Формирование и развитие химических понятий при изучении темы: "Электролиз растворов и расплавов"
Этапы формирования понятия "химическая реакция". Практическая ориентированность предметного знания как одна из самых актуальных проблем методики преподавания химии в школе. Формирование знаний о типах химических реакций. Разбор и закрепление материала.
Подобные документы
Анализ работы педагогов на уроках и оценка уровня знаний по теоретическим понятиям у школьников средних классов. Разработка фрагментов уроков с включением материала по обобщению и конкретизации теоретико-литературных понятий в лирических произведениях.
дипломная работа, добавлен 05.03.2012Педагогическая технология развития у учащихся направленности на диалогическое общения при групповой форме обучения на уроках физики. Научно-методический анализ и практическая разработка методики изучения темы "Основы электродинамики" на уроках физики.
дипломная работа, добавлен 28.09.2008Психолого-педагогические особенности учащихся 5–6 классов, специфика формирования у них математических понятий. Психологические особенности усвоения дробей. Сравнительный анализ методических подходов к изучению темы "Дроби", их преимущества и недостатки.
дипломная работа, добавлен 22.07.2011Содержание понятий "индивидуализация" и "дифференциация" обучения. Комплексная педагогическая диагностика как основа индивидуализации и дифференциации обучения химии. Отбор видов учебно-познавательной деятельности. Проведение опытно-поисковой работы.
курсовая работа, добавлен 03.09.2013Этапы формирования понятий. Формирование мировоззрения на примере изложения школьного курса электродинамики. Методика формирования понятий электродинамики. Особенность электродинамики как раздела школьного курса физики. Разработка анимационной модели.
дипломная работа, добавлен 03.12.2021Психолого-педагогические основы формирования умения синтаксического разбора в начальных классах. Конспект урока по русскому языку с использованием технологий на тему: "Синтаксический разбор предложения". Упражнения для изучения темы "Словосочетание".
курсовая работа, добавлен 27.05.2015Преподавание истории в школе - ключевой пункт формирования мировоззрения, политических и общественных взглядов человека. Становление и развитие школ в России: от Киевской Руси до 1917 года; развитие педагогической мысли и методики преподавания истории.
контрольная работа, добавлен 04.03.2012Понятие вокально-хоровых навыков. Традиция преподавания хорового пения в России. Развитие вокально-хоровых навыков при работе с младшей группой хора. Создание системы музыкально-певческого материала в школе. Особенности вокального воспитания в хоре.
курсовая работа, добавлен 17.11.2009Сущность интегративного подхода к обучению. Описание видов и функций межпредметных связей. Методические приемы, этапы и формы реализации интегративного подхода при изучении химии. Содержание обучения как основа реализации принципа межпредметности.
дипломная работа, добавлен 22.01.2018Педагогические условия формирования понятий как элементов умственной деятельности человека. Анализ учебного материала в методической литературе по разделу "Алгоритмизация". Изучение уровня сформированности понятия алгоритма у учащихся шестых классов.
курсовая работа, добавлен 27.05.2015Аминокислоты, способы его получения и свойства. Чистые продукты питания и здоровье человека. Значение и применение аминокислот. Способы утилизации отходов. Экологические особенности изучения темы "Аминокислоты", разработки уроков по данной теме.
курсовая работа, добавлен 24.12.2009Понятие коммуникативных универсальных учебных действий, возможности курса информатики для их формирования. Развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию у младших школьников; создание условий для общения, сотрудничества.
курсовая работа, добавлен 20.06.2014Психолого-педагогические аспекты реализации принципа наглядности при изучении математики в средней школе. Методические основы изучения темы "Свойства степенной функции" в школе. Основные характеристики и методические рекомендации к использованию пособия.
дипломная работа, добавлен 16.06.2011Смысл процесса систематизации знаний учащихся на тематических обобщающих уроках. Изучение опыта проведения тематических наглядных обобщающих уроков по химии в VII классе. Факторы, ускоряющие переосмысление учебного материала по темам школьного курса.
реферат, добавлен 12.02.2014Методика формирования понятия показательной функции в курсе средней школы, его историческое развитие и подходы к определению. Составление плана-конспекта урока объяснения нового материала на тему "Показательная функция", закрепление полученных знаний.
курсовая работа, добавлен 28.05.2010Психолого-педагогические основы формирования научных понятий. Сущность и источники витагенного обучения. Методы и приемы выявления и актуализации витагенного опыта учащихся. Формирование научных понятий как педагогическая проблема. Виды научных понятий.
дипломная работа, добавлен 13.12.2009Анализ проблем формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений. Особенности знаний, навыков и умений в процессе обучения. Функционирование триады "знания-умения-навыки" в дидактике. Практические аспекты усвоения знаний и умений.
реферат, добавлен 03.08.2010Общие вопросы изучения тригонометрических функций в школе. Анализ изложения темы "Тригонометрические функции" в различных школьных учебниках. Методика преподавания темы в курсе алгебры и начал анализа. Опытное преподавание.
дипломная работа, добавлен 08.08.2007Сущность понятия "речевые умения" и их виды. Виды упражнений, развивающие речевые умения при изучении темы "имя прилагательное". Результаты практико-ориентировочного исследования приемов работы учителей-практикантов по развитию речевых умений в 3 классе.
курсовая работа, добавлен 25.11.2010Основы методики изучения математических понятий. Математические понятия, их содержание и объём, классификация понятий. Психолого-педагогические особенности обучения математике в 5-6 классах. Психологические аспекты формирования понятий.
дипломная работа, добавлен 08.08.2007Современная проблема мотивации в отечественной и зарубежной методике преподавания иноземных языков. Говорение как один из способов формирования коммуникативной компетенции. Использование лингвострановедческого материала при обучении иностранному языку.
дипломная работа, добавлен 16.06.2015- 72. Перспективы развития экологического сознания школьников при изучении темы "Полимеры" в курсе химии
Реализация школьного экологического образования. История начала химии высокомолекулярных соединений. Химическое строение полимеров. Экологические проблемы производства полимеров и утилизации пластмассовых отходов. Тема "Полимеры" в школьном курсе химии.
дипломная работа, добавлен 25.01.2011 Главные задачи изучения и содержание темы "Основы термодинамики". Формирование основных видов знаний в учащихся. Сущность технологической карты урока. Конспект проблемного и нетрадиционного уроков. Особенности методов систематизации и обобщения знаний.
курсовая работа, добавлен 09.01.2014Общая характеристика поурочного тематического планирования учебного материала для урока физики. Анализ темы "Давление твердых тел, жидкостей и газов": цели, понятия, законы, выводы. Знакомство с Законом Паскаля и особенности давления в жидкости и газе.
курсовая работа, добавлен 08.08.2011Анализ вопросов внедрения современных педагогических технологий в процесс обучения. Процесс обучения химии в средней школе с применением модульной технологии. Разработка методики ведения урока для учащихся 8-х классов с применением модульной технологии.
курсовая работа, добавлен 01.12.2021