Массовая культура
Изучение сущности, причин возникновения и характера массовой культуры - своего рода организации обыденного сознания в информационном обществе, особой знаковой системы или особого языка, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания.
Подобные документы
Проблема современного кризиса культуры и его причины. Сущность современного понимания культуры. Материальная, социальная и духовная культура. Информатизация общества. Распространение нигилизма. Средства и пути преодоления современного кризиса культуры.
реферат, добавлен 03.12.2008Индоарийский период в развитии древнеиндийской культуры. Анализ особенностей Хараппской культуры. Социальная структура общества и религиозные системы Древней Индии. Отличие буддизма от ведийской религии. Памятники архитектуры и изобразительного искусства.
презентация, добавлен 07.08.2015Соотношение Западной и Восточной культур и цивилизаций. Индийская культура и ее направленность на саморазвитие человека и общества. Социально-ориентированная культура Китая. Классическая эллинская, римская, романо-германская и новоевропейская культуры.
реферат, добавлен 25.01.2010Условия возникновения и этапы развития культуры Средневековья, ее характерные черты и особенности. Религия и церковь в средневековом обществе. Художественная культура средневековой Европы, готическое искусство и архитектура, средневековая музыка и театр.
реферат, добавлен 05.05.2011Сущность понятия "массовая культура". Исторический аспект формирования образа антигероя; серийность и клише в его изображении. Классификация типажей негативных героев; способы их трансформации и репрезентации на примере фильмов "Сумерки" и "Византия".
дипломная работа, добавлен 27.07.2014Анализ исследования процессов происхождения и рождение культуры, выявление и обсуждение ее структур и функций. Взаимодействие культуры с обществом и отдельной личностью. Роль и важность культуры в истории, в жизни общества и отдельно взятого социума.
доклад, добавлен 19.02.2010- 82. Наука и культура
Наука как явление культуры, ее двойственная природа, отличительные особенности от других видов духовной культуры и требования. Выделение в эстетическом сознании чувства, вкуса и идеала. Эстетическая деятельность как воплощение эстетического сознания.
реферат, добавлен 24.07.2011 Понятия "культура" и "цивилизация". Роль в истории античной (греко-римской) культуры, создание особого отношения человека к космосу, обществу и к самому себе, предопределившего судьбу западного мира. Причины культурного взлета Древней Греции и Рима.
реферат, добавлен 21.10.2009Основные понятия культуры, ее зрительный образ, открытие и постижение. Социальные функции и взаимодействие культуры и экономики. Потребность человека в традициях. Этимологическое определение понятия цивилизации. Возникновение религиозного сознания.
реферат, добавлен 13.11.2010Понятие корпоративной культуры, как специфической, характерной для данной организации системы связей, взаимодействий и отношений, в рамках конкретной деятельности. Типы корпоративной культуры и их взаимосвязь со стадиями ее развития в организации.
реферат, добавлен 01.12.2009Периодизация и истоки средневековой культуры, роль христианства как фундамента духовной культуры Средневековья. Рыцарская культура, фольклор, городская культура и карнавалы, создание школьной системы, университеты, романика и готика, храмовая культура.
контрольная работа, добавлен 27.05.2010Исследование роли имени в культуре. Понятие языка как знаковой системы. Основные типы знаков, имя как знак. Анализ способов употребления имен. Предметная сущность имени. Магичность природы имени, его семантический спектр, который изменяется во времени.
реферат, добавлен 22.07.2013Семиотическая функция культуры. Семиотика как наука о знаках и знаковых системах. Язык как средство овладения национальной культурой. Знаковые системы как основная структурная единица языка культуры. Символ - хранитель тайны и проявление священного.
реферат, добавлен 04.03.2014Понятие культуры и подходы к ее изучению. Основные понятия культурологии. Язык и символы культуры. Культурная картина мира. Роль политического фактора в формировании русской культуры. Сущность евразийской концепции. Культура современного общества.
контрольная работа, добавлен 13.05.2015Принципы буржуазной культуры и характерные черты культуры XIX в. Научная революция и направления развития философской мысли. Романтизм и реализм как типы творческого сознания. Социально-политические идеалы XIX в.: либерализм, марксизм, анархизм.
реферат, добавлен 07.03.2011Становление и развитие первобытной культуры. Синкретизм первобытной культуры. Значение цикличности в жизни и верованиях древних, отношение к Новому году. Миф - выражение синкретизма первобытного сознания. Магические первобытные ритуалы, жертвоприношение.
контрольная работа, добавлен 18.11.2010Способы распространения корейской массовой культуры, предпосылки появления и факторы, способствующие развитию "корейской волны". Анализ ситуации распространения "корейской волны" за рубежом и в России. Корейская волна в российских социальных сетях.
курсовая работа, добавлен 29.08.2013Виды художественной культуры. Смысл выражения "Культура суть личностный аспект истории". Характерные черты современной культурной экспансии Запада. Художественная культура первобытного общества, античности, европейского средневековья, Возрождения.
шпаргалка, добавлен 21.06.2010Принципы и порядок соотношения культуры и природы, их взаимозависимость и отражение в обществе. Сущность религии как формы культуры, ее разновидности и направления, предпосылки распространения. Развитие культуры в период второй промышленной революции.
контрольная работа, добавлен 17.10.2010Определение культуры, культурологические концепции, ее основные формы. Культура как способ передачи социального опыта и способ личностной регуляции. Историческое развитие представлений о культуре. Культура первобытного общества, развитие древних культур.
реферат, добавлен 27.10.2011Сущность мифологического сознания человека античности. Философские системы Древней Греции и Древнего Рима. Научные и технические достижения древних греков и древних римлян. Учения пифагорейцев и Элейской школы. Бытовая культура античного общества.
реферат, добавлен 25.12.2014Изучение феномена культуры как исторически-социального опыта людей. Прикладная и фундаментальная культурология. Типы культурных изменений. Этническая, национальная, духовная, элитарная и массовая культуры. Анализ методов культурологических исследований.
контрольная работа, добавлен 18.01.2015Взаимоотношения религии и культуры как социокультурных феноменов. Проблема сопряжения и взаимосвязи религии и культуры. Рационализация латентных функций религии. Духовные и материальные ценности. Воздействие идей и приоритетов религиозного сознания.
реферат, добавлен 22.04.2011Происхождение человека как биологического вида. Формирование сознания и разума человека. Процесс адаптации – обучения, связь знаковой формы с определенным предметом (ситуацией). Развитие человека в рамках смены культур, культурологический подход.
реферат, добавлен 25.06.2010- 100. Феномен культуры
Концепция культуры в обшествознании. Типология культур. Культура и природа. Структура и функции культуры. Мировая культура как целое. Единство и многообразие социокультурного процесса. Ступени эволюции мировой культуры.
реферат, добавлен 24.03.2004