки, рассмотрение их химических свойств и полимераналогичных превращений.
курсовая работа, добавлен 17.12.2010Биологическая роль углеводов, действие ферментов пищеварительного тракта на углеводы. Процесс гидролиза целлюлозы (клетчатки), всасывание продуктов распада углеводов. Анаэробное расщепление и реакция гликолиза. Пентозофосфатный путь окисления углеводов.
реферат, добавлен 22.06.2010Положение водорода в периодической системе химических элементов и особенности строения его атома. Свойства газа, распространенность и нахождение в природе. Химические реакции получения водорода в промышленности и лабораторным путем и способы применения.
презентация, добавлен 13.02.2011Пути внедрения ферментативных методов синтеза в химическое производство. Способ определения содержания аминокислот триптофана и цистеина в составе белков. Специфика строения и состава структурных белков биологической мембраны. Характеристика видов РНК.
контрольная работа, добавлен 18.05.2011Оформление реакционного узла жидкофазного гидрирования углеводородов. Классификация реакций жидкофазного гидрирования в зависимости от формы катализатора. Влияние термодинамических факторов на выбор условий процесса. Селективность реакций гидрирования.
реферат, добавлен 27.02.2009Моно-, ди- и оксокарбоновые кислоты, гидроксикислоты: номенклатура, изомерия, систематические и тривиальные названия, способы получения, физические и химические свойства, виды реакций. Функциональные производные, их общая формула, ацилирующая способность.
презентация, добавлен 22.12.2014