Синергетика как концепция развития в современном естествознании
Синергетика как теория самоорганизующихся систем в современном научном мире. История и логика возникновения синергетического подхода в естествознании. Влияние этого подхода на развитие науки. Методологическая значимость синергетики в современной науке.
Подобные документы
Фундаментальные концепции в естествознании. Представление Вернадского о ноосфере как особом периоде в развитии планеты. Влияние космических ритмов на земные процессы. Цикличность эволюции, трансперсональные переживания человека и информационное поле.
реферат, добавлен 01.08.2010Античное естествознание как синтез натурфилософских идей и научных прозрений о "природы вещей". Эра механицизма в естествознании как становление системного знания действительной науки. Современная космологическая естественно-научная картина мира.
реферат, добавлен 05.06.2008Предпосылки возникновения дарвиновского эволюционного учения о развитии органического мира, значение естественных факторов в истории земной коры и ее животного и растительного населения, борьба за существование. Значение теории Дарвина в естествознании.
реферат, добавлен 29.07.2010Системология как наука о системах. Примеры систем и их элементов. Целесообразность как назначение, главная функция, которую она выполняет. Структура системы и порядок связей между ее элементами, варианты иерархии. Примеры системного подхода в науке.
презентация, добавлен 14.10.2013Революция в естествознании, возникновение и дальнейшее развитие учения о строении атома. Состав, строение и время мегамира. Кварковая модель адронов. Эволюция Метагалактики, галактик и отдельных звезд. Современная картина происхождения Вселенной.
курсовая работа, добавлен 16.07.2011Естественно-научная и гуманитарная культуры. О взаимоотношениях двух типов культур . Интеграция естественно-научной и гуманитарной культур. Зарождение науки, тенденции развития. Понятие о науке и взаимосвязь науки, техники и материального производства.
реферат, добавлен 06.07.2008Гипотетические представления о Вселенной. Основные принципы познания в естествознании. Развитие Вселенной после Большого Взрыва. Космологическая модель Птолемея. Особенности теории Большого Взрыва. Этапы эволюции и изменение температуры Вселенной.
курсовая работа, добавлен 28.04.2014Предмет и задачи естествознания как системы научных знаний. Характеристика этапов развития естествознания. Научная картина мира как одно из основополагающих понятий в естествознании — особая форма систематизации знаний, синтез различных научных теорий.
презентация, добавлен 28.09.2014- 59. Теория эволюции
Изменение научных представлений о происхождении и развитии жизни на Земле. Идея родства между видами как указание на их развитие во времени. Основные этапы развития эволюционных представлений: Линней, Ламарк, Дарвин. Логика эволюционного учения.
презентация, добавлен 02.02.2011 Концепция как совокупность главных идей методов исследования и описания результатов, функции науки. Картин мира – научная, механическая, электромагнитная и современная (объединяющая все естественные науки). Основные принципы, на которых они основываются.
реферат, добавлен 10.06.2010Определение понятия естествознания. Естествознание подразделяется на фундаментальные, прикладные, естественные, технические науки, социальные и гуманитарные науки. История развития науки и её зарождение. Естествознание в античности и в средние века.
реферат, добавлен 12.12.2010Симметрия - фундаментальная особенность природы, охватывающая все формы движения и организации материи: понятие, принципы и методологическая роль в науке. Функциональная биосимметрика: преобразование живых систем; круговая таблица генетического кода.
реферат, добавлен 18.01.2011Изучение системного подхода к "индустрии наносистем " как приоритетного направления развития науки и техники. Исследование природных соединений, биодоступности лекарственных препаратов. Наносистемы для интраназальной доставки лекарственных препаратов.
курсовая работа, добавлен 30.01.2014Модель большого взрыва и расширяющейся Вселенной. История развития проблемы происхождения жизни. Взаимоотношение человека и космоса на современном этапе, достижения ученых и их последствия. Концепция смысла бытия на основе осмысления космоса и человека.
реферат, добавлен 07.10.2010Изучение понятия научной революции, глобального изменения процесса и содержания системы научного познания. Геоцентрическая система мира Аристотеля. Исследования Николая Коперника. Законы движения планет Иоганна Кеплера. Основные достижения И. Ньютона.
презентация, добавлен 26.03.2015Исторические этапы познания природы, логика и закономерности развития науки. Понятие научной картины мира и теория относительности. Антропный принцип космологии и Учение Вернадского о ноосфере. Современные концепции экологии, задачи и принципы биоэтики.
шпаргалка, добавлен 29.01.2010Эмпирическая, теоретическая и производственно-техническая формы научного познания. Применение особенных методов (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент, анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза) и частных научных методов в естествознании.
реферат, добавлен 13.03.2011Концепция исследовательских программ Имре Лакатоса, очередность открытия и ее четыре формы. Научно-исследовательская программа, её эффективность. Общее понятие о "внутренней" и "внешней" истории. Сравнение моделей концепции науки Лакатоса и Куна.
реферат, добавлен 14.11.2013Стадии исторического развития науки. Классический этап научной рациональности и принцип лапласовского детерминизма. Неклассический период и сущность субстанциального подхода. Роль постнеклассического этапа научной рациональности в развитии общества.
контрольная работа, добавлен 03.03.2009Понятие и классификация фракталов, история их возникновения. Место фракталов в современной науке, применение в компьютерной графике для построения изображений природных объектов, в физике и других естественных науках. Свойств фракталов, их самоподобие.
реферат, добавлен 17.07.2013Общие модели развития науки. Кумулятивная модель, логический позитивизм, фальсификационизм, эпистемологический анархизм. Анализ взглядов Т. Куна на проблему революции в науке (теория парадигм). Методология исследовательских программ И. Лакатоса.
контрольная работа, добавлен 12.03.2011Феноменологическая теория роста населения Земли С.П. Капицы как значительное явление российской науки последнего времени. Анализ основных положений демографической теории, перспективы развития человечества в ее контексте. Количественные маркеры развития.
реферат, добавлен 25.11.2012Вопрос о происхождение жизни на Земле принадлежит к числу наиболее сложных вопросов науки. Вокруг этого вопроса на протяжение многих веков развертывалась борьба религии и науки, идеализма и материализма. Причины вымирания гигантских млекопитающих в пал
контрольная работа, добавлен 24.11.2004Раскрытие понятия научной картины мира как системы представлений человека о свойствах и закономерностях окружающей действительности. Анализ синергетической парадигмы как системы научных исследований, изучающей природные процессы на основе самоорганизации.
контрольная работа, добавлен 04.05.2011Курение как вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, история развития данного явления и его место в современном обществе. Табак как аллерген, его негативное воздействие на организм.
контрольная работа, добавлен 16.06.2012