Влияние кризиса середины жизни на изменение эмоционально-оценочного и смыслового аспектов самосознания
Взгляды Л.С. Выготского на природу кризиса. Периодизации развития взрослого человека. Эмпирическое исследование изменения самоотношения и смысложизненных ориентаций личности в период кризиса середины жизни. Возможные варианты и пути выхода из кризиса.
Подобные документы
Психосоциальная концепция развития личности Эриксона. И.С. Кон об этапе взрослости и его значении для человека. "Кризис среднего возраста" в современной психологии. Сущность акмеологии: взаимовлияние свойств "физической" и "духовной" субстанций человека.
контрольная работа, добавлен 21.05.2009Теоретические аспекты изучения проблемы самоотношения личности. Эмпирическое исследование достоверности различий самоотношения у студентов с различным показателем тревожности. Методический инструментарий и испытуемые, анализ полученных результатов.
курсовая работа, добавлен 03.11.2009Семейные кризисы и развод как утрата семьи. Контакты во время развода: варианты развития взаимоотношений. Влияние родительского развода на дальнейшую жизнь детей. Социально-психологическая помощь выхода из кризиса детям, пережившим развод родителей.
дипломная работа, добавлен 23.04.2017Исследования юношеского возраста в отечественной и зарубежной психологии. Разрыв связи "профессия-образование". Анализ условий и динамики протекания кризиса профессионального самоопределения в ВУЗах с разной организацией образовательного пространства.
дипломная работа, добавлен 26.08.2011Методы возрастной психологии. Факторы и движущие силы психического развития личности. Понятие возрастного кризиса. Группы возрастных периодизаций. Влияние депривации на развитие личности. Психологические характеристики различных возрастных этапов.
учебное пособие, добавлен 02.12.2010Генезис, структура и функции самосознания. Особенности периода взрослости, влияющие на самосознание личности. Подходы к пониманию проблемы самоотношения в психологии. Строение самоотношения, его содержание в ракурсе понимания его психологической сущности.
дипломная работа, добавлен 20.11.2013- 57. Особенности протекания кризиса юности в студенческом возрасте в различных образовательных условиях
Концепции возрастных кризисов и построение на их основе, теоретической модели протекания кризиса юности. Проведение интервью со студентами различных факультетов и анализ учебных планов для сравнения образовательных условий. Диагностика отношения к учебе.
дипломная работа, добавлен 25.08.2011 Рассмотрение первоначальных этапов развития ребенка в период от рождения до трех лет. Изучение эволюции познавательной сферы (эмоции, мышление, предметная деятельность) личности в период раннего детства. Определение причин проявления кризиса у малышей.
курсовая работа, добавлен 14.02.2010Характеристика профессиональной направленности студентов, анализ смысложизненных ориентаций. Методика эмпирических исследований взаимосвязи профессиональной направленности и смысложизненных ориентаций. Применение метода ранговой корреляции Спирмена.
дипломная работа, добавлен 12.03.2013- 60. Смысложизненные ориентации одарённых девушек подростков, занимающихся изобразительной деятельностью
Психологические особенности современных подростков. Поиск смысла жизни как задача их развития. Исследование смысложизненных ориентаций и содержательных характеристик идентичности личности одарённых в изобразительной деятельности девушек-подростков.
дипломная работа, добавлен 23.05.2013 Развитие психических функций человека. Взрослость как психологический период. Психофизиологическая эволюция взрослого человека. Особенности возрастного изменения развития личности в период взрослости. Функционирование сенсорно-перцептивной сферы.
контрольная работа, добавлен 24.05.2012Понятие личностного смысла: эмоции и эффекты трансформаций психического образа. Понятие ценности, ее место и роль в структуре мотивации личности. Влияние катартических эффектов художественного переживания на изменение ценностных ориентаций личности.
дипломная работа, добавлен 25.08.2011Теоретические подходы к пониманию феномена ценностных и смысложизненных ориентаций. Психологические особенности старших подростков. Факторы, влияющие на становление ценностных и смысложизненных ориентаций подростков, проживающих в условиях детского дома.
курсовая работа, добавлен 08.04.2011Исследование периодизации психического развития детей Л.С. Выготским и Д.Б. Элькониным. Особенности деятельности в период младенчества и раннего детства. Формирование личности в дошкольном и подростковом возрасте. Организация социальной жизни в юности.
реферат, добавлен 08.06.2012Формирование личных качеств ребенка в старшем дошкольном возрасте. Причины возникновения тревожности у детей и особенности их эмоциональной сферы. Устранение проблемы адаптации, успешности учебной деятельности и развития личности в период кризиса 7 лет.
курсовая работа, добавлен 18.03.2011Сущностная характеристика показателей субъективного благополучия выпускников ВУЗа. Определение возможностей психологической коррекции с помощью тренинга личностного роста уровня субъективного благополучия в условиях социально-экономического кризиса.
дипломная работа, добавлен 30.01.2012Понятие семьи и семейных кризисов. Методы экспериментального исследования особенностей взаимоотношений в супружеской паре в период прохождения нормативного семейного кризиса. Пути преодоления семейных кризисов. Специализированная психологическая помощь.
курсовая работа, добавлен 23.04.2015Доверие к инновациям как установка на изменение темпоральных характеристик образа жизни. Особенности формирующейся системы ценностей подростка на фоне развития его самосознания. Оценка влияния жизненной позиции на конструктивность личности в жизни.
контрольная работа, добавлен 05.10.2011Юность как психологический возраст. Развитие личности в раннем юношеском возрасте. Жизненный путь человека как проблема психологии. Основные виды понимания смысла жизни в юношестве. Исследование ценностных ориентаций и направленности юношей и девушек.
курсовая работа, добавлен 07.04.2016Понятие, сущность и содержание кризисов. Онтогенетическое развитие личности. Стереотипы мужского и женского поведения. Роль кризиса в развитии личности. Процесс психического развития младшего школьника. Возрастные кризисы детства, отрочества и взрослости.
курсовая работа, добавлен 13.10.2015- 71. Кризис семи лет
Объективные изменения статуса 7-летнего ребенка в предшкольный период, создающие предпосылки для появления качественных изменений в его общении. Специфика перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Основные симптомы кризиса семи лет.
реферат, добавлен 06.06.2015 Социальная среда не как "фактор", а как "источник" развития личности - концепция Л.С. Выготского. Исторические корни психодинамических теорий личности, психоанализ Фрейда. Особенности формирования личности в отдельных этапах возрастного развития человека.
контрольная работа, добавлен 20.11.2010Образ как продукт психики. Изменение восприятия и мышления в условиях воздействия экстремальных факторов. Восприятие человека человеком. Проблема выбора в условиях кризиса и понятие ценности. Образ врага в сознании человека, пережившего боевой стресс.
курсовая работа, добавлен 03.06.2011Особенности самосознания в юношеском возрасте. Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи самоотношения и профессиональной направленности личности. Психолого-педагогическая программа методики формирования позитивного самоотношения.
дипломная работа, добавлен 25.03.2015Характеристика психологических условий и особенностей формирования самосознания личности. Самооценка как эмоциональный компонент самосознания ребенка дошкольного возраста. Эмпирическое исследование эмоционального отношения современных дошкольников к себе.
курсовая работа, добавлен 30.12.2014