Способности личности
Способности как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Классификация способностей по целям, признакам, источникам происхождения и наличию условий для развития.
Подобные документы
Понятие, теории и типологии темперамента, их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Фрагменты истории характерологии. Понятие характера, факторы его формирования и способы определения. Виды и структура способностей.
курсовая работа, добавлен 21.12.2011Психологические особенности личности военнослужащего и их характеристика. Развитие свойств личности в процессе военной службы. Военно-профессиональная деятельность, взаимоотношения в воинском коллективе. Анализ личности воина с психической стороны.
курсовая работа, добавлен 13.11.2014Определение понятия "успех". Работа над собой с детства как основной фактор формирования успешной личности. Успех как достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.
эссе, добавлен 04.05.2014Исследование проблемы развития коммуникативных свойств личности различными психологическими течениями. Путь формирования коммуникативных способностей менеджера в управленческой деятельности через деловое общение, методики его изучения и коррекции.
курсовая работа, добавлен 08.06.2009Изучение связи способности к распознаванию обмана с социальным интеллектом. Исследование взаимосвязь эмоционального интеллекта с показателями психодинамики и свойствами личности. Зависимость уровня эмоционального интеллекта от субъектной позиции личности.
реферат, добавлен 22.03.2010Психологические особенности изучения личности в уголовном процессе. Классификация и условия формирования личности подозреваемого, основные этапы его изучения. Социально-психологическая характеристика подозреваемых в зависимости от возрастной категории.
дипломная работа, добавлен 16.04.2013Определение степени влияния ведущей мотивации на адаптивные способности первокурсников в процессе профессионально-личностного развития. Взаимосвязь мотивации и адаптивных способностей в процессе профессионально-личностного развития первокурсников.
реферат, добавлен 16.06.2010Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.
курсовая работа, добавлен 20.05.2012Ценность как предмет научной рефлексии. Психологические особенности развития ценностной сферы личности подростков. Особенности исследования современной ценностной сферы личности подростка. Программа развития ценностной сферы личности подростка.
курсовая работа, добавлен 26.05.2016Аспекты проблематики затрудненного общения. Факторы, создающие трудности в общении, причины их появления. Психологическая классификация типов общения. Общая характеристика личности и затрудненного общения. Влияние общения на личность, личности на общение.
курсовая работа, добавлен 31.01.2016Общее представление о личности. Структура личности. Формирование и развитие личности. Основные факторы развития личности. Роль наследственности в развитии личности. Роль воспитания и деятельности в развитии личности. Роль среды в развитии личности.
курсовая работа, добавлен 27.09.2002Понятие рефлексии в психологии. Взаимодействие "учитель-ученик" и "ученик-ученик (ученики)" как условие формирования рефлексивной способности. Экспериментальное исследование педагогических условий формирования рефлексивной способности младших школьников.
дипломная работа, добавлен 25.08.2011Современные аспекты сущности и причин возникновения педагогических конфликтов. Психологические особенности личности учителя. Эмоциональная устойчивость как психологическая особенность личности учителя, способствующая преодолению учебных конфликтов.
дипломная работа, добавлен 03.07.2015Идеология потребностей и способностей человека. Развитие способностей у детей. Материальные и духовные способности. Потребности и система ценностей. Воздействие ценностей на мир потребностей. Критерии определения разумных и неразумных потребностей.
реферат, добавлен 21.02.2009Общее понятие, структура и виды деятельности. Иерархия потребностей Маслоу. Принципы мотивации человека. Иерархическая структура личности по Платонову. Теория сексуального развития Фрейда. Социализация личности, ролевые и внутриличностные конфликты.
курс лекций, добавлен 12.02.2011Особенности биографии, психологические аспекты развития и становления личности А. Гитлера, их влияние на его дальнейший жизненный путь. Клинико-психологические особенности личности А. Гитлера: тяга к уничтожению, авторитарный характер, нарциссизм.
реферат, добавлен 20.06.2012Рассмотрение основных составляющих структуры личности: темперамент, характер, способности и направленность. Сущность мотивации в психологии. Теории потребностей А.К. Маслоу, П.К. Альдерфера, Д.К. Макклелланда, Юнга. Теория двух факторов Герцберга.
реферат, добавлен 18.09.2015Теория черт личности Р. Кеттела. "Шестнадцать личновнстных факторов". Черты личности, предсказуемые психологические характеристики. Теория типов личности Ганса Айзенка. Психология личности в теории Г. Олпорта. "Человек - это объектиая реальность".
реферат, добавлен 29.09.2008Набор неизменных и стабильных свойств, которые проявляются индивидуумами в разнообразных ситуациях, в составе структуры личности. Черты характера, способности и мотивы. Основные свойства темперамента. Связь между темпераментом и способностями человека.
презентация, добавлен 18.06.2014Общее понятие о способностях и их видах. Уровни проявления: способный, одаренный, талантливый, гениальный и их психодиагностика. Методы исследования и развития специальных способностей и одаренности. Различия в формировании способностей у мужчин и женщин.
реферат, добавлен 23.03.2011Познавательные психические процессы личности - внимание, воображение. Понятие творческих способностей. Исследование влияния творческих способностей на познавательные процессы личности. Результаты исследования, их корреляционный анализ и интерпретация.
дипломная работа, добавлен 03.11.2008Роль общения со сверстниками в формировании нравственных качеств личности дошкольников. Изучение уровня сформированности нравственных норм и правил поведения ребят. Создание благоприятных условий для воспитания и развития детей дошкольного возраста.
дипломная работа, добавлен 19.06.2014Личность и типология преступников. Судебно-психологическая классификация личности. Мотивационная сфера личности преступника. Классификация преступников по содержанию преступной деятельности. Ценностно-нормативная система личности и социальной среды.
контрольная работа, добавлен 09.11.2010Общие понятие о личности, процесс ее формирования и развития. Социально-исторический образ жизни как источник развития личности. Совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в социальном мире. Схема детерминации развития личности.
курсовая работа, добавлен 19.01.2012Два основных подхода к пониманию способностей, их происхождению и месту в сфере деятельности. Описание способностей человека, влияющих на его трудовую деятельность. Предпосылки успешности профессиональной деятельности на примере качеств менеджера.
курсовая работа, добавлен 16.01.2015