Проблемы познавательного процесса
Чувственное и рациональное в познании. Проблема метода познания и ее взаимосвязь с познавательным процессом. Особенности эмпирических и теоретических методов познания. Проблема истины познания. Особенности истины, которые отличают ее от заблуждения.
Подобные документы
Представление об истине и ее критериях в истории философии: классическая, когерентная, прагматическая, семантическая концепции. Основные характеристики истины: объективность, противоречивость, процессуальность, конкретность. Истина, заблуждение и ложь.
контрольная работа, добавлен 14.06.2010Научное познание и его структура. Термин "знание". Субъект и объект познания. Понятие метода. Общелогические приемы познания. Эмпирические и теоретические методы научного исследования. Ощущение. Восприятие. Представление. Мышление.
контрольная работа, добавлен 08.02.2007Аристотель об истине. Послеаристотелевские представления об истине. Корреспондентская (классическая) концепция истины. Прагматическая концепция истины. Соотношение абсолютной и относительной истины. К. Поппер, А. Пуанкаре, П. Фейерабенд об истине.
реферат, добавлен 09.05.2018Корреспондентская или классическая концепция истины в античном мире. Понятие истины в философии. Заблуждение как такое содержание сознания, которое не соответствует реальности, но принимается за истинное. Особенности оценки критериев истинности.
контрольная работа, добавлен 14.06.2010Познавательный аспект осмысления понятия "научная истина". Классическая, когерентная, прагматическая, семантическая, фальсификационная и постмодернистская концепции истины. Проблема соответствия знаний действительности. Специфика научной истины.
презентация, добавлен 29.09.2013Методика научного познания. Научное познание как творческий процесс. Психология научного познания. Интуиция и процесс познания. Интуиция как часть механизма мышления. Развитие интуитивных способностей.
реферат, добавлен 23.10.2002Анализ вопросов о методе познания природы, человека, общества. Исследование деятельности Ф. Бэкона как мыслителя и писателя. Изучение понятия метода научного познания и его значения для науки и общества. Методологическое значение материализма Бэкона.
реферат, добавлен 01.12.2014Диалектика и метафизика как противоположные методы освоения действительности в философии. Материалистическое понимание исторического процесса, развития познания, обобщение реальных процессов в природе, обществе, мышлении, в диалектике Маркса и Энгельса.
реферат, добавлен 18.08.2014Особенности философии Нового времени, в центре которой стояла идея создания эффективного метода познания природы. Изучение взглядов Рене Декарта, который свой труд посвятил разработке универсального метода познания. Метафизика, дуализм, картезианство.
реферат, добавлен 24.11.2010Интегративные тенденции на современном этапе функционирования и развития научного знания. Анализ закономерностей динамики процесса познания и выявление механизмов междисциплинарного и трансдисциплинарного синтеза. Проблема истинности в научном познании.
реферат, добавлен 27.12.2016Биография средневекового философа и богослова Фомы Аквинского. Антропология и этика Ф. Аквинского. О бытии, о человеке и его душе, о познании, об этике, об обществе и государстве. Основополагающий принцип познания, по Аквинату. Метафизика Ф. Аквинского.
реферат, добавлен 12.07.2010Философское обоснование проблем диагностики и врачевания; использование законов диалектики и логики. Специфика процесса диагностики как метода познания, роль практики; логическая структура заключения врача. Гносеологические причины диагностических ошибок.
презентация, добавлен 18.05.2015Гносеология как наука о познании, этапы ее становления и развития, место в системе философских наук, предмет и методы изучения. Сущность познания как вида деятельности человека, его функции и значение. Направления движения познавательного процесса.
контрольная работа, добавлен 22.11.2009Понятие, сущность и закономерности методов познания. Анализ взаимосвязи и особенностей правильности и истинности. Диалектика как всеобщий философский метод современной науки. Общая характеристика основных структурных элементов системы общенаучных методов.
реферат, добавлен 11.10.2010Происхождение в философии термина "теория познания". Процесс постижения человеком окружающего мира, взаимодействие с материальными системами. Свойство и концепции интуиции, роль мышления. Абсолютная и относительная истина. Принципы научного познания.
презентация, добавлен 27.04.2015Диалектико-материалистическое понимание заблуждения, рационалистическая и иррационалистическая модели. Логическое доказательство как вспомогательный критерий истины. Категории обмана и самообмана в философской трактовке и в литературных произведениях.
реферат, добавлен 06.10.2010Специфика философских проблем. Разделы философского знания. Сущность философии В.С. Соловьева. Вопросы гносеологии. Понятия "знание", "познание", "истина" и "заблуждение". Особенности научного познания. Смысл человеческой жизни. Теория познания И. Канта.
контрольная работа, добавлен 23.03.2012Диалектика как теория и метод познания действительности, наука о законах развития природы, общества и мышления. Исторические формы и альтернативы диалектики, ее основные принципы. Методы познания диалектики, анализ частных случаев научных методов.
контрольная работа, добавлен 08.08.2011История развития познания. Классификация знаний в философии диалектического материализма. Логическое и чувственное познание, их единство и основные элементы. Уровни восприятия. Понятие и классификация представлений. Особенности интуитивной деятельности.
реферат, добавлен 19.02.2009Этап развития немецкой философии XVIII-XIX вв., представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Основные отличия классической и неклассической философий. Учение Канта о познании: сущность и явление, априорные формы познания, формы познания.
контрольная работа, добавлен 28.05.2014Познание как вид деятельности человека, его функции и значение. Анализ воздействия внешнего мира на органы чувств человека. Сущность эмпирического теоретического и рационального методов познания. Роль практики и истины в познавательном процессе.
контрольная работа, добавлен 09.12.2013Виды заблуждений на пути познания. Метафизический способ мышления естествоиспытателей в философии. Бэконовская индукция как средство познания природы. Теория познания Гоббса, синтезирующая функция дедукции. Принцип материалистического сенсуализма Локка.
реферат, добавлен 12.09.2009Изучение сути рациональности как всеобщего феномена познания и деятельности, как единства и взаимосвязи онтологических, гносеологических, социокультурных, социопсихологических, аксиологических и других предпосылок и оснований. Миф – одна из форм познания.
статья, добавлен 03.12.2012Наука - основная форма человеческого познания, традиционная модель строения. Методология - учение о способах, методах, системе понятий, их отношениях, его сущность. Метод как совокупность приемов и операций эмпирического и теоретического познания.
контрольная работа, добавлен 03.12.2010В лучах сознания истина предстает в живой форме знания. Понятие истины. Критика конвенционализма, релятивизма, догматизма в понимании истины. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.
реферат, добавлен 06.09.2010