Инфляция спроса и предложения. Кривая Филлипса
Кривая Филлипса, инфляционные ожидания, кривая совокупного спроса и предложения. Подходы к снижению темпов инфляции. Анализ воздействия неденежных факторов на процессы ценообразования. Сущность резкого повышение цен на любые факторы производства.
Подобные документы
Понятие и классификация безработицы, ее причины и социально-экономические последствия. Сущность, виды, источники инфляции. Последствия инфляционного роста цен и антиинфляционная политика. Кривая Филлипса, теории адаптивных и рациональных ожиданий.
курсовая работа, добавлен 19.05.2014Ценовые и неценовые факторы совокупного предложения. Совокупный спрос и его структура. Взаимодействие совокупного спроса и предложения. Равновесие на рынке благ. Изменение макроэкономического равновесия. Механизм формирования уровня цен в экономике.
презентация, добавлен 23.08.2016Инфляция как экономическая категория, характеристика и специфика данного явления, определение ее основных функций. Причинно-следственные связи, отражающие возрастание спроса и издержек производства. Методика и основные этапы расчета темпов инфляции.
контрольная работа, добавлен 14.12.2010Соотношение величины спроса и предложения. Рыночный механизм спроса и предложения. Факторы и зависимости, определяющие основные закономерности взаимодействия спроса и предложения. Увеличение и уменьшение спроса под воздействием неценовых факторов.
курсовая работа, добавлен 17.05.2015Сущность, формы, структура, графическая модель и кривая совокупного спроса. Предельная склонность к потреблению и сбережению. Сущность эффекта мультипликатора. Социально-экономические последствия инфляции. Понятие и показатели величины безработицы.
контрольная работа, добавлен 16.06.2010Метод равновесного экономического анализа. Функции коммерческих банков: циркуляция реальных благ и денежных потоков в закрытой экономике. Кривая совокупного предложения. Плавающий валютный курс, зависящий от спроса и предложения как основа экономики.
контрольная работа, добавлен 23.12.2010- 32. Предложение
Закон спроса как важнейший регулятор рыночной экономики. Предложение и факторы его определяющие. Совокупность товаров, выносимых на рынок. Взаимодействие спроса и предложения. Шкала и кривая предложения. Интересы потребителей и производителей товаров.
контрольная работа, добавлен 25.04.2009 Понятие и экономическое содержание совокупного спроса, его структура и основные элементы. Кривая совокупного спроса и ее сдвиги, факторы влияния. Меры стимулирования совокупного спроса в Республике Беларусь в переходный период, влияние на него кризиса.
курсовая работа, добавлен 24.09.2010Особенности рынка производственных ресурсов. Особенности спроса и предложения рабочей силы. Рынок капитала и его главные участники. Кривая спроса и предложения на рынке земли. Предпринимательская способность как ресурс, ее характерные особенности.
презентация, добавлен 13.02.2015Совокупный спрос как связь между совокупным объемом выпуска и общим уровнем цен в экономике. Влияние на него ценовых и неценовых факторов. Кривая совокупного спроса. Понятие воспроизводства капитала, его виды и формы. Задача на расчет реального ВНП.
контрольная работа, добавлен 21.02.2010Биография В.В. Леонтьева. Определение национальной экономики. Сущность метода "затраты-выпуск". Потребности, кривая производственных возможностей, кривая спроса и предложения, бюджетная линия, внешняя предпринимательская среда и экономическая прибыль.
курсовая работа, добавлен 11.12.2013Основная причина экономических кризисов. Фазы классического регулярного кризиса. Кривая Филлипса как описание связи между темпом инфляции и уровнем безработицы. Причины и факторы, обуславливающие возникновение в ряде стран кризисов хозяйственной жизни.
контрольная работа, добавлен 13.05.2009Факторы макроэкономического равновесия. Ценовые факторы и кривая совокупного спроса. Классическая и кейнсианская модели совокупного предложения. Функция потребления в модели "креста Кейнса". Равновесие на рынках благ и денег в модели Хикса-Хансена.
контрольная работа, добавлен 29.05.2010Изменение составных элементов структуры валового продукта, сопоставимое с изменением неценовых факторов совокупного спроса. Его ценовые факторы. Особенности очертания кривой совокупного предложения. Модель взаимодействия совокупного спроса и предложения.
реферат, добавлен 30.03.2015Сущность, причины, формы проявления и основные виды инфляции как переполнения каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и рост товарных цен. Взаимодействие инфляции спроса и предложения.
курсовая работа, добавлен 31.01.2012Проявление взаимосвязи инфляции и безработицы в цикличности экономического развития страны. Рассмотрение теоретических основ построения кривой Филлипса для краткосрочного и долгосрочного периода и ее применение к экономической ситуации в России.
курсовая работа, добавлен 29.08.2011Кривая совокупного спроса. Домашние хозяйства на рынке благ. Формула основного макроэкономического тождества. Изменение общего уровня ценовых факторов при прочих равных условиях. Потребительские расходы, благосостояние потребителя. Инвестиционные расходы.
курсовая работа, добавлен 04.11.2013Экономические циклы. Эволюция экономических циклов. Современные представления о типах циклов и цикличности в экономике. Безработица: сущность, виды. Инфляция. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филипса. Последствия их.
курсовая работа, добавлен 21.03.2006Значение категорий спроса и предложения на микро-, и макроуровне. Классическая теория потребительского спроса, теории жизненного цикла и перманентного дохода. Колебание рыночных цен, проблемы измерения факторов спроса и предложения, сдвиги кривой спроса.
курсовая работа, добавлен 27.01.2010Теоретические аспекты основных факторов спроса и предложения. Формирование спроса на рынке В2С, его особенности в России. Особенности факторов спроса и предложения на примере измерения спроса кофейных зерен в России за 2015-2016. Прогноз развития рынка.
курсовая работа, добавлен 16.09.2017Значение закона спроса, кривая предложения. Государственная налоговая политика как пример практического использования теории эластичности. Переговоры об уровне заработной платы. Распределения налогового бремени. Воздействие автоматизации на занятость.
курсовая работа, добавлен 08.03.2014Совокупный спрос, факторы его определяющие. Совокупное предложение: классическая, кейнсианская модели. Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса предложения. Переход от краткосрочного к долгосрочному равновесию. Шоки спроса и предложения.
презентация, добавлен 22.01.2016Развитие производственных возможностей реальной экономики с применением только традиционных факторов или на основе технического прогресса. Особенности спроса и предложения факторов производства. Определение коэффициента эластичности спроса по цене.
контрольная работа, добавлен 04.12.2010Основные причины роста цен в конкурентной экономике: увеличение совокупного спроса; отрицательный шок предложения. Виды инфляции: умеренная и галопирующая. Исследования взаимодействия монетарных и немонетарных факторов инфляции; антиинфляционная политика.
курсовая работа, добавлен 17.01.2015Инфляция и безработица: понятие, виды, причины и последствия. Теоретические основы и формы их взаимосвязи. Кривая Филипса и ее монетаристская интерпретация (модель Фридмана-Фелпса). Меры по борьбе с инфляцией и безработицей в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 03.05.2009