Биология продолжительности жизни. Геронтология и гериатрия
Молекулярно-генетические гипотезы старения. Феномен долгожителей горных народов культурными и средовыми факторами. Понятие геронтологии и гериатрии, возрастные изменения. Прогерия, симптомы заболевания. Критерии оценки биологического возраста человека.
Подобные документы
Строение и функции суставов, позвоночника, скелетных мышц. Основные группы мышц и особенности их работы. Возрастные изменения костно-мышечной системы. Последствия гиподинамии, ключевые фазы и виды работоспособности человека. Проблема снятия переутомления.
реферат, добавлен 14.01.2014Характеристика смерти как биологического понятия. Описания особенностей физиологической, насильственной и смерти от болезней. Понятие клинической смерти. Исследование динамики клинических, биохимических и морфологических изменений в процессе умирания.
презентация, добавлен 06.10.2013- 103. Формы отбора
Роль движущей и стабилизирующей форм отбора. Факторы и причины изменения генофонда. Понятие дрейфа генов в малой популяции и его последствия для нее. Эксперимент С. Райта. Популяционные волны (волны жизни) - периодические изменения численности особей.
презентация, добавлен 21.10.2011 Влияние климата и питания на разницу в цвете кожи, телосложении, размерах челюстей жителей разных материков. Узкий разрез глаз у коренных народов Севера как следствие ослепления отраженными от снега лучами солнца. Влияние изменения места проживания.
реферат, добавлен 18.01.2010Происхождение человека - одна из интереснейших загадок. Где, когда и как возник род человеческий? Как он расселился по Земле? Кто мы - эволюционировавшие приматы или cоздания Творца? Доказательство родства человека и животных. Современные научные гипотезы
контрольная работа, добавлен 21.01.2011Основные законы биологического развития. Морфогенез, формообразование, возникновение новых форм и структур, как в онтогенезе, так и в филогенезе организмов. Клетки и клеточные комплексы. Концепция физиологических градиентов, морфогенетических полей.
курсовая работа, добавлен 16.09.2015Понятие расы человека, ее признаки, классификации, гипотезы происхождения и характеристика. Антропологические типы рас, их географическое распространение. Расизм как концепция о якобы неравноценности человеческих рас в физическом и психическом отношениях.
реферат, добавлен 05.11.2009Жизнь и гипотезы ее происхождения на Земле. Современные антропологические концепции происхождения и эволюции человека. Загадка антропосоциогенеза и возникновение человеческого сообщества. Деятельная сущность человека. Исходное отношение к миру.
реферат, добавлен 06.10.2006- 109. Теории эволюции
Сущность гипотезы биохимической эволюции, предположений внеземного происхождения жизни (Панспермии), теории стационарного состояния жизни. Их основатели и сторонники. Источники и течения философско-теистической концепции креационизма христианских ученых.
презентация, добавлен 27.02.2011 Оценка энергетических процессов и биохимических сдвигов в организме спортсмена при мышечной деятельности. Транспорт кислорода и его потребление мышцами. Биохимические изменения в органах и тканях. Изучение особенностей обмена веществ при мышечной работе.
курсовая работа, добавлен 23.02.2016Антропогенез как учение о происхождении человека, существующие теории и подходы к исследованию данной проблемы, доказательства. Вопрос о соотношении биологического и социального в человеке, подходы к его рассмотрению, современные достижения, тенденции.
реферат, добавлен 13.06.2012Определенная (ненаследственная) и неопределенная (наследственная) изменчивость. Генетические различия между особями. Мутации как элементарный эволюционный материал. Роль мутантных изменений в эволюции организмов. Категории гомологической изменчивости.
презентация, добавлен 15.12.2013Обзор научной литературы. Гипотеза Крика–Оргела О возможностях случайного посева. Теории возникновения жизни Ю.А.Колясникова, У.Мартина и М.Рассела. Гипотеза Сванте Аррениуса и А.И.Опарина. Исследование: абиотический синтез биомономеров и полимеров.
курсовая работа, добавлен 11.11.2007Понятие, методы и принципы макробиотика, изучение и анализ проблем долголетия. Правила в питании и определенный образ жизни, с помощью которых регулируется психофизическое состояние человека. Средства продления жизни и правила рациональной макробиотики.
реферат, добавлен 29.07.2010Гипотезы возникновения жизни на Земле, которые относятся к сфере научных исследований. Повышение повреждения растений фторидами и сернистым газом при высокой освещенности и влагообеспеченности. Различия между эукаритическими и прокариотическими клетками.
контрольная работа, добавлен 01.11.2009Организация генома и кодируемые белки вируса иммунодефицита человека. Транскрипция провирусной дезоксирибонуклеиновой кислоты и синтез вирусных веществ. Анализ получения сыворотки и плазмы крови. Характеристика референсных сиквенсов и электрофореграмм.
дипломная работа, добавлен 04.06.2017- 117. Стратегия жизни
Этапы зарождения жизни на Земле, появления первых прокариотических и эукаротических организмов. Процесс эволюции эукариотов от одноклеточного до многоклеточного строения тела. Основные свойства и проявления жизни, закономерности изменения энтропии.
реферат, добавлен 24.07.2009 Характеристика общих представлений об эволюции и основных свойствах живого, которые важны для понимания закономерностей эволюции органического мира на Земле. Обобщение гипотез и теорий происхождения жизни и этапы эволюции биологических форм и видов.
курсовая работа, добавлен 27.01.2010Место и значение сердечнососудистой системы в организме человека. Строение и принцип работы сердца человека, его основные элементы и их взаимодействие. Понятие крови, ее состав и значение, общая схема кровообращения. Заболевания сердца и их лечение.
реферат, добавлен 24.05.2009Функциональные системы организма. Внешние и внутренние раздражители организма человека, восприятие состояния внешней среды. Особенности организма человека, феномен синестезии, экстрасенсы-синестетики. Особенности темперамента при выборе профессии.
реферат, добавлен 06.02.2013Понятие о конституции человека, конституциональные схемы. Конструирование конституции и координаты телосложения. Основные конституциональные типы по Э. Кречмеру. Система американского антрополога У. Шелдона. Психологические аспекты, генетические основы.
реферат, добавлен 12.04.2014Предпосылки эволюции: изменчивость и наследственность. Формы изменчивости, основные понятия и термины. Наследственные изменения - мутации. Эволюционная характеристика мутаций. Генетические различия между близкими группами. Корреляции.
курсовая работа, добавлен 09.11.2006Принцип суперпозиции волн, понятие продольных и поперечных волн. Законы сохранения массы и электрического заряда, их проявления в жизни. Гипотезы квантовой механики. Первое начало термодинамики и внутренняя энергия системы. Типология живых организмов.
контрольная работа, добавлен 07.05.2011Исследование понятия биологических часов человека, способности организма чувствовать и измерять время. Ритм изменения функционального состояния человека. Адаптация организмов к смене дня и ночи. Обзор теории гормонального влияния на биоритмы человека.
реферат, добавлен 08.03.2014Особенности эволюции человека как биологического и социального существа, а также понятие "генотип" и "фенотип". Классификация мутации, основанной на размерах сегментов генома. Комплементация функционального дефекта в клетках больных анемией Фанкони.
курсовая работа, добавлен 15.08.2014