Сталинизм и его последствия
Отличительные черты исторической эпохи под названием "сталинизм". Характеристика политической системы в стране с середины 1930-х гг. Становление личной власти Сталина и внутренней политики: репрессии, межнациональные конфликты, продовольственные кризисы.
Подобные документы
Становление Президентской республики. "Новоогаревский процесс". События августа 1991 года и их последствия. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Внутриполитическая борьба. Распад СССР. Основные черты внешней политики России.
реферат, добавлен 30.01.2008Рассмотрение реформ 50-х годов как способа укрепления местного самоуправления и появления зачатков представительных органов власти. Введение опричнины Иваном IV с целью установления в России режима личной власти царя. Особенности российского самодержавия.
реферат, добавлен 16.08.2014Изучение реформ середины XVI века, этапов формирования сословно-представительной монархии. Особенности внешней политики Ивана Грозного. Характеристика военной, церковной, судебной реформы Петра I. Анализ политики просвещённого абсолютизма Екатерины II.
контрольная работа, добавлен 28.03.2010Краткое изучение биографии Б.Н. Ельцина: становление личности, важные события в жизни. Политическая деятельности Б.Н. Ельцина в период распада СССР и создания СНГ. Президентская гонка 1996 года. Отличительные черты ельцинской эпохи. Ельцин и демократия.
контрольная работа, добавлен 11.09.2010Предпосылки кризиса власти в СССР. Характер реформ Горбачева в экономической и политической структуре страны. Политика внедрения новой идеологии в общество и осуществление политики гласности. Положительные и отрицательные моменты перестроечной эпохи.
контрольная работа, добавлен 28.02.2015Анализ социальной среды формирования личности священника Сильвестра как видного политического деятеля эпохи Ивана Грозного. Черты характера Сильвестра, его влияние на исторические события эпохи. Научная оценка деятельности и исторической роли Сильвестра.
реферат, добавлен 13.02.2015Проведение оценки сталинской внутренней политики 30-х годов ХХ века: индустриализации и коллективизации. Изучение социально-политического и культурного развития СССР. Рассмотрение основных причин репрессий, исследование политического портрета Сталина.
доклад, добавлен 09.02.2012Предпосылки к установлению новой экономической политики. Ленинский анализ политической обстановки в России. Восстановление денежной системы государства. Направления и результаты политики в социальной сфере. Экономические последствия индустриализации.
реферат, добавлен 27.11.2013Политические репрессии 20-х годов XX века в СССР, их причины, механизм и последствия проведения, историческая оценка. Основные слои населения, на которых они были направлены. Содействие политического террора дальнейшему укреплению тоталитарного режима.
реферат, добавлен 07.06.2011События отечественной истории середины XIV века. Иван Грозный и укрепление централизованного государства. Реформы и опричнина. Достижения и противоречия в культурной жизни страны в 1920-1930-е годы. Различия в творческих позициях деятелей культуры.
контрольная работа, добавлен 16.06.2010Авторитарный режим в Советском Союзе. Природа авторитаризма и условия его возникновения. Связь авторитаризма и командно-административной системы. Единоличная власть Сталина. Культ личности и репрессии, ужесточение политических и идеологических мер.
курсовая работа, добавлен 16.01.2014Изучение причин возникновения межнациональных конфликтов. Особенности чеченского кризиса, возникшего в результате внутричеченского раскола в подходах к проблемам власти и собственности. Отличительные черты масхадовского режима, последствия конфликта.
реферат, добавлен 15.05.2010Становление большевистской доктрины национальной политики до 1917 года в условиях Гражданской войны и после нее. Эволюция взглядов большевистских лидеров и вклад И.В. Сталина в обновление доктрины. Сопоставление интернационализма и русского вопроса.
дипломная работа, добавлен 17.05.2010Социально-экономическая ситуация в стране, предшествовавшая приходу Ельцина к власти. Распад советской системы и начало рыночных преобразований. Проведение президентских выборов, избрание и политика Ельцина. Стабилизация и восстановление эпохи Путина.
курсовая работа, добавлен 14.01.2011Английская монархия к середине XVI столетия, правление Генриха VIII. Елизавета I - королева Англии: путь к власти, основные направления внутренней и внешней политики. Общество и двор елизаветинской эпохи. Придворная жизнь и личное счастье королевы.
дипломная работа, добавлен 14.06.2017Систематизация научных трудов В.К. Яцунского. Истоки становления и этапы формирования его взглядов на развитие исторической географии. Становление этой науки как вспомогательной исторической дисциплины. Разработка ее теоретико-методологических основ.
дипломная работа, добавлен 30.09.2017Православие на Руси как оплот государственной власти. Раскол русской православной церкви. Крепостничество на Руси: зарождение, отмена и его последствия. Первый русский царь Иван Грозный: характеристика личности. Становление в России абсолютной монархии.
курсовая работа, добавлен 06.01.2012Воплощение идей К.Г. Маннергейма в строительстве государственного устройства Финляндии. Становление и эволюция его общественно-политических взглядов и идей как политика и государственного деятеля. Обзор развития внутренней и внешней политики Финляндии.
дипломная работа, добавлен 27.12.2016Краткая характеристика этапов политической борьбы в период правления Карла I Стюарта. Вопрос о границах королевской власти в области внешней политики. Характерные черты политического поведения Карла I. Политическая и правовая идеология оппозиции.
реферат, добавлен 17.11.2008Внутриполитическое положение Англии в предвоенные годы, развитие ее политики невмешательства. Последствия, влияние политики невмешательства, ее анализ в контексте международных отношений 1930-х гг. Дипломатическая борьба ведущих государств накануне войны.
курсовая работа, добавлен 08.10.2014Противоречивость явлений в советском обществе, отношения власти и общества в период с середины 60-х до середины 80-х годов. Этапы и направления диссидентского движения. Формы несогласия творческой интеллигенции, верующих и национальных меньшинств.
реферат, добавлен 22.06.2010Культурное строительство Беларуси после октября 1917 года. Создание системы образования и высшей школы Советской Беларуси. Достижение и противоречие национальной культурной политики в 1920-1940 гг. Разнообразные феномены социальной жизни общества.
реферат, добавлен 15.03.2014Сущность, содержание и первые итоги новой экономической политики. "Политическое завещание" В.И. Ленина и борьба вокруг него в партии. Объективные и субъективные причины возникновения командно-административной системы и тоталитарного режима в стране.
контрольная работа, добавлен 15.06.2010Рассмотрение некоторых тенденций экономической политики высшего руководства СССР в конце 1940-х годов. Сталинская экономическая политика середины 1930-х годов, материал для сопоставления с некоторыми аналогичными процессами в послевоенный период.
реферат, добавлен 13.07.2009Франко-прусская война и ее последствия и изменения в системе международных отношений. Усиление англо-германских противоречий, создание Антанты, переход Германии к мировой политике. Международные кризисы и конфликты в начале XX века, гонка вооружений.
реферат, добавлен 01.10.2009