Галицко-волынское княжество
Киевская Русь - единое и неделимое государство. Объединение Галицкой и Волынской земель: правление Романа Мстиславича. Последние годы Галицко-Волынского княжества. Характерные особенности рукописной книги Киевской Руси и культурное развитие государства.
Подобные документы
Политическая система и социально-экономические отношения в Киевской Руси. Сельское хозяйство в IX-Х вв. Влияние принятия христианства на: консолидацию древнерусской народности, политическую структуру государства, культурную жизнь, развитие техники.
реферат, добавлен 04.04.2014Древнерусское государство. Причины, факторы раздробленности. Образование государственных центров. Древнерусское государство. Причины, факторы раздробленности. Образование государственных центров. Владимиро – Суздальская земля. Галицко – Волынское княжеств
контрольная работа, добавлен 01.06.2008Изучение особенностей становления и развития московского государства. Особенности объединения земель вокруг Московского княжества. Характеристика политических противоречий в жизни всея Руси XVI века. Московское государство: между Европой и Азией.
контрольная работа, добавлен 15.10.2010Этапы и особенности политического объединения русских земель во второй половине XV в., характер изменений в социально-экономической структуре общества. Развитие сельского хозяйства в Киевской Руси, усиление крепостничества. Внешняя и внутренняя торговля.
реферат, добавлен 23.11.2009Образование монголо-татарского государства в результате войн и походов Чингисхана в Китай, Среднюю Азию и на Кавказ. Княжеские разборки и межусобицы на Руси в период ордынского господства. Отношения Галицко-Волынского и Владимиро-Суздальского княжеств.
реферат, добавлен 07.08.2011История взаимоотношений и взаимовлияния Руси и Литвы в XIII - первой половине XIV века. Начало превращения Литовского государства в Великое княжество. Период укрепления Московского княжества. Литовское и Московское государство, их борьба за русские земли.
курсовая работа, добавлен 22.02.2012Литва и Русь в XI-XIII веках. Образование Княжества литовского и присоединение великорусских земель. Усиление Московского княжества и образование Русского государства. Отношения Великого княжества Литовского и Русского государства, последствия их раскола.
курсовая работа, добавлен 19.01.2013История формирования древнерусского государства. Происхождение и история восточных славян. Киевская Русь в IX - XIII вв., внутренняя и внешняя политика. Развитие культуры Киевской Руси. Период феодальной раздробленности. Княжеские династии на Руси.
реферат, добавлен 07.06.2008Источники и историография. Предпосылки к образованию государства и его образование. Период "военной демократии". Политическое устройство русских земель IX–XII вв. Вече и княжеская власть Киевской Руси. Развитие политической свободы и самостоятельности Вел
реферат, добавлен 04.11.2004- 40. Киевская Русь
Образование древнерусского государства в IX веке. Древняя Русь конца IX – начала XII вв. Принятие христианства на Руси. Развитие феодальных отношений на Руси. Проблемы государственного единства Руси. Культура Древней Руси.
курсовая работа, добавлен 16.12.2003