Методика преподавания школьного курса информатики с использованием компьютерных сетей
Методы и приемы использования компьютерных сетей в образовании в средней школе. Классификация компьютерных сетей. Образовательные технологии на основе сетевых технологий. Сетевое образование в высшей школе. Решение задач посредством компьютерных сетей.
Подобные документы
Образование как объект философского анализа в конце ХIХ - начале ХХ ст. Проблема преподавания психологии в школе, история ее преподавания в XIX в. Тенденции современного психологического образования в мире. Программы средней общеобразовательной школы.
контрольная работа, добавлен 25.10.2010Возможности и методика использования информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках информатики. Особенности методов решения логических задач. Методика обучения школьников решению логических задач на уроках информатики с использование ИКТ.
курсовая работа, добавлен 09.06.2010Использование информационных компьютерных технологий на уроках ОБЖ. Подготовка печатных раздаточных материалов. Мультимедийное сопровождение уроков. Контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий. Использование Интернета для подготовки к урокам.
курсовая работа, добавлен 11.11.2010Разработка учебной программы по информатике для старших классов на основе сочетания поурочного планирования и проектного метода. Основополагающая концепция школьного курса информатики. Тематическое планирование курса информатики для IX и X классов.
курсовая работа, добавлен 24.03.2013Анализ содержания основного курса информатики и его место в концепции непрерывности образования. Исследование сути программированного обучения, его средств и методов. Рассмотрение организационно-педагогических условий использования учебных элементов.
дипломная работа, добавлен 02.03.2012Анализ теоретических вопросов школьного краеведения и характеристика основных методов и форм осуществления краеведческого подхода в преподавании экологии. Методические разработки по организации и проведению ролевых игр на уроках экологии в средней школе.
дипломная работа, добавлен 01.01.2009Применение компьютерных технологий в начальной школе. Развитие наблюдательности, ассоциативности, сравнения, аналогии, выделения главного, обобщения, воображения и познавательной активности младших школьников средствами мультимедийных презентаций.
курсовая работа, добавлен 21.01.2016Психолого-педагогические основы применения наглядности в обучении школьников младшего подросткового возраста. Разработка комплекта электронных ресурсов для использования их с помощью интерактивной доски Smart Board к теме "Обыкновенные дроби".
дипломная работа, добавлен 30.04.2011Социально-педагогические принципы досуговой деятельности молодежи в культурных центрах. Специфика и содержание молодежного досуга. Анализ компьютерных игр для детей и их роль в детском досуге. Влияние компьютерных игр на социализацию личности детей.
курсовая работа, добавлен 24.11.2008Роль компьютера в учебном процессе. Лабораторный практикум как форма организации обучения. Лабораторная работа как основная форма работы в кабинете информатики. Проектная форма обучения. Классификация программного обеспечения учебного назначения.
дипломная работа, добавлен 15.05.2011Инновационные образовательные технологии и их влияние на эффективность процесса обучения. Педагогические условия использования инновационных технологий. Реализация педагогических условий эффективного использования инновационных технологий в школе.
дипломная работа, добавлен 27.06.2015Использование качественных аудио- и видеоматериалов как условие успешного обучения на уроках музыки в школе. Использование информационно-компьютерных технологий с целью активизации познавательной и творческой деятельности школьников на уроках музыки.
реферат, добавлен 07.09.2015Характеристика трудовых процессов, профессиональное назначение и условия использования специалиста "Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей". Разработка содержания профессиональной подготовки специалиста и тактических целей обучения.
реферат, добавлен 07.12.2010Цели и задачи обучения английскому языку. Место игровой деятельности в педагогическом процессе. Использование компьютерных технологий и сети Интернет в обучении учащихся иностранным языкам. Разучивание песен как метод развития устной речи школьников.
курсовая работа, добавлен 03.04.2011Обзор приемов изучения художественного текста: беседы, выразительного чтения, метода рассказывания, заучивания наизусть. Методика преподавания художественной литературы в начальной школе. Поурочные разработки с использованием различных методов и приемов.
дипломная работа, добавлен 30.05.2013Дидактическая концепция обучения на основе компьютерных технологий. Классификация электронных средств учебного назначения. Использование мультимедиа курсов в учебном процессе. Дистанционное обучения в системе непрерывного профессионального образования.
контрольная работа, добавлен 27.11.2008Нормативная база правового образования в средней школе. Его содержание и структура. Правовое образование в системе предпрофильного обучения школьников. Программа курса по выбору "Политика и право" в 9 классе. Методическая разработка учебного занятия.
курсовая работа, добавлен 02.06.2010Основные принципы развивающего обучения. Сущность, источники и разновидности педагогических технологий. Цели и базовые задачи использования игровых форм обучения. Методика преподавания грамоты и грамотности на уроках русского языка в начальной школе.
курсовая работа, добавлен 03.09.2013Сущность процесса обучения. Развитие личности и его закономерности. Билингвальное обучение как один из инновационных методов обучения. Методика преподавания первого и второго иностранных языков в школе. Система упражнений по билингвальной технологии.
дипломная работа, добавлен 25.06.2011- 120. Возможности использования информационных технологий в проектной деятельности младших школьников
Метод проектов как педагогическая технология. Организация проектной деятельности на уроках технологии в начальных классах. Использование компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников, проведение опытно-практической работы в данной сфере.
курсовая работа, добавлен 24.08.2011 Место изучения понятия "вектор" и действий над векторами и его основные результаты. Психолого-педагогические аспекты использования компьютерных технологий в процессе обучения математике. Разработка электронного пособия и материалов по теме "Векторы".
дипломная работа, добавлен 27.06.2011Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников. Место и роль информационных технологий в системе обучения иностранным языкам. Дидактическая концепция обучения на основе компьютерных технологий. Обучающие функции компьютера.
дипломная работа, добавлен 06.04.2011Теоретические основы создания современных электронных слайд-фильмов для использования в учебном процессе, возможности их применения и роль в повышении эффективности обучения учащихся. Варианты использования Microsoft PowerPoint на основе шаблона.
дипломная работа, добавлен 15.04.2010Обоснование варианта построения школьного курса информатики наиболее приемлемого к школам города Нижнекамска на данном этапе информатизации общества. Анализ развития мышления школьников, подготовки к практической деятельности, продолжению образования.
курсовая работа, добавлен 02.05.2012Коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению английскому языку. Коммуникативная методика обучения английскому языку. Принципиальная схема анализа урока английского языка. Оборудование кабинета английского языка в средней школе.
курсовая работа, добавлен 03.12.2002