Политические взгляды Ли Да-чжао и его роль в истории Китая

Последствия Синьхайской революции. История становления первых органов народной власти. Предпосылки создания Коммунистической партии. Становление политических взглядов Ли Да-Чжао, его роль в пропаганде марксизма и организации коммунистической партии Китая.

Подобные документы

• История создания и основополагающая линия Коммунистической партии Китая в начальный период социализма. Характеристика органов правления партии, особенности деятельности Центрального комитета. Конечная цель партии и органы политической власти в Китае.

презентация, добавлен 07.12.2013

• Причины возникновения и становления Российской Коммунистической партии. Участие партии в жизни революционной России и в свержении царского самодержавия. Содержание политики "военного коммунизма" в годы гражданской войны и строительства социализма.

курсовая работа, добавлен 19.12.2013

• Особое место коммунистической партии в жизни советского общества. Объединение республик на основе ленинских принципов в октябре 1922 г., утверждение Конституции СССР. Особенности Конституции 1936 и 1977 гг.: главенствующее место партии в механизме власти.

контрольная работа, добавлен 27.02.2011

• Предпосылки избрания фашистской партии. Общий вид избирательного бюллетеня. Планы и действия противника, коммунистической партии. Приход фашистов к власти, последствия. Результаты Национал социалистической немецкой рабочей партии в регионах в 1933 году.

презентация, добавлен 01.11.2013

• Вопрос о судьбе различных политических партий до Октябрьской революции. Репрессии против небольшевистских партий и "диктатура партии". Право Коммунистической партии на руководство. Соперники большевиков в борьбе за массы и политический плюрализм.

реферат, добавлен 10.08.2009

• Наиболее влиятельные партии после Февральской революции 1917 г. Политическая деятельность большевиков: возобновление выпуска газеты "Правда", условная поддержка временного правительства. Роль меньшевиков, кадетов и эсеров в формировании органов власти.

презентация, добавлен 19.04.2011

• Формирование новых общественно-политических структур - одна из основных задач, возникших для государственной системы Китая после Синьхайской революции. Вклад Сунь Ятсена в политическую и идеологическую жизнь Китайского государства в начале ХХ века.

дипломная работа, добавлен 11.12.2017

• Определение политической партии и её функции. Предпосылки возникновения партий в России. Политические партии дореволюционной России и их программы. Помещичье-клерикальные консервативные, либерально-оппозиционные, революционно-демократические партии.

курсовая работа, добавлен 03.09.2016

• Стратегия "войны самозащиты" Коммунистической партии Китая. Собирание сил представителями КПК. Поражения гоминьдановских войск. Переход к "национальному освобождению" в исполнении коммунистов. Дальнейшее развитие гражданской борьбы после перехода НОА.

реферат, добавлен 24.01.2009

• Освобожденные районы и вооруженные силы Коммунистической партии Китая. Общенациональный патриотический подъем. Развитие КПК в годы войны. Внутрипартийная борьба. Аграрная политика КПК в годы антияпонской войны. Заключительный этап войны и ее итоги.

• Политический кризис весной 1921 года. Городской Кронштадтский мятеж, требования кронштадцев. Положение правящей в России коммунистической партии. Разгром кронштадского восстания. Политика выхода просвещенной партии РКП (б) из кризиса на путях НЭПа.

контрольная работа, добавлен 03.05.2009

• Образование в мае 1922 года Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина - массовой детской коммунистической организации в СССР. Цели движения: идеологическая индоктринация детей и их воспитание в качестве граждан, преданных партии и государству.

реферат, добавлен 05.06.2015

• Процесс образования политических партий в России. Правительственно-консервативное движение. Образование монархических партий и их деятельность. Либерально-буржуазное движение. Партии кадетов и октябристов. Революционно-демократическое движение.

реферат, добавлен 28.07.2010

• Изучение особенностей эпохи Чжаньго – "Воюющих царств" (481-221 гг. до н.э.), которая известна как период бесконечных войн между многочисленными китайскими царствами. Сильнейшие царства: Хань, Вэй, Ци, Янь, Чжао, Чу. Внешняя политика китайской империи.

презентация, добавлен 20.01.2011

• История создания Либерально-демократической партии Советского союза (позже России). Устав и программные установки партии. Деятельность ЛДПР в 1993-2011 годах, ее участие в выборах в Государственную думу. Оценка политических взглядов В.В. Жириновского.

дипломная работа, добавлен 10.07.2017

• Формирование социально-политических взглядов крупнейшего деятеля французской революции Ж.П. Марата. Идея вооруженного восстания. Классификация государственных преступлений на ложные и подлинные. Роль Ж.П. Марата в великой французской буржуазной революции.

курсовая работа, добавлен 27.10.2009

• Биография жизни и деятельности Чан Кайши - одного из лидеров Китая в XX веке, преемником отца-основателя Китайской Республики Сунь Ятсена, руководителя Китая во время Второй Мировой войны и главы партии Гоминьдан Китая. Политическое завещание Чан Кайши.

курсовая работа, добавлен 10.10.2010

• История образования социал-демократической рабочей партии России (РСДРП). Раскол партии на большевиков и меньшевиков, их принципиальные расхождения. Позиции большевиков и меньшевиков в революции 1905-1907 гг. Двоевластие, апрельские тезисы Ленина.

реферат, добавлен 26.12.2010

• Основные этапы создания Советского государства и права в первый период после Великой Октябрьской Социалистической революции, роль в нем коммунистической идеологии. Деятельность молодого государства в области экономики. Конституция РСФСР 1918 года.

курсовая работа, добавлен 05.01.2010

• Патриотическое движение против немецких оккупантов на территории Белоруссии в 1941—1944 гг. Роль коммунистической партии в деятельности подполья. Создание Центрального и Белорусского штабов партизанского движения. Стратегическое значение рельсовой войны.

контрольная работа, добавлен 05.01.2015

• Описание положения Китая после Синьхайской революции. Предусловия создания революционной базы в Гуандуне и развития коммунистического движения. Причини и ход революции 1925-1927 годов. Анализ внутренней и внешней политики правительства Чан Кайши.

дипломная работа, добавлен 20.10.2010

• Конституционный кризис в Пруссии. Приход к власти Бисмарка. Рабочие политические партии. Деятельность Лассаля, Либкнехта и Бебеля. Внешняя политика Пруссии. Война с Данией и Австрией, северогерманский союз. Отто фон Бисмарк и его роль в истории.

курсовая работа, добавлен 03.12.2010

• Развитие историко-партийной науки как основы для воспитания советских людей в духе марксизма-ленинизма. "Краткий курс истории ВКП(б)" - энциклопедия культа личности Сталина. Новое толкование истории партии, сталинская концепция истории большевизма.

реферат, добавлен 04.06.2010

• Начало революционной борьбы, свержение манчжурской власти и создание республики. Формирование нового республиканского правительства Сунь Ятсена и политическая борьба. Значение победы Синьхайской революции для внутренней и внешней политики Китая.

• Октябрьская революция в России и Иран. Английская оккупация Ирана и англо-иранское соглашение. Революционное движение в Гиляне. Образование Иранской коммунистической партии. Советско-иранский договор 1921г. Расстановка классовых и политических сил.