Стандартизация в управлении качеством продукции
Сущность и содержание стандартизации, виды стандартов. Нормативные документы по стандартизации, их применение и характер их требований. Краткая характеристика предприятия по производству промышленной продукции. Управление качеством на предприятии.
Подобные документы
Суть организации и осуществления работ по стандартизации определенных видов продукции и технологии или видов деятельности. Виды стандартов. Функции отделов стандартизации предприятий. Основные понятия о качестве продукции, номенклатура его показателей.
реферат, добавлен 26.01.2011Процессы управления качеством продукции, оценка современных подходов. Значение стандартизации продукции. Сертификация в общепринятой международной терминологии. Элементы обеспечения внедрения TQM. Анализ управления качеством продукции ООО "Юггазторг".
курсовая работа, добавлен 19.12.2012Стандартизация как один из важнейших элементов современного механизма управления качеством продукции, ее функции, задачи и объекты. Современная система стандартизации, Госстандарт России. Деятельность Международной организации по стандартизации (ИСО).
курсовая работа, добавлен 01.02.2010Современное управление качеством продукции. Содействие развитию стандартизации и активизации роли стандартов происходит при активном участии Международной организации по стандартизации (ISO) с целью развития сотрудничества и международного обмена.
реферат, добавлен 29.06.2011Теоретические основы управления качеством продукции на производственных предприятиях как фактор повышения их конкурентоспособности. Организация службы управления качеством продукции на производственном предприятии. Показатели стандартизации и унификации.
дипломная работа, добавлен 13.03.2009Система управления качеством. Стандартизация и сертификация в управлении качеством услуг. Методы стандартизации. Государственная система стандартизации Российской Федерации (ГСС), основы сертификации. Сертификация как гарантия качества туристских услуг.
контрольная работа, добавлен 09.11.2010Значение стандартизации и сертификации в управлении качеством на предприятиях. Организация службы контроля за качеством, структурирование ее функций и внедрение в организационную структуру предприятия. Анализ управления качеством выпускаемой продукции.
курсовая работа, добавлен 25.11.2011Управление качеством продукции базируется на стандартизации, которая представляет собой нормативно-техническую основу, определяющую прогрессивные требования к продукции, изготавливаемой для нужд национального хозяйства, населения, обороны, экспорта.
контрольная работа, добавлен 11.07.2008Содержание и сущность управления качеством. Показатели качества как основная категория оценки потребительских ценностей. Цена качества продукции. Петля качества, цикл Деминга. Сущность процессов стандартизации в России. Система международных стандартов.
курс лекций, добавлен 19.06.2012Понятие и показатели качества продукции в современной рыночной экономике. Последствия недостаточного уровня качества. Классификация показателей качества по характеризуемым свойствам. Схема управления качеством продукции. Понятие и задачи стандартизации.
реферат, добавлен 12.01.2011Характеристики основных схем управления качеством продукции. Схема применения системы стандартов ISO. Значение стандартизации процессов управления качеством. Условия для эффективной работы коллектива. Роль международных стандартов управления качеством.
реферат, добавлен 24.07.2009Анализ управления качеством на предприятиях в советский период. Стадии и этапы жизненного цикла продукции. Стандартизация как метод управления качеством, его принципы и функции. Применение статистических методов, алгоритм квалиметрической оценки.
шпаргалка, добавлен 07.12.2009Задачи стандартизации и сертификации продукции. Современные тенденции управления качеством продукции в зарубежной и отечественной практике. Состав основных средств АО "Винзавод Иссык", меры снижения потерь от брака, учет по центрам ответственности.
дипломная работа, добавлен 28.10.2015Понятие и показатели качества продукции. Новая стратегия в управлении качеством. Стандартизация продукции. Сертификация продукции. Правовое регулирование качества продукции. Расширение сегментов рынка, процветание предприятия, рост прибыли.
курсовая работа, добавлен 19.11.2006Конкурентоспособность продукции фирмы и новая стратегия управления качеством. Особенности в управлении качеством продукции. Классификационные и оценочные показатели качества продукции. Аккредитация испытательных лабораторий или органа по сертификации.
реферат, добавлен 16.06.2010Принципы обеспечения и управления качеством продукции. Стандартизация и сертификация как средство повышения качества. Экономическая эффективность для выпускаемой продукции с помощью нововведений. Служба управления качеством продукции на предприятии.
курсовая работа, добавлен 07.05.2013Понятие и показатели качества продукции. Основные положения управления качеством предприятия. Стандартизация и сертификация продукции. Анализ управления качеством продукции на предприятии. Основные направления по совершенствованию качества продукции.
курсовая работа, добавлен 09.02.2012Основные понятия о сертификации и стандартизации продукции. Метрология в управлении качеством продукции. Формирование экспертной комиссии. Общие сведения, сущность и область применения экспертных методов. Оценка ряда измерений на наличие грубых ошибок.
курсовая работа, добавлен 20.07.2012Понятие и показатели качества продукции. Организация профилактики брака. Виды технического контроля. Планирование процесса управления качеством. Понятие и объекты стандартизации и сертификации. Методы повышения конкурентоспособности товара фирмы.
курсовая работа, добавлен 12.08.2016Качество продукции и современные тенденции ее управления в зарубежной и отечественной практике. Анализ деятельности ОАО "Железобетон", организация разработки систем стандартизации и сертификации. Рекомендации по совершенствованию менеджмента качества.
дипломная работа, добавлен 08.02.2011Принципы управления качеством. Государственное регулирование качества продукции. Технический аспект обеспечения качества, роль стандартизации в обеспечении конкурентоспособности продукции. Юридическая ответственность за нарушение требований к качеству.
курсовая работа, добавлен 08.02.2010Сущность понятия "управление качеством продукции" в системе менеджмента качества. Методики определения результативности СМК, определение его роли и значения в улучшении эффективности производства. Отечественный и зарубежный опыт в управлении качеством.
дипломная работа, добавлен 30.11.2010Сущность и роль качества, оценка его уровня. Значение управлением качества в условиях рыночной экономики. Организационная структура и управление качеством продукции на примере предприятия ООО "Севернефтегазторг". Стандартизация и сертификация продукции.
курсовая работа, добавлен 31.10.2013Сущность стандартизации и сертификации продукции. Анализ опыта управления качеством продукции в ООО "Автомир-Вологда". Рекомендации по созданию и обеспечению эффективности повышения качества продукции путем совершенствования организационной структуры.
курсовая работа, добавлен 08.01.2015Сущность и значение развития системного подхода в управлении качеством продукции в современных условиях. Основные факторы, влияющие на качество сельскохозяйственной продукции. Стандартизация систем менеджмента качества и экологического менеджмента.
реферат, добавлен 08.03.2015