Проблемы творчества
Чтобы облегчить муки творчества идеалиста, ему нужно только чтобы ему поменьше мешали извне, чтобы сделать возможным творчество экзистенциалиста, тому нужно перестать придерживаться своей иррациональной веры и не мешать тем самым самому себе изнутри.
Подобные документы
Что изучает философия. Основные идеи истории мировой философии. Философия античного мира, Средних веков, нового и новейшего времени. И. Кант о моральном законе. Философские воззрения русских мыслителей XIX века. Этика закона и этика творчества.
книга, добавлен 19.02.2009Пифагор Самосский - древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. История его жизни и творчества. Удивительные факты биографии великого математика. Пифагор как первый человек, который назвал себя философом.
реферат, добавлен 30.01.2010- 103. Дизайн в массовой культуре: к вопросу о философских основаниях эстетизации предметной среды культуры
Массовая культура как синтетический глобальный продукт, вмещающий основной поток повседневности цивилизации. Дизайн как инструмент социального творчества. Развитие человека в будущем. Гедонистическое мирочувствование массовой культуры и искусство.
статья, добавлен 23.07.2013 Концепция культуры в трудах Освальда Шпенглера. Цивилизация как смерть культуры. Развитие мировых культур в идеях О. Шпенглера. Основные факторы, определяющие жизнь культуры. Переход от культуры к цивилизации как переход от творчества к бесплодию.
реферат, добавлен 28.03.2016Прагматизм как философская школа XX века, доктрины "Теория сомнения веры", "Теория значения". Главный принцип философии прагматизма. Д. Дьюи как представитель школы прагматизма: проблемы истины, познания, морали, создание принципиально новой педагогики.
реферат, добавлен 17.04.2010Понятие самоорганизации, основные типы процессов. Сущность самоорганизующихся систем, обретающих присущие им структуры или функции без вмешательства извне. Первые фундаментальные результаты в области динамических систем, относящиеся к теории катастроф.
реферат, добавлен 28.09.2014- 107. Проблема кризиса европейской культуры в свете философии ХХ века. Бердяев Н.А. Новое средневековье
Экзистенциально-персоналистическая философия. Жизненный путь и этапы творчества Н. Бердяева, основные идеи и концепции его учения. Средневековая философия и новое средневековье. Размышление о революции и судьбе России; демократия, социализм и теократия.
курсовая работа, добавлен 25.02.2011 - 108. Феноменология выси
Направления исследования в философско-эстетической мысли феномен выси. Эстетика Другого, исходящая из принципа событийности эстетического опыта. Феноменология эстетических расположений. Условия, которые делают восприятие выси возможным и вероятным.
статья, добавлен 30.07.2013 Правила и стратегии, которых следует придерживаться в споре, полемическом диалоге. Виды спора, особенности стратегии и тактики его ведения. Стратегии дискредитации противника. Маскировка софизма под правильное рассуждение. Уловки софистического характера.
реферат, добавлен 09.03.2014Определение понятия "свобода". Расширение кругозора личности при постоянном контроле получаемой информации и применение ее в жизни. Право выбора человека. Предоставление личности возможности самому выстраивать свою жизнь в повседневной деятельности.
сочинение, добавлен 13.04.2015- 111. Осевое время Ясперса
Становление идеи "Осевого времени". Развитие и смысл осевого времени. По честности и ответственности своего мышления, по чуткости к самым жгучим и больным вопросам человеческой жизни Ясперс превосходит многих своих современников и соотечественников.
реферат, добавлен 12.04.2004 Изумительный философ. Биография Федорова Н.Ф. Личная жизнь Федорова Н.Ф. Философско-этические взгляды Федорова Н.Ф. Переписка с Ф. Достоевским и Л. Толстым. Философское наследие Федорова Н.Ф. "Философия общего дела".
биография, добавлен 27.10.2003- 113. А.И. Герцен
Детские годы и юность Александра Ивановича Герцена. "Былое и думы" как выражение общественных отношений. Отличительные черты герценовского социализма. Революционная деятельность и его литературно-философское творчество. Проблемы, мешающие развитию России.
реферат, добавлен 04.10.2014 Основные вопросы теории познания. Истина как соответствие мысли и знаний о мире самому миру, объективной деятельности. Агностицизм и скептицизм. Феноменальное и сущностное познание мира. Интуитивистская, прагматическая и религиозно-философская теории.
контрольная работа, добавлен 14.11.2010История жизни Диогена Синопского, его философские взгляды и идеи. Создание греческой школы киников. Путешествие Диогена в Дельфы к оракулу Аполлона, который дал совет "сделать переоценку ценностей". Проповедование философом аскетического образа жизни.
презентация, добавлен 07.04.2015Дела человеческие как постоянный предмет философских размышлений. Деятельность человека в зеркале культуры как способ существования человека. Движение как способ существования материи. Структура человеческой деятельности. Творчество и его результаты.
реферат, добавлен 13.03.2010Характеристика ринкового "соціального характеру", який ґрунтується на тому, що індивід перетворюється на товар. Аналіз процесу повної відмови людини від своєї внутрішньої суті, коли вона формує в собі ті якості, які користуються попитом у суспільстві.
статья, добавлен 17.08.2017- 118. Творчество Гомера
Исследование проблемы счастья и несчастья человека на основе творческого наследия Гомера, выдающегося древнегреческого философа. Отражение мысли автора о том, что никакое счастье не может перекрыть одного несчастья. Положительное влияние страдания.
эссе, добавлен 06.11.2013 Понятие субъекта и объекта познания. Чувственное, рациональное познание и его формы. Научные понятия и различные сферы своего использования. Творчество и интуиция как элемент процесса познания. Понятие истины, ее характерные черты и процесс постижения.
реферат, добавлен 17.02.2010Социально-исторические, духовно-культурные и философские предпосылки возникновения средневековой философии. Основные принципы и особенности философского средневекового мышления. Античная философия и христианство: проблема соотношения разума и веры.
контрольная работа, добавлен 19.03.2015- 121. Смысл жизни
Утверждение высшего смысла человеческого существования как одно из необходимых условий возможности элементарного самосохранения. Необходимость осознания индивидом собственной самоценности, своеобразия и неповторимости. Проблема сохранения веры в себя.
контрольная работа, добавлен 15.06.2009 Изучение концепции мира и человека в средневековой философии. Проблема соотношения знания и веры. Сущность и значение спора об универсалиях. Основные принципы христианской теологии. Развитие томизма, неотомизма, экзистенциализма и течений идеализма.
контрольная работа, добавлен 19.12.2014Сущность свободы и несвободы; особенности их проявления в природе, обществе и мышлении. Содержание закона ничтожения и становления. Определение роли устойчивого знания и убеждений в познании. Рассмотрение веры в качестве гносеологического феномена.
монография, добавлен 02.02.2012- 124. Философия религии
Возникновение Философии на основе религии и религиозная картина мира. Воздействие на формирование буддизма идеи бесконечного кругового потока бытия. Сущность марксистско-ленинского "критерия практики". Значение веры в жизни современного человека.
контрольная работа, добавлен 29.03.2009 Движение славянофильства в России во второй четверти XIX века как ответ на европеизацию государства. Главные положения религиозной философии Хомякова А.С. и ценности духовной культуры на Руси. Глубочайший кризис мировоззрения церкви и православной веры.
реферат, добавлен 10.07.2015