Минералогия – наука о минералах
Морфология минералов, их свойства, зависимость состава и структуры. Развитие минералогии, связь с другими науками о Земле. Формы минералов в природе. Габитус природных и искусственных минералов, их удельная плотность и хрупкость. Шкала твёрдости Мооса.
Подобные документы
Определение и характеристика особенностей структурно-текстурных признаков образцов минеральной ассоциации Албынского золоторудного месторождения Хабаровского края. Исследование свойств отдельных минералов. Выделение и анализ специфики минеральных видов.
контрольная работа, добавлен 19.05.2019Интенсивность гидротермальных изменений, их степень изменений и распространенность. Минеральные комплексы, действие гидротермальных растворов, описание пород, текстур и минералов: аргиллит, филлит, пропилит. Эрозия и образование рудной минерализации.
реферат, добавлен 06.08.2009Исследование технологических свойств минералов, влияющих на способы обогащения руд. Характеристика особенностей железных руд. Геолого-технологическое картирование калийных солей. Оценка качества кварцевого сырья. Картирование техногенных месторождений.
презентация, добавлен 30.10.2013Процессы химического и физического преобразования минералов и горных пород в верхних частях земной коры и на ее поверхности. Гипергенез и кора выветривания, причины физического разрушения или дезинтеграции. Факторы литогенеза, осадочные горные породы.
реферат, добавлен 23.04.2010Формирование геологических тел осадочного происхождения. Вещественно-генетические составляющие осадочных пород. Аутигенная природа минералов. Первичный и вторичный минеральный состав осадочных пород. Формирование отшнурованных и остаточных бассейнов.
курсовая работа, добавлен 13.11.2011Геология как наука о Земле, изучающая строение, состав и историю развития, закономерности и процессы формирования и развития земной коры, а также этапы развития органической жизни на Земле. Главнейшие разделы геологии, вклад в науку русских ученых.
презентация, добавлен 23.01.2016Понятие метапелитов, обзор фаций регионального и локального метаморфизма. Данные для каждой фации. Исходные породы - глинистые и песчано-глинистые осадки, глинистые сланцы. Возможный набор минералов каждой фации. Гипотезы образования мигматитов.
презентация, добавлен 23.02.2014Научно-технический прогресс в обогащении полезных ископаемых. Роль географических открытий. И.Н. Плаксин - выдающийся учёный в области обогащения полезных ископаемых. Способы механического обогащения, роль различий в физических свойствах минералов.
реферат, добавлен 12.04.2010Классификация, состав и степень распространения минералов и горных пород в вещественном составе земной коры. Генезис магматических, метаморфических и осадочных пород. Океанические и континентальные блоки земной коры, анализ их структурных элементов.
дипломная работа, добавлен 11.11.2009Исследование истории геологического развития Самарской области. Изучение тектонического строения и рельефа территории. Характеристика минералов и горных пород, основных сфер их применения. Анализ геологических условий строительства в пределах г. Самары.
отчет по практике, добавлен 21.02.2014Основные свойства компонентов природных газов в стандартных условиях. Газы газогидратных залежей. Газовые смеси и их характеристики. Критические значения давления и температуры. Плотность газа. Коэффициент сверхсжимаемости. Состояние идеальных газов.
контрольная работа, добавлен 04.01.2009Применение минералов и горных пород в качестве сырьевой основы производства на примере черной и цветной металлургии. Медно-никелевые, свинцово-медно-цинковые руды. Окислы кремния, алюминия, железа, марганца и титана. Основная доля добычи серебра и кадмия.
курсовая работа, добавлен 18.07.2014Вода как одно из самых распространенных веществ на Земле. Классификация и категории воды в горных породах, ее разновидности и отличительные особенности, значение в природе. Анализ и оценка влияния химического состава воды на свойства горных пород.
контрольная работа, добавлен 14.05.2012Геологическое строение мегаблока магнитной аномалии. Стратифицированные образования магматизма. Минералогия, петрография, геохимия и условия метаморфизма конгломератов игнатеевской свиты. Кристаллохимические коэффициенты мусковита из конгломератов.
курсовая работа, добавлен 27.04.2018Связь исторической геологии с другими науками, ее роль в философии естествознания. Объект и основные операции стратиграфических исследований. Событийная и экологическая стратиграфия. Стратиграфический и биостратиграфические (палеонтологические) методы.
контрольная работа, добавлен 21.06.2016Исторические свойства и химический состав. Структура и диагностические признаки минерала. Генезис и месторождения. Габитус и изменения кристаллов антимонита. Определение рентгенометрических характеристик. Моделирование структуры кристаллов антимонита.
курсовая работа, добавлен 25.03.2014Элементы группы платины. Происхождение деформированных лерцолитов. Общие представления о фракционировании элементов группы платины. Петрография и минералогия деформированных лерцолитов. Геологическое положение трубки Удачная. Петрография и минералогия.
дипломная работа, добавлен 25.06.2013В каких формах встречается вода в природе. Сколько воды на Земле. Понятие круговорота воды в природе. Сколько воды содержится в организме человека. Понятие испарения и конденсации. Три агрегатных состояния воды. Применение воды в деятельности человека.
презентация, добавлен 19.02.2011Геодезия как наука о Земле, измерениях, проводимых для определения ее формы и размеров с целью изображения на плоскости. Основные разделы геодезии и их задачи. Характеристика геодезических понятий. Методы и средства определения формы и размеров Земли.
презентация, добавлен 22.08.2015Вода в жидком, твердом и газообразном состоянии и ее распределение на Земле. Уникальные свойства воды. Прочность водородных связей. Круговорот воды в природе. Географическое распределение осадков. Атмосферные осадки как основной источник пресной воды.
реферат, добавлен 11.12.2011Понятие круговорота воды в природе, водной оболочки Земли, их структура, значение. Сущность испарения и конденсации как физических процессов, условия их осуществления. Особенности и состав годового поступления воды. Источники движения воды на Земле.
презентация, добавлен 23.11.2011Общие сведения и история открытия таких химических элементов, как титан и свинец. Минералогия и геохимия. Основные минералы титанового и свинцового сырья. Промышленные типы месторождений. Природные и технологические типы руд. Разработка месторождений.
реферат, добавлен 25.02.2011Характеристика крупнообломочных и песчаных грунтов. Анализ влияния состава, структуры, текстуры и состояния грунтов на их свойства. Инженерно-геологическая классификация грунтов. Характер связей между частицами в породах. Механические свойства грунтов.
контрольная работа, добавлен 19.10.2014Виды фаций по названию основных пород. Исследования геохимии редкоземельных и редких элементов в кальциевых амфиболах нюрундуканского мафического комплекса и клинопироксенах. Геологическая обстановка и условия метаморфизма. Особенности состава амфиболов.
курсовая работа, добавлен 08.12.2013Условия развития карста: наличие растворимых пород, растворяющая способность воды. Особенности распространения карста на земле. Анализ структуры карстовых ландшафтов, типы геохимических барьеров. Характеристика ландшафтной картосхемы плато Кырктау.
курсовая работа, добавлен 25.04.2012