Оборона Тулы

Задачи Тульского обкома партии в начальный период оборонительной операции. Ход боевых действий в ходе обороны Тулы. Провал немецкого плана окружения. Роль героической обороны города в ходе Московской оборонительной операции, восстановительные работы.

Подобные документы

• План и мощь агрессора. Причины неудач и героизм Красной Армии. Мобилизация сил советского народа на отпор врагу. Оперативные действия военного руководства и трудности в организации обороны страны. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

реферат, добавлен 22.06.2012

• Отражение нападения немецких войск тульскими истребительсными отрядами. Укрепление города лентами окопов, баррикадами, опорными пунктами. Противостояние войск Тулы гитлеровской гвардии. Награждение города за мужество и героизм званием "Город-Герой".

презентация, добавлен 29.11.2010

• Организация обороны Новосибирска в начале Великой Отечественной войны. Методика разделения территории Новосибирска в целях борьбы с десантом противника. Действия береговой артиллерии в условиях тяжелой боевой обстановки. Оборона побережья в 1942 году.

реферат, добавлен 13.05.2009

• Место и время проведения операции, ее тактический и стратегический итоги, противники и командующие. Силы сторон, потери. Расстановка сил, фазы, боевые действия в ходе операции. Советско-финская война 1941-1944 годов. Итоги приграничных сражений.

презентация, добавлен 22.10.2014

• Роль армии в жизни государства, исторический обзор становления и развития российской армии, изменения в ее численности, составе и функциях. Основополагающие задачи в области обороны и военного строительства, обеспечивающие отражение возможных угроз.

контрольная работа, добавлен 22.03.2010

• Уничтожение ключевой группировки вермахта "Центр" советскими войсками в ходе белорусской наступательной операции "Багратион" в 1944 г. Военно-политическое и стратегическое значение поражения немцев на территории Беларуси, основные результаты операции.

реферат, добавлен 19.01.2011

• Экономические, социальные, политические и духовные факторы, повлиявшие на формирование и развитие военной организации Киевской Руси. Структура и функции русской рати. Особенности стратегии, тактики, обороны, маскировки и боевых действий славянских воинов.

реферат, добавлен 11.11.2012

• Обстановка на фронте, причины создания Кировского городского комитета обороны. Перевод промышленности области на военный лад. Подготовка Кирова к круговой обороне в 1942 г. Мероприятия, проводимые Кировским ГКО по ПВО. Подготовка края к круговой обороне.

курсовая работа, добавлен 14.07.2012

• Изучение Курской битвы как одного из крупнейших столкновений войск в ходе Второй мировой войны; ее значение в поражении немецко-фашистской армии. Планы сторон и роль разведки советских войск. Рассмотрение основных боевых действий на Курской дуге.

курсовая работа, добавлен 11.02.2014

• Обстановка перед началом Крымской операции. План Керченско-Феодосийской десантной операции. Оставление советскими войсками Крыма. Героическая оборона Севастополя. Ход Крымской операции и ее результаты. Наступление гитлеровских войск на Севастополь.

реферат, добавлен 21.02.2015

• Военная и политическая цель плана "Барбаросса". Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении в 1941-1942 гг., оборонительный и наступательный периоды. Контрнаступление и общее наступление советских войск; итоги обороны Москвы.

презентация, добавлен 19.09.2011

• Ход сражения на Орловско-Курской дуге. Значение информации разведчиков в срыве внезапности немецкого наступления. Прорыв обороны фашистов и наступление на Болхов. Ожесточенные уличные бои и освобождение города Орла. Первый победный салют во время войны.

реферат, добавлен 27.10.2009

• Севастополь как "легенда из камня", история его основания и развития. Роль Черноморского флота в русско-турецкой войне. Военные действия в ходе Крымской войны. Героическая оборона Севастополя во время Второй мировой войны, его послевоенное восстановление.

реферат, добавлен 05.12.2009

• Легендарный "Дом Павлова" как памятник событий Сталинградской битвы и солдатской славы. Воспоминания выживших его защитников из интернационального отряда. Тактическое значение дома для обороняющихся советских войск. Принципы построения обороны в нем.

реферат, добавлен 25.03.2015

• Сущность и тематика войны как аспекта отечественной истории, современное состояние ее изученности и дальнейшие перспективы. Военно-историческая антропология, объекты ее изучения и методы исследований. Применение женского труда в ходе боевых действий.

реферат, добавлен 23.05.2009

• Первоначальный план операции "Цитадель". Сражение на Курской Дуге. Приказ генерала Ватутина танковой армии Ротмистрова нанести по немцам контрудар. Деревня Прохоровка как точка сбора для войск. Отход немецких танков от Прохоровки и провал операции.

эссе, добавлен 15.12.2013

• Действия руководства Советского Союза по решению задач по подготовке населения и объектов экономики к защите от воздушного нападения немецко-фашистской авиации силами и средствами местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны.

статья, добавлен 29.08.2013

• Изучение истории строительства и устройства Брестской крепости - памятника оборонной архитектуры 19 века, расположенного в западной части Бреста. Описание обороны Брестской крепости и причины военных поражений на первом этапе войны (1941-1942 годы).

реферат, добавлен 01.06.2010

• Оценка роли и значения Сталинградской битвы в ходе боевых действий Великой Отечественной войны. Подготовка и проведение контрнаступления. План "Уран" и "Кольцо", анализ их результатов. Значение победы под Сталинградом в войне, оценка потерь сторон.

реферат, добавлен 05.05.2014

• Наступление немецких войск на левом крыле Западного фронта. Действия танковых частей юго-восточнее Тулы 18-21 ноября, при обороне Веневского, Каширского и Лаптевского боевых участков 22-26 ноября. Успешный контрудар подвижной группы генерала Белова.

реферат, добавлен 22.07.2009

• История создания и основополагающая линия Коммунистической партии Китая в начальный период социализма. Характеристика органов правления партии, особенности деятельности Центрального комитета. Конечная цель партии и органы политической власти в Китае.

презентация, добавлен 07.12.2013

• Деятельность военно-воздушных сил на Тихоокеанском и Средиземноморском театрах боевых действий. Один из главных приоритетов союзных военно-воздушных сил - уничтожение баз немецких подводных лодок. Крупные десантные операции военно-воздушных сил.

контрольная работа, добавлен 03.06.2011

• Возникновение Соловецкой обители на землях Новгородской феодальной республики. Разгорание смуты и события "Соловецкого сидения" - восьмилетней обороны (1668-1676) монастыря от царских войск. Научно-исследовательские и реставрационные работы на острове.

реферат, добавлен 21.12.2011

• Советско-германские отношения накануне войны. Причины поражений Красной Армии в начальный период войны, всенародное сопротивление населения оккупационным властям. Коренной перелом в ходе войны, источники и цена победы советского народа над Германией.

курсовая работа, добавлен 13.08.2010

• Ознакомление с историей битвы на Курской дуге. Планы и силы сторон; создание эшелонированной обороны. Рассмотрение изображений русских и немецких танков и солдат. Составление списка командующих битвой. Особенности проведения военной операции Цитадель.