Россия в 1917 году: власть и партии на историческом повороте

Партии после Февраля: политическая стратегия и социальные реалии. Тактическая линия эсеровской партии в вопросе о войне и мире. Радикализация демократической альтернативы и приход к власти большевиков. Открытие, цели и задачи Учредительного собрания.

Подобные документы

• Вопрос о судьбе различных политических партий до Октябрьской революции. Репрессии против небольшевистских партий и "диктатура партии". Право Коммунистической партии на руководство. Соперники большевиков в борьбе за массы и политический плюрализм.

реферат, добавлен 10.08.2009

• Политический и экономический кризис в России 1917 года. Попытка корниловского мятежа. Подготовка и проведение партией большевиков вооруженного восстания. Формирование новых органов власти. Разгон Учредительного собрания. Всероссийский съезд Советов.

реферат, добавлен 05.12.2014

• Причины возникновения и становления Российской Коммунистической партии. Участие партии в жизни революционной России и в свержении царского самодержавия. Содержание политики "военного коммунизма" в годы гражданской войны и строительства социализма.

курсовая работа, добавлен 19.12.2013

• Причины возникновения фашизма и условия захвата им государственной власти. Характерные черты фашизма: национализм и расизм. Идея создания тоталитарного государства. Преклонение перед насилием. Возникновение фашизма в Германии. Приход Гитлера к власти.

курсовая работа, добавлен 11.04.2013

• Образование партии социалистов-революционеров и ее организационная структура до первого съезда. Тактические принципы партии в период Февральской и Октябрьской революций. Деятельность эсеров в Новониколаевске. Ленинское понимание революционной психологии.

реферат, добавлен 05.02.2011

• Исследование процесса формирования многопартийной политической системы в России начала ХХ века: Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), Партии социалистов-революционеров (эсеров), Трудовой народно-социалистической, кадетов и анархистов.

контрольная работа, добавлен 20.06.2012

• Центральные органы власти от февраля до октября 1917 года. Органы власти и самоуправления на местах. Органы советской власти. Система политических партий. Политика Временного правительства и кризисы власти. Октябрьский переворот и формирование власти.

реферат, добавлен 13.03.2007

• Первые президентские выборы Пятой республики во Франции. Возвращение генерала де Голля к власти. Образование и деятельность партии Союз за новую республику (ЮНР). Твердый курс на самоопределение Алжира. Дальнейшее поражение голлистской партии на выборах.

реферат, добавлен 09.08.2009

• Процесс организационного и идеологического оформления партии судето-немецкой социал-демократии в Чехословакии. Факторы развития рабочего и социал-демократического движения в ЧСР. Значение Немецко-венгерской социал-демократической партии для Чехословакии.

доклад, добавлен 27.08.2009

• Россия в Первой мировой войне. Причины войны и цели сторон, последствия для России. Февральская революция 1917 г. Краткий хронограф революционных событий. Новые органы власти. Образование коалиционного Временного правительства во главе с А.Ф. Керенским.

презентация, добавлен 25.09.2013

• Соединение партийной власти с властью государственного аппарата в России после революции. Формирование в стране на рубеже 20-30 гг. перехода к партийной власти. Тоталитарная система власти. Борьба в руководстве партии, усиление единоличной власти.

презентация, добавлен 05.12.2013

• Кризис 1929-1933 годов в Германии. Приход к власти фашистской национал-социалистской партии во главе с Гитлером. Ликвидации буржуазно-демократических свобод, органов местного самоуправления. Псевдонаучные представления об окружающем мире, рассовая теория.

доклад, добавлен 24.12.2008

• Февральская буржуазно-демократическая революция в России и ее влияние на события, происходящие в Казахстане. Политическая элита и трансформация этнической тождественности на рубеже Х1Х-ХХ веков. Молодежные организаций и направления их деятельности.

реферат, добавлен 19.11.2014

• Анализ социально-экономических, политических предпосылок фашизма. Приход фашистской партии к власти в Италии и Германии. Этапы карьеры А. Гитлера. Противостояние Гитлера с основателями НСДАП. Установление абсолютной власти фюрера во всех слоях общества.

курсовая работа, добавлен 24.03.2012

• Анализ документов партии социалистов-революционеров за период с июля 1917 г. по май 1918 г. Основные документы партии эсеров, внутрипартийный документооборот. Российская социал-демократическая рабочая партия, деятельность большевистского крыла РСДРП.

курсовая работа, добавлен 22.12.2014

• Международная деятельность СССР в предвоенные годы. Наличие очагов напряженности в Европе и на Дальнем Востоке, тайная подготовка стран капиталистического мира ко второй мировой войне. Приход к власти в Германии фашистской партии и приближение конфликта.

контрольная работа, добавлен 16.10.2010

• Ход буржуазно-демократической революции 1917 г. в Башкортостане. Появление Временного правительства после Февральского переворота. Демократизация страны после Февраля. Формирование башкирского национального движения после Февральской революции 1917 г.

реферат, добавлен 11.04.2012

• Политическая обстановка в России накануне первой мировой войны. Сущность и особенности революции, анализ существующих противоречий. Кризисы власти 1917 г. Корниловский мятеж. Раскол в революционном лагере. Октябрьская революция и пролетарская диктатура.

реферат, добавлен 16.05.2009

• Гитлеровская политика "полной колониализации". Развитие партизанского движения. Аграрная политика правительства Н. Хрущева. Декрет о земле. Политические партии и идея Учредительного Собрания. Крымская война 1853-1856 гг. Судебная и крестьянская реформы.

контрольная работа, добавлен 02.12.2014

• Особенности социального строя России к началу XX века: социально-политический кризис. Формирование политических партий и особенности этого процесса. Революционно-радикальные и монархические партии и движения. Либеральные варианты преобразования России.

реферат, добавлен 07.05.2009

• Претензии социал-демократической партии Германии на единоличную власть. Деятельность ее лидера К. Шумахера – бывшего узника тюрем и концлагерей нацистского государства. Идея восстановления Германии на основе социал-демократического социализма, ее промахи.

• Последствия Синьхайской революции. История становления первых органов народной власти. Предпосылки создания Коммунистической партии. Становление политических взглядов Ли Да-Чжао, его роль в пропаганде марксизма и организации коммунистической партии Китая.

дипломная работа, добавлен 02.05.2014

• Основы идеологии выдающегося политического и государственного деятеля, основателя коммунистической партии и советского государства В. Ленина. Его подготовка к вооруженному восстанию, переориентация политического курса большевиков. Декреты В.И. Ленина.

контрольная работа, добавлен 24.12.2012

• Борьба за власть в партии. Противостояние А. Гитлера с основателями НСДАП. Борьба с "левой оппозицией". Разгром СА. Абсолютизация власти Гитлера в НСДАП. Установление режима личной власти Гитлера над Германией. Абсолютная власть фюрера.

курсовая работа, добавлен 14.09.2006

• Содержание программы подпольной организации "Земля и воля". История создания первой Российской социал-демократической партии, ее раскол на меньшевиков и большевиков. Возрождение социал-демократии в период перестройки, причины прекращения ее деятельности.