Создание и применение генетически модифицированных организмов
Общая характеристика генетически модифицированных организмов как организмов, генотип которых искусственно изменен методами генной инженерии. Цели создания и область применения ГМО: плюсы и опасность. Лабораторные исследования и последствия применения.
Подобные документы
Сущность и типы агроэкосистем. Современная организация и продуктивность агроэкосистем, пути ее повышения. Элементы агробиоценоза в аграрных экосистемах. Культивируемые растения как компонент агросистемы. Особенности круговорота веществ в агроэкосистемах.
реферат, добавлен 08.05.2011Формирование представления о наследственности и изменчивости; обобщение наблюдений, практического опыта и эксперимента. Виды изменчивости организмов и мутагенов, попадающих в среду в связи с развитием научно-технического прогресса и промышленности.
курс лекций, добавлен 16.02.2014Биосоциальная природа человека и его популяционная характеристика. Природные ресурсы Земли как лимитирующий фактор выживания человека. Влияние антропогенных факторов на природную среду живых организмов. Пути решения основных экологических проблем.
реферат, добавлен 21.02.2012Совершенствование технологии производства продуктов питания и численность населения. Зависимость жизнедеятельности организмов от воды. Перспективы использования и спрос на минеральные ресурсы. Виды деятельности человека и загрязнение водных объектов.
контрольная работа, добавлен 31.08.2009Общие правила и закономерности влияния экологических факторов на живые организмы. Классификация экологических факторов. Характеристика абиотических и биотических факторов. Понятие об оптимуме. Закон минимума Либиха. Закон лимитирующих факторов Шелфорда.
курсовая работа, добавлен 06.01.2015- 56. Экология
Связь между биотической и абиотической компонент в экосистеме. Пределы выносливости вида животных организмов. Признаки и свойства характеризующие популяцию. Современные антропогенные факторы оказывающие наиболее сильное влияние на жизнь биосферы.
контрольная работа, добавлен 14.01.2009 Понятие экологических катастроф как необратимого изменения природных комплексов, связанного с массовой гибелью живых организмов, их классификация по различным признакам и разновидности. Анализ и оценка негативного воздействия на окружающую среду.
реферат, добавлен 10.02.2014Экология - наука о взаимодействиях организмов друг с другом и с окружающей средой. Экология - очень серьезное и многозначащее понятие. В наше время это понятие стало на одну ступень с понятием "жизнь".
доклад, добавлен 02.04.2003Основные свойства популяции. Абиотические и биотические факторы взаимодействия организмов со средой обитания. Сущность и содержание паразитизма, комменсализма, конкуренции. Сравнительная характеристика биоценотических взаимоотношений между организмами.
контрольная работа, добавлен 28.09.2010- 60. Основы экологии
Экологическое образование и культура в современном обществе. Понятие лимитирующих факторов среды (бочка Либиха), которые угнетают жизнедеятельность организмов, ограничивают их рост и развитие. Формы и источники загрязнений окружающей среды радионуклидами.
контрольная работа, добавлен 27.01.2011 Понятие адаптации как динамического процесса поддержания устойчивости организмов, необходимой для существования, развития и продолжения рода. Биосоциальная и психологическая природа приспособления человека и населения, ее опосредованный характер.
контрольная работа, добавлен 27.01.2011Влияние интенсивности фактора на жизнедеятельность организмов (зоны жизнедеятельности). Химические элементы и их участие в биохимических круговоротах. Процесс акселерации и аллергизации. Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека.
контрольная работа, добавлен 27.02.2012Степень и характер отрицательного воздействия радиации на здоровье живых организмов. Виды доз излучения: экспозиционная, поглощенная, эквивалентная и эффективная. Внешнее и внутреннее естественное облучение. Уровень радиации в зоне Чернобыльской АЭС.
презентация, добавлен 09.04.2014Изменения в условия питания птиц высоких и умеренных широт в зимний период. Приспособления к изменениям кормовых условий. Примеры сезонной смены кормов. Использование убежищ. Спячка. Эндотермными и эктотермные животные.
реферат, добавлен 06.08.2007Биосфера - одна из геологических оболочек земного шара. Материально–энергетические процессы и свойства биосферы, человечество как ее составная часть. Средообразующие свойства и биосферно-геологические функции живых организмов в глобальной системе Земли.
реферат, добавлен 17.09.2015Признаки растений как пойкилотермных организмов. Методика определения вязкости цитоплазмы путем центрифугирования. Сущность метода диагностики жароустойчивости по гидролизу статолитного крахмала. Основные способы предпосевного закаливания картофеля.
дипломная работа, добавлен 22.05.2017Понятие света как электромагнитного излучения и абиотического фактора, его основные свойства. Исследование влияния естественного и искусственного освещения на биологическую активность и физиологию человека, животного, растения и других организмов.
реферат, добавлен 24.12.2010Промышленные предприятия, транспорт и энергетика как источники загрязнения атмосферы. Сущность тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы, экзосферы. Анализ продуктивности живых организмов. Влияние хозяйственной деятельности человека на биосферу.
контрольная работа, добавлен 08.09.2014- 69. Экосистема
Сущность понятия "экосистема". Энергетические потоки в экосистеме. Типы пищевых цепей в экологической системе. Связи и взаимоотношения организмов в экосистеме. Нормирование качества окружающей природной среды. Антропогенное воздействием на биосферу.
контрольная работа, добавлен 02.11.2009 Почва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием. Гетерогенная открытая структурная система: процесс образования, компоненты, свойства. Экологические группы почвенных организмов: микробиотип, макробиота. Воздействие человека на почву.
презентация, добавлен 08.10.2012Экология как научная дисциплина, ее разновидности и направления деятельности, особенности описательной экологии. Адаптация организмов к окружающей среде и ее значение для выживания в неравновесных условиях. Динамика питательных веществ в водных системах.
анализ учебного пособия, добавлен 04.11.2009Вид как качественный этап процесса эволюции. Морфологический критерий самый в систематике. Популяция как форма существования вида. Гомеостатические возможности популяций. Регуляция численности популяций в биоценозах. Экологические ниши организмов.
контрольная работа, добавлен 15.01.2013Зависимость растений от внешних условий. Необходимость изучения взаимодействия организмов и окружающей среды. Истощение ресурсов Земли, загрязнение окружающей среды отходами от промышленного производства. Переход от неустойчивого развития к устойчивому.
эссе, добавлен 12.04.2015Сущность понятия "обрастание". Прибрежное, глубоководное и океаническое морское обрастание. Отношения организмов внутри сообществ. Экология и распределение обрастателей. Прогнозирование и профилактика биоповреждений. Метод экологических аналогий.
реферат, добавлен 19.06.2010Взаимоотношения организмов между собой и с физической средой обитания как предмет экологии. Экологические факторы, их классификация и действие на живые организмы. Оптимальная интенсивность фактора. Климатические факторы и их влияние на организм.
реферат, добавлен 01.12.2011