Человек и смысл жизни
Что такое жизнь, смерть, способен ли человек предотвратить смерть и стать бессмертным. Смысл человеческого существования. Счастье - смысл жизни человека. Отрицательная сторона жизни ради удовольствий. Истинный смысл жизни.
Подобные документы
Общее понятие ценности человека. Категория жизненного смысла. Общая черта ценностей гуманизма. Область ценностей. Жизнь как ценность. Биологическая, психическая и интеллектуальная стороны жизни. Ценности на границах жизни. Ценностные функции смерти.
реферат, добавлен 14.11.2008История поисков смысла жизни и современное представление о нем. Отношение и интерпретация жизни в философских взглядах и учениях. Изменения в отношении к смерти в истории человека. Естественнонаучное понимание смерти. Три великие проблемы мироздания.
реферат, добавлен 14.01.2013Смысл жизни и бессмертия человека как основной нравственно-философский вопрос. Понимание смерти в концепциях различных религиозных воззрений: христианство, ислам, буддизм. Бессмертие, пути его обретения. Этические аспекты проблемы жизни и смерти.
реферат, добавлен 06.01.2011Экзистенциализм как умонастроение человека XX века, утратившего веру в разум исторический и научный. "Миф о Сизифе" Альбера Камю, место темы самоубийства в работе. Жизнь и смерть, смысл жизни как вечные темы искусства и экзистенциалистской философии.
презентация, добавлен 16.12.2013Понятие судьбы и смысла жизни человека. Осознание неизбежности смерти. Понятие судьбы, как промысла, провидения. Элементы уникальной духовной жизни человека. Созерцание и воплощение божественного начала в человеке. Судьба и жизненный путь человека.
реферат, добавлен 07.04.2017- 31. Смысл бытия
Сущность и содержание антропосоциогенеза, теории происхождения человека на Земле и их научное обоснование. Человек как природное, социальное и экзистенциальное существо. Определение смысла человеческого бытия, проблема поисков им счастья и любви.
контрольная работа, добавлен 28.05.2010 - 32. Смысл жизни
Утверждение высшего смысла человеческого существования как одно из необходимых условий возможности элементарного самосохранения. Необходимость осознания индивидом собственной самоценности, своеобразия и неповторимости. Проблема сохранения веры в себя.
контрольная работа, добавлен 15.06.2009 Обзор философского, этического, религиозного и социологического аспектов проблемы смысла жизни человека. Изучение уровней высших ценностей. Анализ особенностей самореализации личности. Экзистенциальные моменты, которыми можно описать бессмысленность.
контрольная работа, добавлен 19.11.2012Смысл жизни в религиозном и материалистическом мировоззрении. Значение духовности в поисках смысла жизни в русской философии. Вопрос о смысле жизни в работах русских философов. Смысл жизни для современного российского общества. Заповедь познания мира.
контрольная работа, добавлен 20.08.2013Субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям. Понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире. В чём состоят жизненные ценности. Точка зрения трансгуманизма.
презентация, добавлен 24.05.2016Влияющие факторы на судьбу. Представления о смысле жизни в процессе деятельности людей и их социального положения, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. Философское видение проблемы. Начальная, реализуемая и реализованная судьба.
реферат, добавлен 06.08.2013Человек как природное, социальное и духовное существо согласно философским убеждениям. Эволюция взглядов на связь человека и общества в разные эпохи его существования. Разновидности культур и их влияние на человека. Ценности и смысл человеческого бытия.
реферат, добавлен 20.09.2009Биография Артура Шопенгауэра. Наследие великого философа. Феноменальность нашего мира. Земное счастье. Резкая критика философов-оптимистов. Смерть как важнейший фактор человеческого существования. Страх человека перед смертью. Отношение человека к жизни.
реферат, добавлен 09.12.2008Природа человека и характер философской концепции. Сущность человеческого генезиса. Подходы к измерению человека: биологический, психический, социальный и космический. Смысл человеческого существования. Смерть как фактор человеческого существования.
реферат, добавлен 06.12.2007Категории бытия человека, определяющие его жизнь. Свобода, поиск смысла жизни, творчество, любовь, счастье, вера и смерть. Обладание высшим благом. Возможность личности мыслить и поступать в соответствии с собственными представлениями и желаниями.
реферат, добавлен 14.12.2011Понимание проблемы человека в современной философии. Представления о смысле жизни человека и его высшей цели. Представления о смысле жизни в философской мысли различных исторических эпох. Человек и его взаимоотношения с определенным типом общества.
контрольная работа, добавлен 03.10.2011Смысл жизни и ее ценность: многообразие понимания. "Идеальные типы" философского самовосприятия человека. Судьба и поиски смысла жизни. Свобода и творчество как экзистенциальные ориентации. Судьба и жизненный путь. Истина и ценность в античной философии.
курсовая работа, добавлен 16.09.2010Социальное значение смерти. Философское учение о бытии субстанции. Значение проблемы смерти. Рассуждение философов о сущности бессмертия. Смысл жизни человека, стремление извлечь максимум из своего существования и продление свое пребывание на земле.
контрольная работа, добавлен 28.04.2017- 44. Смысл жизни
Общая характеристика философских идей относительно смысла жизни. Знакомство с идеологией брахманизма. Рассмотрение принципов индивидуальной этики Сенеки. Особенности формирования философии Нового времени под влиянием развития капиталистических отношений.
эссе, добавлен 18.01.2014 Характеристика человеческой личности, ее активность и направленность. Исследование проблемы смысла жизни в работах европейских философов, принадлежащих к экзистенциализму и гуманистической психологии. Анализ категорий "смысл" и "бессмысленность".
реферат, добавлен 29.01.2012Постановка проблемы смысла жизни, философская сторона вопроса. Значения основных категорий онтологического познания "бытие", "экзистенция", "жизнь". Миф об исключительности человека для избегания мыслей о смерти. Сущность экзистенциальной изоляции.
курсовая работа, добавлен 04.01.2015Вопрос о смысле жизни я считаю самым неотложным из всех вопросов. Скука - результат машинальной жизни, но она же приводит в движение сознание. Судьба человека отныне обретает смысл в этой непостижимой и ограниченной вселенной. Человек есть цель в себе.
контрольная работа, добавлен 07.01.2009Жизнь и смерть как вечные темы духовной культуры человечества. Тайна человеческого бытия. Библейское сказание о создании жизни на земле Богом. Теория О. Лемана о формировании первичных форм жизни из жидких кристаллов. Вечность, жизнь, смерть, бессмертие.
реферат, добавлен 11.02.2013Философия о смысле жизни человека, проблема жизни в истории науки, современные представления о происхождении жизни. Подходы гуманизма и прагматизма, атеистические, экзистенциалистские, нигилистские и позитивистские взгляды на проблемы жизни и смерти.
контрольная работа, добавлен 15.11.2010Размышления на тему "Что такое свобода в понимании каждого". Трактовка этого понятия согласно Конституции и Декларации прав человека и гражданина. Свобода как средство для достижения цели и смысл жизни человека, ее ценность в современном обществе.
эссе, добавлен 10.10.2011