Словарь базовых терминов по философии
Базовые понятия и термины о мировоззрении, проблемах и диалектике бытия, понимании материи, сознании и познании. Общество как объект познания и целостная, саморазвивающаяся система. Сущность философских проблем человека, его ценности, наука, религия.
Подобные документы
- 101. Основы философии
Психоанализ как изучение проблем сознания и психики человека. Определение понятия гражданского общества как отдельного от государства образования, являющегося сферой деятельности частных интересов людей. Индивидуальность как характеристика человека.
контрольная работа, добавлен 23.11.2011 Проблема бытия как совокупность утверждений и вопросов, с помощью которых человек постигал и постигает мир, направления и особенности ее исследования на разных периодах истории развития. Категория материи в философии, основные элементы ее структуры.
реферат, добавлен 12.02.2015Структура книги. Основные понятия концепции Куна. Парадигма. Научное сообщество. Нормальная наука. Роль работы в методологии научного познания. В познании реальности ученые постоянно опираются на особые соглашения-парадигмы о задачах и методах их решения.
реферат, добавлен 28.09.2005- 104. Сущность философии
Характеристика философии как науки. Мудрость - существенное определение философского мышления. Характеристика свободы в человеческом обществе. Общество - взаимодействие, общение людей. Государство как инструмент компромисса и согласования интересов людей.
книга, добавлен 20.11.2010 Историческое изменение взаимодействия философии со специальными науками. Материализм как новая методология. Философия и наука в древнем обществе, в Средние века, в условиях Нового времени и в современности. Функции и роль философии в научном познании.
презентация, добавлен 31.10.2013- 106. История философии
Рационально-схоластическая философия средних веков. Научные определения материи. Предпосылки возникновения и специфика марксистской философии. Принципы научной теории познания. Предназначение философии, ее смысл и функции. Философское понятие культуры.
шпаргалка, добавлен 05.02.2010 Философское осмысление человека. Проблема человека в философии. Человек в развивающемся обществе. Система знаний о человеке. Человек, как личность. Деятельность, как способ существования человека. Человеческие ценности в развивающемся обществе.
курсовая работа, добавлен 02.10.2008- 108. Философия религии
Возникновение Философии на основе религии и религиозная картина мира. Воздействие на формирование буддизма идеи бесконечного кругового потока бытия. Сущность марксистско-ленинского "критерия практики". Значение веры в жизни современного человека.
контрольная работа, добавлен 29.03.2009 Предмет, исследуемые философией: онтология (учение о бытии); гносеология (учение о познании); человек; общество. Методами изучния философии являются: диалектика; метафизика; догматизм; эклектика; софистика; герменевтика; материализм; идеализм; эмпиризм.
шпаргалка, добавлен 06.06.2008Религия как особый тип общественного сознания, воли и бытия. Место религии в истории человечества, способы влияния и сущность религиозной патологии. Особенности мировоззренческой, культуротранслирующей, политической и нравственной функций религии.
курсовая работа, добавлен 13.12.2010Что такое истина? Основные виды и формы истины. Критерии истины в познании. Полезность знания и его эффективность. Отражение действительности в сознании человека. Способы толкования истины. Учение о формах постигающего истину мышления Аристотеля.
реферат, добавлен 07.07.2014Рассмотрение философии науки и техники как учебной дисциплины и как направления современных исследований. Причины возникновения антитехнократичних тенденций в современном мировоззрении. Проблема "человек-техника" в философско-социологических теориях.
курсовая работа, добавлен 04.02.2012Истина, заблуждение, ложь как результат познания. Сущность понятия "истина", её объективность. Диалектика абсолютной и относительной истины. Основные критерии истины в познании. Практика как критерий истины. "Неопределенность", относительность практики.
реферат, добавлен 17.03.2011Существование двух типов цивилизаций, которыми представлено человеческое общество: традиционная и западная. Классы структурных образований организованной человеческой деятельности. Значение личностного элемента социальной среды в формировании общества.
контрольная работа, добавлен 21.11.2010Мировоззренческое и познавательное значение категории "материя" для обоснования материалистического понимания мира. Развитие понятия "движение" в философии, взаимосвязь материи и движения. Сущность пространства и времени, их связь с материей и движением.
контрольная работа, добавлен 03.12.2013- 116. Материя
Формирование философского понимания материи. Современная наука о строении материи. Движение как способ ее бытия, пространство и время – формы существования. Материальное единство мира. Социально-исторические представления о пространстве и времени.
реферат, добавлен 25.02.2011 Понятие и философская сущность бытия, экзистенциальные истоки данной проблемы. Исследование и идеология бытия во времена античности, этапы поисков "вещественных" начал. Развитие и представители, школы онтологии. Тема бытия в европейской культуре.
контрольная работа, добавлен 22.11.2009Понимание бытия в классический период древнегреческой философии: милетская и атомистская школа, учение Пифагора, Эмпедокла, Анаксагора, Сократа, Платона и Аристотеля. Проблема бытия в философии эллинистической эпохи, особенности ее исследования.
реферат, добавлен 05.02.2014Человек как объект философского осмысления. Философия о смысле бытия человека. Проблема смысла человеческого бытия в работах Э. Фромма и В. Франкла. Типология и виды социальных характеров. Пути обретения смысла бытия в исследованиях данных мыслителей.
курсовая работа, добавлен 28.10.2010Предмет философии и эстетики. Идеализм и материализм. Философская антропология как школа. Процесс познания с точки зрения гносеологии. Сущность и формы бытия. Смысл понятия "материя". Абстрактное и конкретное мышление. Способности и свойства сознания.
шпаргалка, добавлен 02.05.2015Взаимоотношение философии и религии на разных этапах истории, предпосылки формирования религиозных и философских представлений. Христианство и философия в эпоху Средневековья и период Возрождения. Религия и философия в истории Российского государства.
реферат, добавлен 25.02.2010- 122. Основы философии
Функции философии. Философский монизм в толковании проблем бытия. Суть теоцентрического понимания человека. Эмпиризм в гносеологии. Отличие законов природы и общества. Философия права. Смысл спора между номиналистами реалистов. Понятие машиницизма.
контрольная работа, добавлен 11.11.2010 Понятие философии как формы общественного сознания, учения об общих принципах бытия и познания. Первый философский уровень мироотражения. Соотношение философии с другими формами общественного сознания. Методы и средства философии, их специфика и черты.
реферат, добавлен 11.10.2013Категория бытия в философии. Периоды в трактовке бытия. Первый период - мифологическое истолкование бытия. Второй период - рассмотрение бытия "самого по себе". Третий период - философия И. Канта. Бытие человека и бытие мира.
реферат, добавлен 03.11.2003Проблема метафизики в историко-философской перспективе. Экзистенциальная и интеллектуальная биография персоналий. Актуальные теоретические координаты философских поисков мыслителей. Философия бытия Хайдеггера и философия языка Деррида, критика метафизики.
дипломная работа, добавлен 22.06.2014