Философское понимание материи
Мировоззренческое и познавательное значение категории "материя" для обоснования материалистического понимания мира. Развитие понятия "движение" в философии, взаимосвязь материи и движения. Сущность пространства и времени, их связь с материей и движением.
Подобные документы
Основные субстанции бытия и взгляды философов разных времен. Сущность концепции о формах движения материи Ф. Энгельса. Основное философское значение теории относительности. Изменение физической картины мира. Движение как сущность времени и пространства.
контрольная работа, добавлен 20.09.2015Понятие материи как фундаментального понятия философии и естествознания. История возникновения и развития данного понятия. Религиозно-идеалистическое понимание материи в древнегреческой философии. Ленинское понимание и определение сущности материи.
реферат, добавлен 22.11.2009Понимание материи как объективной реальности. Материя в истории философии. Уровни организации неживой природы. Строение материи на биологическом и социальном уровнях. Философская категория материи и ее фундаментальная роль в понимании мира и человека.
реферат, добавлен 06.05.2012Определение экстраполяции как метода познания Вселенной. Последовательность формирования понятий пространства, времени, места и перемещения, материи и движения (несвободного, акцидентального и свободного). Основные причины движения небесных тел.
реферат, добавлен 11.03.2012Переход пространства и времени от неопределенной формы к ограниченной, а затем и определенной. Единство места и перемещения, ведущее к понятию материи. Возникновение движения в результате стремления небесных тел приблизиться к общим центрам тяжести.
реферат, добавлен 11.03.2012Пространство и время как основные формы существования материи, их современное понимание и проблема относительности. Сравнительная характеристика, принципиальные отличия субстанциального и реляционного подхода к отношению пространства и времени к материи.
реферат, добавлен 12.01.2011Принципы классификации форм движения. Основные формы движения. Онтологические основы бытия. Свойства и принципы движения в пространстве и времени. Философское значение теории относительности. Источники саморазвития каждой формы движения материи.
контрольная работа, добавлен 08.08.2011Основы концепций пространства и времени. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени. Основные свойства пространства и времени. Домарксистское понятие материи. Движение - способ существования материи.
дипломная работа, добавлен 07.03.2003- 9. Материя
Формирование философского понимания материи. Современная наука о строении материи. Движение как способ ее бытия, пространство и время – формы существования. Материальное единство мира. Социально-исторические представления о пространстве и времени.
реферат, добавлен 25.02.2011 Проблема определения сущности материи, история ее изучения античными и современными учеными. Характеристика диалектической взаимосвязи свойств и структурных элементов материи. Основные причины и формы движения материи, их качественная специфика.
реферат, добавлен 14.12.2011Бытие как универсальная категория единства Мира. Проблема бытия в истории философской мысли. Материя как фундаментальная категория философии. Основные свойства материи. Методологические принципы при разработке классификации форм движения материи.
реферат, добавлен 12.06.2012Комплексный анализ формирования и эволюции философского понятия материи. Общая характеристика структуры материи, изучение систематизации и оценка общих составляющих вопросов системности материи. Философские вопросы материального единства мира и природы.
курсовая работа, добавлен 08.01.2012Материя, как философское понятие. Движение, пpостpанство и вpемя - всеобщие атpибуты и основные способы существования матеpии. Диалектика и современная проблематика материи. Понятие материи - результат обобщения всех понятий о материальном мире.
реферат, добавлен 05.06.2009Решение проблемы реальности и познаваемости объектов и явлений микро- и мегамира. Определение материи К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. Лениным. Изучение материи как одной из фундаментальнейших понятий философии. Исследование специфики пространства и времени.
контрольная работа, добавлен 09.04.2015Исследование развития взглядов на субстанцию в истории философии. Философское понимание материи. Диалектико-материалистическое учение о субстанции. Система философского материализма. Материальная и идеальная субстанция. Соотношение материи и сознания.
реферат, добавлен 01.12.2014Проблема единства мира: история и современность. Естественнонаучные и философские доказательства материального единства мира. Материя как субстрат: субстратное основание единства мира. Материя как субстанция: субстанциональное. Формы движения материи.
реферат, добавлен 31.03.2007Субстанция как объективная реальность. Идея субстанции в античной философии. Рационалистические воззрения Декарта о субстанции с позиций дуализма. Гносеологическое осмысление понятия "субстанция". Философское понимание материи, система ее организации.
контрольная работа, добавлен 18.08.2009Исследование и подходы к анализу проблемы существования материи с философской и естественнонаучной точек зрения. Историческое развитие представлений о материи как философской категории, иерархическая организация. Вопросы единства и многообразия мира.
реферат, добавлен 04.02.2015Развитие философского понимания категории субстанции в истории философии. Философия Спинозы, гегелевское распределение категорий. Радикальное различие в трактовке субстанции материализма и идеализма. Структура первичной субстанции для материи в философии.
курсовая работа, добавлен 26.01.2012Рассмотрение движения как атрибута материи, связанного с любым изменением моментов объективной реальности. Диалектико-материалистическое учение Ф. Энгельса о формах движения материи: механической, физической, химической, биологической и социальной.
курсовая работа, добавлен 17.12.2014Возникновение понятия "материя" в философии и науке. Система взглядов на окружающую нас действительность. Пространство и время как формы существования материи. Атомистическая модель мира. Проблема бытия и становления. Метафизические представления.
контрольная работа, добавлен 20.03.2009Сущность понятия "бытие". Бытие человека в мире вещей. Пространство и время как форма бытия материи. Основной признак материи. Специфика человеческого бытия, философское пространство. Взаимосвязь человека и общества. Общественное бытие и сознание.
реферат, добавлен 24.03.2010- 23. Учение о бытии
Проблема источника движения. Движение и покой. Соотношение материи и движения. Основные формы движения, их специфика и взаимосвязь. Социальная форма движения материи. Критика редукционизма и механицизма. Прогресс, регресс, круговорот в природе и обществе.
реферат, добавлен 06.02.2015 Формирование древнекитайской философии на эпосе, Книга перемен как ее основной идейный источник. Даосизм, конфуцианство, моизм. Материя как философская категория. Домарксистское понятие материи. Определение материи К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. Лениным.
курсовая работа, добавлен 17.01.2011Особенности религиозного мировоззрения, его отличие от философского. Реальность существования материи и критика идеализма с точки зрения материалистического понимания мира. Отличия истины и заблуждения. Значение социальных факторов в жизни человека.
контрольная работа, добавлен 27.01.2012