Гносеология. Субъект и объект познания
Происхождение в философии термина "теория познания". Процесс постижения человеком окружающего мира, взаимодействие с материальными системами. Свойство и концепции интуиции, роль мышления. Абсолютная и относительная истина. Принципы научного познания.
Подобные документы
Изучение кантовской концепции об антиномиях. Теория Канта о трансцендентальности знаний в акте познания реальности. Природа конфликтов в рамках теории познания Канта. Обусловленность существующих социальных конфликтов субъективизмом мышления индивида.
реферат, добавлен 21.11.2010Понятие рационализма как философского направления, его основные идеи и история развития. Место в становлении западноевропейского рационализма Декарта, формулировка основных правил дедуктивного метода исследований. Методы научного познания в гносеологии.
контрольная работа, добавлен 27.08.2009Понятие, структура и формы сознания. Познавательные способности человека. Отличительные признаки научного знания, уровни исследований и роль философии в нем. Классическое определение истины как суждения или отрицания, соответствующего действительности.
тест, добавлен 15.02.2009Основные особенности философии Нового времени. Эмпиризм Ф. Бэкона, его понимание науки, основной предмет размышления. Его учение о научном методе как плодотворном способе познания мира. Группы идолов, господствующих над сознанием людей по теории Бэкона.
реферат, добавлен 13.07.2013Наука - основная форма человеческого познания, традиционная модель строения. Методология - учение о способах, методах, системе понятий, их отношениях, его сущность. Метод как совокупность приемов и операций эмпирического и теоретического познания.
контрольная работа, добавлен 03.12.2010Эмпирический и теоретический структурные уровни научного знания. Понятие, роль и задачи эмпирического познания. Методы изучения объектов: наблюдение, эксперимент, измерение и описание. Основные характеристики теоретического познания. Виды умозаключений.
реферат, добавлен 02.02.2011Формирование сознания в процессе осуществляемой человеком деятельности познания окружающего мира. Характеристика основных ступеней становления самосознания, отделение осознающего Я от вожделеющего Эго. Роль разума в осмыслении и систематизации знаний.
реферат, добавлен 11.03.2012Познание как процесс отражения действительности, три его основные формы. Характеристика и описание принципов: рациональности, фальсификации, объективности, системности, теоретичности, воспроизводимости. Критерий истины и относительность научного знания.
контрольная работа, добавлен 30.01.2011Понятие и проблемы интуиции в истории человечества, её основные формы. Анализ особенностей механизма функционирования чувственного познания. Отличительные черты чувственной и интеллектуальной интуиции, роль самоорганизации в области творческого мышления.
курсовая работа, добавлен 07.07.2017Осознание отличия знания (совокупность наблюдений, логики, мышления) и мнения (случайные наблюдения) как предпосылка возникновения философии и науки. Роль философии в построении научных теорий. Этические и аксеологические аспекты научного познания.
реферат, добавлен 26.07.2009Ключевые аспекты проблемы научного познания: определение источника знаний и определение истинности знаний. Постановка и формулирование проблемы как начало любого исследования. Гипотеза как система понятий, суждений и умозаключений. Процесс ее выдвижения.
реферат, добавлен 12.04.2013Виды познаний, их определение и различия. Сущность и классификация методов научного познания по степени общности и сфере действия. Некоторые приемы и средства эмпирического и теоретического исследования, применяемые на разных его этапах и уровнях.
презентация, добавлен 18.12.2013Кант и Гегель о сущности Просвещения, рационализм как характерная его черта. Методология мышления Локка. Рефлексия в качестве объекта познания. Экспериментальное естествознание Бэкона. Метафизичность материализма Гоббса. Метод научного познания Декарта.
контрольная работа, добавлен 01.12.2009Определение предмета теории познания. Определение метафизики как философского учения о первоосновах сущего. Фундаментальные проблемы и основные категории теории познания. Философское общение между представителями различных философских школ и направлений.
реферат, добавлен 30.03.2009Понятие и содержание, объект, предмет и специфика философского познания. Истоки философского мышления, роль и значение мифа в данном процессе. Сущность мифологической картины мира, представление о человеке и его роли в мире согласно данной концепции.
реферат, добавлен 15.12.2010Преобладание рационального момента - теорий, законов и других "мыслительных операций" в теоретическом уровне научного познания. Направленность на себя (внутринаучная рефлексия) как характерная черта. Формы мышления как способы отражения действительности.
реферат, добавлен 16.04.2009Основатель английского материализма, ее эмпирического направления. Покорение природы и целесообразное преобразование культуры на основе познания человеком природы как важнейшая задача науки. Проблематика науки, знания и познания в философии Ф. Бэкона.
презентация, добавлен 03.07.2014Роль и значение философии в жизни общества и человека, исходные философские проблемы. Учение о чувствах, рассудке и разуме И. Канта. Нравственные основы поведения человека в обществе. Влияние философии как науки на процесс специально-научного познания.
реферат, добавлен 03.01.2011Понимание научного знания как набора догадок о мире. Рост научного знания в логико-методологической концепции Поппера. Схема развития научного знания. Теория познания К. Поппера. Выдвижение теорий, их проверка и опровержение. Возрастание сложности теорий.
реферат, добавлен 24.06.2015Биография Бэкона - английского государственного деятеля и философа. Выражение в его творчестве практической ориентации науки нового времени. Разграничение Бэконом между антиципациями и интерпретациями природы, его трактование цели научного познания.
реферат, добавлен 14.10.2014Анализ сущности и основных характеристик метода научного познания. Содержание его составляющих - синтеза, абстракции, идеализации, обобщения, индукции, дедукции, аналогии и моделирования. Разделение методов науки по степени общности и сфере действия.
контрольная работа, добавлен 16.12.2014Философское обоснование проблем диагностики и врачевания; использование законов диалектики и логики. Специфика процесса диагностики как метода познания, роль практики; логическая структура заключения врача. Гносеологические причины диагностических ошибок.
презентация, добавлен 18.05.2015Субъективные компоненты истины. Человеческое измерение истины. Диалектика относительной и абсолютной истины. Марксистско-ленинская и постпозитивистская концепции истины. Объект познания по Эйнштейну. Истина с точки зрения диалектического материализма.
реферат, добавлен 15.10.2010Гносеология как философское учение о возможностях и путях познания бытия человеком. Наука как деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Проблема взаимоотношений знания и веры. Гносеология как философское учение о возможностях и
контрольная работа, добавлен 19.02.2009Жизненный путь и научная деятельность Френсиса Бэкона. Сущность учения о "призраках" разума. Природа научного познания. Опыт как источник знания. Индуктивная логика - орудие научного познания. Таблицы сущности и присутствия, отклонения и сравнений.
презентация, добавлен 17.04.2012