Пищевые цепи и трофические уровни
Биотический круговорот в природной системе. Группы организмов, и трансформация энергии в биогеоцинозе. Трофическая структура экосистемы. Типы пищевых цепей. Графическая модель экологических пирамид и способы ее построения. Пищевые связи водоема и леса.
Подобные документы
Классификация природных экосистем. Лимитирующие факторы водной среды. Система "хищник-жертва". Виды сукцессии. Трофические цепи и сети. Типы экологических пирамид. Функции живого вещества в биосфере. Воздействие человека на круговорот азота и углерода.
презентация, добавлен 26.04.2014Понятие трофической структуры как совокупности всех пищевых зависимостей в экосистеме. Факторы активности сообщества. Типы питания живых организмов. Распределение диапазонов солнечного спектра. Схема круговорота вещества и потока энергии в экосистеме.
презентация, добавлен 08.02.2016Понятие про биогенные элементы. Природный круговорот серы. Типы экологических пирамид. Пирамиды биомассы, численности и энергии. "Повестка на XXI век", принципы обеспечения устойчивого развития. Программа поддержки Беларуси правительства Германии.
контрольная работа, добавлен 05.05.2012Реки, озера, водохранилища Башкортостана. Антропогенное воздействие на водные экосистемы. Трофические группы организмов водных экосистем - продуценты, консументы и редуценты. Характеристика экологических групп макрофитов и микрофитов, планктона и бентоса.
контрольная работа, добавлен 07.10.2009Состав и структура экологической системы. Биотический круговорот веществ и энергия в экологической системе. Перенос веществ и энергии в природных экосистемах. Пример наземной экосистемы дубравы. Экологическая система в виде диаграммы потока энергии.
презентация, добавлен 11.06.2010- 6. Экосистема
Сущность понятия "экосистема". Энергетические потоки в экосистеме. Типы пищевых цепей в экологической системе. Связи и взаимоотношения организмов в экосистеме. Нормирование качества окружающей природной среды. Антропогенное воздействием на биосферу.
контрольная работа, добавлен 02.11.2009 Правило экологической пирамиды. Пирамида энергии, чисел и массы. Количество пищевых цепей в БГЦ. Продукция природных и искусственных сообществ как основной источник запасов пищи для человечества. Расчеты потока энергии, масштабов продуктивности экосистем.
презентация, добавлен 11.05.2011Понятие и виды экосистем. Пищевые связи среди организмов. Абиотические факторы, их значение. Характеристика биотической структуры. Рост и развитие консументов, продуцентов, редуцентов. Плавила Ю. Либиха и лимитирующие факторы. Роль загрязненности воздуха.
реферат, добавлен 15.10.2014Понятие, структура и виды экосистем. Поддержание жизнедеятельности организмов и круговорот вещества в экосистемах. Особенности циркуляции солнечной энергии. Биосфера как глобальная экосистема; взаимодействие живого и неживого, биогенная миграция атомов.
курсовая работа, добавлен 10.07.2015- 10. Экосистемы
Круговорот важнейших химических элементов в природе. Экологические фактора и их описание. Экологическая роль основных абиотических факторов. Биотические факторы и их описание. Биосфера: функции живого вещества. Устойчивость природной среды в России.
реферат, добавлен 25.10.2008 Общее определение и основные направления экологии. Сущность и составные элементы экосистемы. Трофические связи в экосистемах. Вклад В.И. Вернадского в развитие науки. Основные экологические проблемы современности и влияние общества на экологию.
реферат, добавлен 13.05.2011Описание пищевых цепей, регулирование численности популяций. Современная классическая экология. Основные компоненты экосистемы. Функциональные блоки организмов. Сущность терминов биосфера, биоценоз, биотоп, эдафотоп, климат, экотоп. Биомасса экосистемы.
презентация, добавлен 27.03.2016Водоросли могут использоваться в качестве индикаторов состояния водоема. Они являются биоиндикаторами и начальным звеном в трофической цепи экосистемы водоема. Видовой состав водорослей и оценка экологического состояния воды в системе Кадамских озер.
аттестационная работа, добавлен 04.04.2008Трофические цепи как последовательность видов, извлекающих органические вещества и энергию из пищевого вещества. Абиотические факторы наземной среды. Загрязнение почв пестицидами, радионуклидами, тяжелыми металлами. Биологическая очистка сточных вод.
контрольная работа, добавлен 11.07.2011- 15. Влияние режима поступления биогенных элементов на функционирование экосистемы проточного водоема
Структурно-функциональная схема северо-западной водной экосистемы. Источники поступления биогенных элементов. Морфология озёрных котловин. Имитационное моделирование экосистемы проточного водоема. Абиотические и биотические компоненты в речном стоке.
дипломная работа, добавлен 19.11.2017 Процесс преобразования энергии в пастбищных и детритных пищевых цепях. Взаимозависимость интенсивности метаболизма и размеров особи на трофическом уровне. Методи определения питания гетеротрофов: изучения содержания желудка, использование изотопных меток.
презентация, добавлен 09.09.2010Общие правила и закономерности влияния экологических факторов на живые организмы. Классификация экологических факторов. Характеристика абиотических и биотических факторов. Понятие об оптимуме. Закон минимума Либиха. Закон лимитирующих факторов Шелфорда.
курсовая работа, добавлен 06.01.2015Понятие адаптационных процессов и их значение в жизнедеятельности организмов, этапы и формы реализации. Сущность и классификация природных экосистем. Круговорот воды в биосфере. Характеристика биоценозов и биотипов, их структура и внутренние отношения.
контрольная работа, добавлен 03.04.2010Факторы, определяющие длину пищевых цепей и механизм передачи энергии по ним. Особенности функционирования типичных наземных экосистем. Сущность предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере. Животные в круговороте веществ в природе.
контрольная работа, добавлен 17.06.2009Воздействие экологических факторов окружающей среды (климата, температуры, влажности) на живые организмы. Проявление биотических факторов во взаимоотношениях организмов при совместном обитании: хищничество, паразитизм, симбиоз. Свойства популяции.
реферат, добавлен 06.07.2010Рассмотрение соотношения пастбищных и детритных цепей. Построение пирамид численности, биомассы и энергии. Сравнение основных признаков водных и наземных экосистем. Типы биогеохимических круговоротов в природе. Понятие озонового слоя стратосферы.
презентация, добавлен 19.10.2014- 22. Агроэкологическая оценка загрязнения почвы кобальтом и разработка системы земледелия в СХП "Колос"
Загрязнение почвы кобальтом и поступление его в пищевые цепи, биотрансформация, микробный распад, химическая трансформация. Гигиеническое нормирование кобальта в сельхозпродукции, расчет внесения с минеральными удобрениями. Баланс кобальта в агросистеме.
курсовая работа, добавлен 01.09.2010 Значение химических и геологических факторов в жизнедеятельности биогеоценоза. Понятие биогеохимического цикла. Биотический и геологический круговороты веществ между геосферами и живыми организмами. Влияние антропогенных факторов на равновесие экосистем.
реферат, добавлен 30.10.2014Проблема локальных загрязнений почвы, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов. Снижение количества микроорганизмов в почве как следствие загрязнения почвы нефтепродуктами. Пагубное влияние загрязнений на пищевые цепи. Способы рекультивации земель.
презентация, добавлен 16.05.2016Циклы и цепи питания биоценоза: продуценты или производители, консументы или потребители, это редуценты или деструкторы - разрушители органического вещества. Анализ экологической пирамиды. Получение потоков энергии в экосистеме через цепи питания.
реферат, добавлен 07.06.2009