Современный человек и информация
Понятие информации как всех сведений, находящихся в информационном пространстве современного мира. Многочисленные источники и посредники передачи информации. Как человек поступает с информацией. Может ли человек справиться с таким объемом информации.
Подобные документы
Сущность, механизм работы и основные виды памяти. Сохранение получаемой из окружающей среды информации в сенсорном хранилище, ее запоминание и обработка с помощью повторения. Компоненты и уровни рабочей памяти, ее физическая и биологическая основы.
контрольная работа, добавлен 24.11.2012Теоретические подходы ученых к изучению вредного воздействия средств массовой информации на самосознание несовершеннолетних. Правовые аспекты защиты детей от неблагожелательной информации. Системы возрастной классификации аудиовизуального контента.
курсовая работа, добавлен 07.04.2014Структура общения, модель коммуникационного процесса. Средства коммуникации и их роль в передаче информации. Краткая характеристика организации МКЦ "Мегатавр", анализ степени развития процесса коммуникаций, пути повышения эффективности обмена информацией.
контрольная работа, добавлен 22.06.2010Просоциальное и антисоциальное поведение в обществе. Теория подачи информации СМИ. Анализ способа и содержания подаваемой информации в телевизионных новостях: размещение в сетке вещания, смысловой ряд, создание и сокрытие событий. Псевдопроблемы.
контрольная работа, добавлен 07.12.2007Техника запоминания информации. Системное запоминание, перемещение в памяти как по файлам в компьютере. Часто используемые образные коды. Развитие визуального мышления. Тренировка устойчивости внимания (путем увеличения объема запоминаемых сведений).
учебное пособие, добавлен 15.05.2012Изучение направлений и видов воздействия средств массовой информации на людей. Составление рекомендаций для родителей и педагогов по контролю и регуляции влияния новостей, рекламы, развлекательных программ на психику и агрессивное состояние детей.
дипломная работа, добавлен 31.08.2010Изучений научной, психологической литературы по проблеме влияния средств массовой информации на психику подростка. Анализ работы педагогического коллектива Поярковской МОУ СПОШ №2 по культурному самоопределению подростка. Разработка программы "Я и СМИ".
курсовая работа, добавлен 09.10.2015Этот блок отвечает за организацию активной, целенаправленной деятельности. Человек создает планы, программы действий, выполняет их, регулирует деятельность, осуществляет ее контроль, кроме того, человек осуществляет интеллектуальную деятельность.
доклад, добавлен 21.03.2006- 59. Виды речи
Понятие речи как средства человеческого общения. Внешняя и письменная ее разновидности как способы передачи информации. Диалогическая и монологическая речь как виды устной речи. Мнение известных психологов по поводу природы эгоцентрического монолога.
презентация, добавлен 17.06.2015 Характеристика подросткового возраста как этапа развития личности. Влияние средств массовой информации - печати, радио, телевидения - на детей. Теоретические положения подготовки учителей, внедрения программы формирования информационной культуры учащихся.
курсовая работа, добавлен 06.03.2012Понятие и сущность массовой коммуникации, ее основные виды и функции. Роль средств массовой коммуникации в формировании личности. Особенности влияния негативной информации на психическое здоровье детей. Манипуляция в средствах массовой коммуникации.
дипломная работа, добавлен 30.01.2013Понятие и формы агрессивного поведения. Раскрытие причин агрессивного поведения в подростковом возрасте; определение степени влияния средств массовой информации на подростков. Оценка программы профилактики агрессивного поведения в подростковом возрасте.
курсовая работа, добавлен 13.04.2015Одаренность как уровень развития общих способностей, определяющий диапазон деятельностей, в которых человек может достичь больших успехов. Психологическая характеристика актуальной одаренности и ее связь со способностями. Виды и диагностика одаренности.
реферат, добавлен 16.04.2011Понятие и сущность вербальной и невербальной коммуникации. Освоение новой информации и применение ее в практической деятельности. Кодирование и декодирование информации. Профессиональное владение речью. Сравнительный анализ осознанного и неосознанного.
курсовая работа, добавлен 16.01.2011Понятие и структура творчества. Особенности работы творческой личности с информацией. Творческая деятельность как одно из определений человеческой сущности. Принципы оценки культурного уровня современного человека. Характеристика информационной культуры.
реферат, добавлен 04.12.2010Основные исторические подходы к проблеме биологического и социального в психологии. Социальное и биологическое в психическом развитии человека. Соотношение нейрофизиологического и психического. Три комплекса фундаментально значимых для психологии проблем.
реферат, добавлен 09.05.2011Процесс формирования системы ценностных ориентаций в условиях современных тенденций развития средств массовой информации. Исследование степени усвоения молодым поколением транслируемых через СМИ (на примере телевидения) моральных ценностей и норм.
курсовая работа, добавлен 24.12.2014Старение и смерть как базовые, сущностные биологические свойства, отражающие функционирование и эволюцию всех живых организмов. "Программированное" и "непрограммированное" старение человека. Социально-психологические подходы к старению и старости.
реферат, добавлен 29.12.2009Учение З. Фрейда о психоанализе человека и религии. Возникновение и предназначение культуры. Понятия коллективного и индивидуального бессознательного. Проблема души современного человека. Структура личности. Самопознание и саморазвитие человека.
реферат, добавлен 02.04.2015Психика как свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира. Биологические и физио-психологические основы данного явления, структура и элементы. Основные функции и значение в жизни человека.
контрольная работа, добавлен 09.10.2014Характеристика и сущность скрининга. Анализ нейтральных, нулевых, проверочных и контрольных вопросов полиграфного тестирования. Задачи специалиста полиграфолога: выявление скрываемой информации, получение информации заказчику. Примеры скрининговых тестов.
дипломная работа, добавлен 15.01.2012Элементы и этапы коммуникационного процесса. Помехи, связанные с формой сообщения. Сущность и виды коммуникаций. Способы передачи информации и барьеры. Анализ коммуникационных процессов юридической фирмы ООО "Янг и Вассерманн", их совершенствование.
курсовая работа, добавлен 25.03.2015Рассмотрение человека как социального существа. Определение понятия общения. Виды общения по способам взаимодействия и по сферам осуществления. Конкуренция и кооперация между людьми. Чувство одиночества и неприкаянности, застенчивость подростков.
презентация, добавлен 28.12.2015Инфразвук: понятие, природные источники, производственный инфразвук повседневного окружения; воздействие инфразвуковых колебаний на организм и психику человека. История исследований восприятия человеком инфразвуковых волн: органные трубы, "голос моря".
курсовая работа, добавлен 10.06.2011- 75. Зрительный поиск
Парадигма и методика зрительного поиска. Перевод множественного локального описания входной информации в глобальное представление о зрительной сцене. Параллельная и последовательная обработка сенсорной информации. Число элементов в изображении.
контрольная работа, добавлен 15.02.2016