Обмен липидов. Всасывание, роль различных органов в обмене липидов
Общая характеристика и основные этапы обмена липидов, особенности процесса переваривания. Порядок всасывания продуктов переваривания липидов. Исследование различных органов и систем в данном процессе: стенок и жировой ткани кишечника, легких и печени.
Подобные документы
Биологическая химия как наука, изучающая химическую природу веществ живых организмов. Понятие витаминов, коферментов и ферментов, гормонов. Источники жирорастворимых и водорастворимых витаминов. Понятие обмена веществ и энергии, обмена липидов и белков.
курс лекций, добавлен 21.01.2011Понятие и функциональное назначение цитоплазматической мембраны как эластической молекулярной структуры, состоящей из белков и липидов. Ее биологическая роль, обязательные компоненты. Типы и основные функции белков: интегральные и периферические.
презентация, добавлен 26.10.2015Строение и биологическая роль липидов (жиров). Роль витаминов для организма и причины гиповитаминозов. Биохимические сдвиги в крови и в моче при мышечной работе. Биохимические основы питания и особенности питания спортсменов-силовиков, атлетов и бегунов.
реферат, добавлен 20.06.2012Исследование физиологии поджелудочной железы, роли панкреатического сока в процессе пищеварения. Анализ активных форм кислорода и путей их образования, биохимии свободно-радикальных процессов. Обзор состояния обменных процессов при остром панкреатите.
курсовая работа, добавлен 10.03.2012Антиоксиданты и ингибиторы радикальных и окислительных процессов. Перекисное окисление липидов. Биологическое действие витаминов. Исследование биологической роли активированных кислородных метаболитов. Определение концентрации белка по методу Бредфорда.
курсовая работа, добавлен 12.11.2013Липидный состав нервной ткани серого и белого вещества мозга человека. Деятельность мембран и способность к фазовым переходам в физиологических условиях. Ацилобменные реакции и их механизм. Участие липидов в рецепции, миелин и локализация ганглиозидов.азо
курсовая работа, добавлен 27.08.2009Образование угарного газа: метаболизм гема и ксенобиотиков, перекисное окисление липидов. Типы гем оксигеназ. Основные физиологические функции угарного газа, обеспеченные активацией sGC: сосудорасширяющая, нейротрансмиссия и регуляция кровяного давления.
презентация, добавлен 28.12.2013Структура и состав молекулы фосфолипида. Разнообразие липидов элементарных мембран, особенности их химического состава. Образование фосфолипидного бислоя. Характерные черты, свойства и строение плазмалеммы. Изучение ее избирательной проницаемости.
презентация, добавлен 10.02.2015Изучение строения периферических органов внутренней секреции: щитовидной и околощитовидной желез, надпочечников. Характеристика регулирующего действия эпифиза, гипофиза и гипоталамуса на жировой, минеральный обмен, биоритмы обмена веществ в организме.
реферат, добавлен 21.01.2012Белки и липиды - важные структурные, запасные и функциональные элементы клетки. Азотфиксация и биосинтез аминокислот. Пути биосинтеза аминокислоты лизина у грибов. Поглощение неорганических питательных веществ водорослями активным и пассивным путями.
реферат, добавлен 23.04.2010- 36. Углеводный обмен
Значение различных углеводов для живых организмов. Основные этапы и регуляция углеводного обмена. Стимулирование расщепления гликогена в процессе гликогенолиза при возбуждении симпатических нервных волокон. Утилизация глюкозы периферическими тканями.
реферат, добавлен 21.07.2013 - 37. Биофизика клетки
Ультраструктура биологических и молекулярное строение цитоплазматических мембран, их основные функции. Физическая природа сил взаимодействия белков и липидов в их структурах. Методы изучения и исследования искусственных моделей цитоплазматических мембран.
презентация, добавлен 06.06.2013 Митохондрия как средство обеспечения клетки энергией, ее строение и основные функции. Способность растительных митохондрий окислять как эндогенны, так и экзогенны НАДН. Комплексы переносчиков электронов в митохондрии. Генерация митохондриями супероксида.
реферат, добавлен 11.08.2009Биологическая роль воды. Функции минеральных солей. Простые и сложные липиды. Уровни организации белков. Строительная, энергетическая, запасающая и регуляторная функции липидов. Структурная, каталитическая, двигательная, транспортная функции белков.
презентация, добавлен 21.05.2015Регуляция клеточного редокс-статуса в норме и при патологии. Низкомолекулярные антиоксиданты. Роль глутатиона и глутатион-зависимых ферментов в редокс-зависимых механизмах формирования лекарственной устойчивости опухолевых клеток. Окисление липидов.
презентация, добавлен 25.10.2016Процессы превращения веществ и энергии внутри растительного организма как основные физиологические функции растения. Химический состав клетки. Строение, классификация и функции углеводов, липидов и аминокислот. Кинетика ферментативного катализа.
курс лекций, добавлен 15.06.2010Общая характеристика клеточного строения и его функции разных групп растений. Клеточные оболочки водорослей, грибов, высших споровых растений. Особенность одноклеточных форм. Молекулы белка и липидов. Форма, размеры и местоположение ядра в клетке.
курсовая работа, добавлен 27.05.2013Функции биологических мембран и их компонентов. Спектроскопические методы измерения скорости вращения липидов и белков внутри мембраны и скорости латеральной диффузии этих компонентов в плоскости мембраны. Использование спиновых или флуоресцентных зондов.
реферат, добавлен 01.08.2009Структура биологических мембран и строение их основы - билипидного слоя. Молекулярная масса мембранных белков, их различие по прочности связывания с мембраной. Динамические свойства биологических мембран и значение организации для биологических систем.
реферат, добавлен 20.12.2009Понятие и строение биологической мембраны, принципы ее жизнедеятельности. Функциональные особенности липидов в ее деятельности и развитии, механизмы. Гипотеза возникновения плазматических мембран, оценка биологической роли и значения в них белков.
реферат, добавлен 03.06.2014- 46. Ожирение
Распространение жировой ткани. Основное резервное топливо в организме. Два периода активного размножения клеток предшественников. Основные виды жировой ткани. Дополнительные функции жировой ткани. Идеальная масса тела. Индекс центрального ожирения.
презентация, добавлен 22.11.2015 Строение, состав и физиологическая роль отдельных органелл клетки. Классификация белков по степени сложности. Состояние воды в живых тканях, ее функции. Полисахариды морских водорослей: состав, строение. Биологическая роль и классификация липидов.
контрольная работа, добавлен 04.08.2015Гормональная регуляция обмена веществ. Биохимические механизмы регуляции пищеварения. Характеристика гастроинтестинальных гормонов. Центральные рефлекторные влияния в верхней части пищеварительного тракта. Процесс переваривания белков и поступление пищи.
презентация, добавлен 22.02.2017Признаки и уровни организации живых организмов. Химическая организация клетки. Неорганические, органические вещества и витамины. Строение и функции липидов, углеводов и белков. Нуклеиновые кислоты и их типы. Молекулы ДНК и РНК, их строение и функции.
реферат, добавлен 06.07.2010Значение для организма белков, жиров и углеводов, воды и минеральных солей. Белковый, углеводный, жировой обмен организма человека. Нормы питания. Витамины, их роль в обмене веществ. Основные авитаминозы. Роль минеральных веществ в питании человека.
контрольная работа, добавлен 24.01.2009