Модель и метод моделирования в научном исследовании
Роль моделирования в становлении науки и техники с исторической точки зрения, его философская основа. Классификационные признаки, по которым выделены различные типы моделей. Виды, цели и основные функции моделирования. Сущность модельного эксперимента.
Подобные документы
Мировоззрение, его структура, основные типы. Сущность сознания, его общественно-историческая природа; отражение. Проблемы познания в философии: субъект и объект, уровни знания, логика. Философская культура Востока, Древней Греции, эпохи Возрождения.
шпаргалка, добавлен 26.11.2010Сравнительный анализ концепций (онтология) античных философов Демокрита и Платона. Античная философская школа стоиков. Решение Аристотелем парадоксов движения. Проблемы схоластики Средних веков (универсалии). Философская культура эпохи Возрождения.
контрольная работа, добавлен 08.01.2008Фундаментальность понятия информации и роль информационных процессов в развитии живой и неживой природы. Трактовка понятия "информация" с философской точки зрения. Атрибутивная и функциональная информация в ХХ веке. Сущность концепции А.Я. Фридланда.
статья, добавлен 25.06.2013Понятие и суть термина "эволюция" как естественного процесса качественной трансформации системы во Вселенной. Характеристика эволюционных моделей Имре Лакатоса и Стивена Тулмина. Сущность и принципы революционных моделей Карла Поппера и Томаса Куна.
реферат, добавлен 28.06.2011Цели, задачи и функции философии права, место предмета в системе научного знания. Легитимирующая, мировоззренческая, методологическая, аксиологическая и воспитательная функции философии права, ее отличие от общей философии. Метод рациональной дедукции.
презентация, добавлен 22.10.2014Многообразие форм знания, его виды. Наука как форма духовной деятельности. Сциентизм и антисциентизм, их сущность и особенности. Функции науки в жизни общества. Проблема демаркации в современном обществе. Основные критерии и проявления научности.
лекция, добавлен 15.04.2014Теория как форма научного познания. Функции теории и ее проверка. Основные формы умозаключений. Роль индукции и дедукции в философском и научном познании. Полная и неполная индукция: переход от частного к общему. Дедукция как выведение частного из общего.
реферат, добавлен 29.04.2011Философия Гельвеция о счастье. Определение счастья с точки зрения социологической и психологической науки, культурной традиции. Достижение счастья за счет творческой и научной деятельности в повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
эссе, добавлен 05.01.2011Философско-культурная концепция науки Кассирера. Роль и место культуры в концепции науки Кассирера. Роль и место истории в концепции науки Кассирера. Основные положения философско-культурной концепции науки Э.Кассирера.
курсовая работа, добавлен 17.05.2003Направления и особенности исследования вопроса смысла человеческой жизни в философии на этапах развития науки. Антропологическая парадигма постнеоклассической науки, понимание социального через индивидуальное. Социально-философская концепция личности.
реферат, добавлен 11.02.2015Философствующие инженеры и первые философы техники. Распространение технических знаний в России в XIX - начале XX вв. как предпосылка развития философии техники. Сущность и природа техники. Технико-производящая деятельность, ее влияние на природу.
реферат, добавлен 27.11.2009Философия, ее роль в жизни человека и общества. Мировоззрение. Предмет философии как науки. Сущность материализма, идеализма. Античность, Средневековье, Возрождение как исторические типы философии. Исторический тип философствования.
контрольная работа, добавлен 22.02.2007Пауль (впоследствии Пол) Фейерфбенд и его концепция "эпистемологического анархизма". Позиция Фейерабенда и два принципа концепции: несоизмеримости и пролиферации. Исторические "феномены" науки и мифа, как разные сообщества с собственными парадигмами.
реферат, добавлен 07.05.2015Философский анализ науки как специфическая система знания. Общие закономерности развития науки, её генезис и история, структура, уровни и методология научного исследования, актуальные проблемы философии науки, роль науки в жизни человека и общества.
учебное пособие, добавлен 05.04.2008Метод и общественные науки. Метод и практика. Антинатурализм и пронатурализм. Человеческий фактор и социальная теория. Науки естественные и социальные, теоретические и исторические. Идея научной объективности. Проблема свободы от оценочных суждений.
реферат, добавлен 16.04.2009Общая характеристика техники как среды обитания современного человека. Современное состояние техносферы. Фундаментальный смысл влияния техники на общество. Различные подходы к вопросу ответственности и возможности применения новых разработок в социуме.
реферат, добавлен 19.04.2015- 92. Основы философии
Философия, ее смысл, функции и роль в обществе. Основные идеи истории мировой философии. Бытие как центральная категория в философии. Человек как главная философская проблема. Проблемы сознания, учение о познании. Духовная и социальная жизнь человека.
курс лекций, добавлен 06.02.2011 Философия и наука. В существовании философии и науки состоит общая социальная и человеческая потребность. Философия и культура. В этом мире только от человека зависит, какую культуру он создаст и в какой мере она облагородит. Функции философии.
статья, добавлен 09.09.2003Проблема синергетики: скачкообразное возникновение нового макроскопического состояния порядка в определенных обстоятельствах. Наука - открытая система с точки зрения синергетики. Подчинение системы параметрами порядка. Конкуренция среди научных журналов.
реферат, добавлен 26.09.2009Наука как динамическая система объективных знаний о связях действительности. Отличия науки от обыденного познания. Общая функция науки - быть основой целесообразной и наиболее эффективной деятельностью людей. Социальные функции науки и их характеристика.
реферат, добавлен 03.01.2013Материально-производственная сфера общества. Признаки, отличающие государство от других социальных институтов и организаций. Основные аспекты, виды, структура и элементы духовности. Функции религии как социального института, признаки научного познания.
контрольная работа, добавлен 09.02.2011Содержание понятий "убеждение" и "воля". Фазы волевого процесса: возникновение побуждения и постановка цели; стадия обсуждения и борьба мотивов; решение и исполнение. Структура научного познания. Процесс научного исследования, его мотивы и результаты.
реферат, добавлен 29.03.2011Понятие и сущность эволюционного учения Ч. Дарвина, история его разработок и развития, основополагающие идеи. Синтетическая теория эволюции и ее отличия от идей Дарвина. Философская основа концепции креационизма, направления в христианстве и критика.
реферат, добавлен 17.05.2009Характеристика системы представлений правовых знаний в Древней Индии, ее особенности и отличительные черты, история развития. Место буддизма в современном обществе. Роль и место немецкой классической философии в становлении философии права как науки.
контрольная работа, добавлен 15.04.2009Сущность логики как научного направления, место и значение в ее становлении великого ученого Аристотеля. Классификация суждений по Аристотелю: по качеству, объему охватываемых в суждении понятий, модальности. Развитие ученым принципов диалектики.
реферат, добавлен 01.11.2010