Условия и средства развития способности к рефлексии при подготовке к профессиональной деятельности.
Связь проектирования новых форм обучения с задачами целенаправленного формирования рефлексии. Проблема определения условий становления рефлексии в учебной деятельности. Определение рефлексии как способности осознавать собственную деятельность.
Подобные документы
Формирование мировоззренческой и методологической рефлексии, адекватной современному состоянию и тенденциям развития психологической теории и практики. Этапы психологического исследования. Постановка научной проблемы. Содержательный сравнительный анализ.
контрольная работа, добавлен 28.01.2010Подходы к анализу кризиса подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии, предпосылка психического развития в подростковом возрасте. Развитие самосознания посредством рефлексии, феноменология развития, кризис личности в отрочестве.
реферат, добавлен 18.06.2011Особенности становления эмоционально-когнитивных связей. Роль рефлексии в психических практиках Востока. Историческая взаимосвязь образа мира и психического состояния. Теоретическое обоснование механизма взаимовлияния образа мира и психического состояния.
реферат, добавлен 12.04.2010Общение и механизмы взаимопонимания. Психологическая структура взаимопонимания. Восприятие и понимание друг друга партнерами по общению. Концепции, объясняющие феномен эмпатии. Средства достижения аттракции. Основные признаки развитой рефлексии.
реферат, добавлен 19.01.2011Значение способности к самоуправлению для профессиональной деятельности педагога. Исследование данного качества в психологии и развитие в процессе обучения в вузе. Анализ модели развития способности к самоуправлению деятельностью у будущих педагогов.
дипломная работа, добавлен 20.12.2015Ознакомление с понятием и уровнями развития интуиции. Составляющие модели принятия решения в ситуации неопределенности. Характеристика когнитивных, эмоциональных и действенных компонент эмпатии как феномена общения. Понятие рефлексии и аттракции.
курсовая работа, добавлен 01.09.2013Особенности и характеристики возрастных кризисов, их симптомы, психологическое содержание, динамика протекания, пути выхода их них. Отличие личностной рефлексии от интеллектуальной. Кризис новорожденного, семи лет (школьный), среднего возраста и старости.
курсовая работа, добавлен 09.01.2011Положение психофизиологии по отношению к другим дисциплинам. Проблемы соотношения мозга и психики, души и тела. Сущность "дуализма" Р. Декарта. Эволюция представлений о рефлексии. Современные представления о соотношении психического и физиологического.
презентация, добавлен 09.10.2013Понятие, модель выражения и структурные особенности социального интеллекта как приспособленности индивида к человеческому бытию. Сущность, предпосылки развития и методы диагностики эмоционального интеллекта. Виды и механизм действия социальной рефлексии.
статья, добавлен 02.12.2010Особенности эмоционального интеллекта. Анализ представлений об обусловленных полом особенностях эмоциональной сферы личности. Психофизиологические предпосылки гендерных различий. Сравнительный анализ особенностей эмоциональной экспрессии и рефлексии.
курсовая работа, добавлен 03.01.2016Психологическая структура взаимопонимания, его границы и уровни. Особенности взаимного восприятия и понимания между партнерами по общению. Изучение понятий идентификации, эмпатии, аттракции, рефлексии как основных механизмов двусторонней перцепции.
реферат, добавлен 15.11.2010Анализ структуры эмпатии как коммуникативного акта психолога. Развитие способностей к пониманию мимики, языка телодвижений. Совершенствование навыков рефлексии. Вербализация признаков экспрессии эмоциональных состояний. Невербальное выражение эмоций.
отчет по практике, добавлен 09.05.2014Ценность как предмет научной рефлексии. Психологические особенности развития ценностной сферы личности подростков. Особенности исследования современной ценностной сферы личности подростка. Программа развития ценностной сферы личности подростка.
курсовая работа, добавлен 26.05.2016Способности - индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Основные этапы и теории развития качеств человека. Исследование профессионально важных способностей работников МЧС.
реферат, добавлен 21.05.2012Особенности проблемы методологической рефлексии в психотерапии. Понятие ментального пространства. Применение бартовской техники "развинчивания" текстового анализа отдельных эпизодов жизни клиента. Синтаксический уровень психотерапевтического семиозиса.
реферат, добавлен 14.02.2010Сущность, функции и специфика делового общения. Понятие, типология и эффекты перцептивных барьеров, их влияние на дальнейших ход переговоров. Описание основных психологических механизмов восприятия бизнес-партнера: идентификации, рефлексии и эмпатии.
контрольная работа, добавлен 27.04.2011Становление рефлексии, пути и методы ее изученя. Влияние изучения психологии и других гуманитарных наук, формирующих человека как субъекта познания других людей. Метод поперечных срезов, типичный для возрастной психологии. Написание самохарактеристик.
отчет по практике, добавлен 16.11.2008Теоретические и методологические основы когнитивной абилитации развивающейся личности в процессе первичной социализации. Механизм рефлексии, как один из аспектов деформации когнитивного компонента Я-концепции. Абилитация развивающейся личности ребёнка.
дипломная работа, добавлен 13.01.2009Два основных подхода к пониманию способностей, их происхождению и месту в сфере деятельности. Описание способностей человека, влияющих на его трудовую деятельность. Предпосылки успешности профессиональной деятельности на примере качеств менеджера.
курсовая работа, добавлен 16.01.2015Ряд психологических механизмов, обеспечивающих процесс восприятия и отношение к другому человеку. Эмпатия – эмоциональное сопереживание другому человеку. Понятие аттракции, казуальной атрибуции. Содержание рефлексии. Проявления процесса стереотипизации.
презентация, добавлен 10.11.2011Теоретические аспекты определения термина "способности" и различие подходов к их исследованию. Влияние имеющихся у человека умственных способностей на поиск им новых способов решения задач. Возрастные и топологические предпосылки развития одаренности.
контрольная работа, добавлен 18.07.2014Способности как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Классификация способностей по целям, признакам, источникам происхождения и наличию условий для развития.
презентация, добавлен 10.10.2015Психологическая защита личности как предмет научной рефлексии. Психологическая защита и адаптивное поведение. Методы исследования потенциала психологической защиты, развивающего личность. Психологическая поддержка личностного развития студентов.
дипломная работа, добавлен 07.05.2011Ощущения как основной источник знаний о внешнем мире и о собственном теле, отражение психики человека, отдельных свойств предметов и явлений. Основные виды ощущений - обоняние, вкус, осязание, слух и зрение. Происхождение знаний из ощущений и рефлексии.
реферат, добавлен 21.12.2009Понятия христианской психологии и антропологии в рамках личной свободы православного христианина. Понимание личности верующего. Основы христианских воззрений на достоинства и свободу в системе прав человека. Психология рефлексии ценностной стороны.
дипломная работа, добавлен 20.12.2015